3975 прочитали
0

В кашу, суп и на гарнир: три способа приготовить булгур — крупу, полезную для фигуры и иммунитета

Для русского человека булгур не самый привычный продукт. Гораздо чаще мы используем рис или гречку. А вот в странах Ближнего Востока его знают и любят с давних пор. Потому что, во-первых, это доступная по цене сытная и питательная еда. Во-вторых, булгур быстро готовится, не требуя больших кулинарных умений. А в-третьих, он обладает рядом ценных качеств, о которых мы и расскажем подробнее.

Чем булгур отличается от других круп из пшеницы

Булгур не отдельный вид злака, а крупа, которую делают из пшеничных зерен. Поначалу может показаться, что он близкий родственник кускуса, манки и дробленой пшеницы, однако это не совсем так. Да, все означенные продукты получены из одного растения, но есть и отличия.

  • Манную крупу делают из шлифованных зерен пшеницы, измельчая их до размера 0,25–0,75 см. Она варится за 3–5 минут и имеет нейтральный вкус.
  • Кускус изготавливают, дробя зерно еще мельче, а затем формируя из него крошечные гранулы. Чтобы его приготовить, достаточно залить крупу кипятком и дать ей постоять 3–5 минут. Это очень нежный гарнир, по вкусу напоминающий макаронные изделия.

Фото: freepik.com

  • Дробленая пшеница подвергается наименьшей обработке и представляет собой цельное зерно, расколотое на несколько частей. Варится она долго — от 20 до 40 минут после закипания. Имеет характерный ореховый привкус.
  • Чтобы получить булгур, цельные зерна пшеницы сначала пропаривают, затем высушивают и только после этого дробят. В результате крупа сохраняет приятный ореховый оттенок. В зависимости от размера булгур готовится от 5 до 20 минут.
У булгура есть близкий родственник — фрике. Эту крупу получают, обжигая зерна на огне или прокаливая перед финальным высушиванием и дроблением.

Фото: freepik.com

Как приготовить булгур тремя разными способами

Как правило, на упаковке с булгуром можно найти точное указание, сколько времени требуется для приготовления (это зависит от размера крупы). Промывать крупу не нужно: она уже прошла обработку и полностью готова к приготовлению. Дополнительные манипуляции с водой только уменьшат достоинства булгура, а вот предварительная обжарка с небольшим количеством масла сделает приятный ореховый привкус более ярким.

Фото: freepik.com

Готовим сладкую кашу из мелкого булгура на завтрак

Придерживайтесь классической пропорции 1:1 (жидкость + крупа). Однако если вы любите жидкую кашу, вполне можно увеличить количество воды или молока. Приготовится это блюдо не более чем за пять минут после закипания, а в условиях отсутствия плиты можно просто заварить мелкий булгур кипятком и дать настояться минут десять.

Готовим суп из булгура среднего размера

Варится такой суп примерно столько же, сколько и мелко нарезанный картофель, поэтому лучше всего одновременно положить эти ингредиенты в бульон, а овощную зажарку, как водится, добавить попозже.

Фото: pixabay.com

Готовим гарнир из крупного булгура

Немного обжарьте сухой булгур в масле на сковороде или в сотейнике, а затем залейте водой, посолите и накройте крышкой. Через 15–20 минут гарнир будет готов.

Булгур хорошо сочетается с большинством продуктов. Его можно использовать вместо риса для приготовления плова и даже суши, подавать с креветками или рыбой, смешивать с овощами и дополнять любимыми приправами. Готовят из него как сытные блюда, так и сладкие, в том числе десерты.

Фото: freepik.com

Три причины покупать булгур: полезные свойства пропаренной пшеницы

Много клетчатки для здоровья кишечника и крепкого иммунитета

Это свойство выгодно отличает булгур от многих других углеводных гарниров. Отварной булгур (100 г) содержит примерно 4,5 г клетчатки, то есть в десять раз больше, чем рис, и в полтора раза больше, чем гречка и макароны. Это означает, что он очень полезен для кишечника, иммунной системы, а также сердца и сосудов.

Фото: freepik.com

Питательность и низкая калорийность для снижения веса

Булгур можно использовать как дополнительное средство в борьбе с лишним весом. Количество углеводов в нем сопоставимо с содержанием их в гречке, а жиров при этом почти в три раза меньше. Что касается риса, то он калорийнее булгура почти в два раза. Иными словами, булгур — легкая пища, которая позволяет насытиться без переедания.

Булгур Рис Гречка
Белки 3,08 2,69 3,38
Жиры 0,24 0,28 0,62
Углеводы 18,58 28,17 19,94
Калорийность 83 130 92

Фото: pexels.com

Высокое содержание витаминов для молодости и энергии

В булгуре много витаминов В1 (тиамин), В3 (ниацин), B6 (пиридоксин) и В9 (фолиевая кислота). Почти по всем этим четырем пунктам булгур обгоняет и гречневую крупу, и рис, и макароны. А витамины группы В — это залог стабильной работы нервной и сердечно-сосудистой систем, красивые ногти и волосы, молодая сияющая кожа, здоровые слизистые и хороший метаболизм.

Фото: pexels.com

На что обратить внимание при выборе булгура

Как вы уже поняли, по размеру булгур бывает трех видов — мелкий, средний и крупный. Кроме того, он делится на обычный и цельнозерновой (считается более полезным). Обычный после высушивания подвергается шлифовке, а цельнозерновой сохраняется в своем первозданном виде, то есть с оболочкой и эндоспермом, в которых много полезных питательных веществ.

Выбирая булгур в магазине, обратите внимание на упаковку. Лучше всего отдать предпочтение герметичной пачке с прозрачным окошком, сквозь которое хорошо видно содержимое. Булгур должен выглядеть чистым и однородным по размеру. Также не забудьте проверить дату изготовления: срок хранения этого продукта — не более года. 


сейчас в тренде
Читатели говорят