2311 прочитали
0

Восемь способов навести и поддерживать идеальный порядок в доме с детьми

Даже Мари Кондо призналась, что ее знаменитая система уборки не работает, когда в доме появляются дети. Однако это не значит, что у вас нет шансов поддерживать порядок на вверенной территории. Просто с детьми требуются совсем другие уловки.

Фото: freepik.com

Назначьте место для каждой вещи

Книги, конструкторы, чайные чашки, обувь, школьный рюкзак — все должно иметь конкретное место для хранения. Причем максимально доступное, чтобы ребенку было удобно помещать вещи, куда требуется.

Вторая часть этой задачи — донести до сознания детей, что куртка всегда висит на вешалке, тарелка после еды ставится у раковины, а гора из кукол или машинок после игры неизменно отправляется в свой персональный ящик.

Когда у каждой вещи есть место и дети знают об этом, для них становится понятным правило убирать за собой игрушки, посуду и грязное белье. А если у вас дома творческий беспорядок, то и от детей многого не ждите.

Фото: pexels.com

Оптимизируйте системы хранения

Принцип «коробки и коробочки» хорош всегда. То, что прекрасно помогает организовать рабочее место родителя, точно так же работает и с детьми. Ну да, вам все равно придется приучать наследников убирать вещи на свои места, но очень важно, чтобы для этого была создана удобная система. Куклы — в белую коробку, машинки — в голубую, конструктор — в мешок, фломастеры — в ведерко.

Фото: pexels.com

Идеальный формат хранения для детей — это открытые полки, на которых размещены в отдельных контейнерах все актуальные игрушки, канцелярские принадлежности и книги.

Простые настольные игры и конструкторы, магнитные и обычные пазлы удобно держать в пластиковых зип-пакетах. Так они занимают намного меньше места.

Для лего и аналогичных конструкторов лучше всего завести большой мешок, который легким движением руки превращается в коврик. Это экономит массу времени, которое тратится на собирание мелких деталей с пола или со стола.

Фото: pexels.com

Избавляйтесь от лишнего

Будьте безжалостны. Дети, как правило, имеют страсть к накопительству, да и родительская сентиментальность часто становится причиной возникновения неконтролируемых запасов. Чем больше в доме вещей, тем больше хаоса, поэтому ваша задача — постоянно сокращать их количество.

  • Нет смысла хранить ставшую тесной одежду и специальные предметы ухода, если вы совершенно точно не планируете завести еще ребенка. Все запасы бутылочек, горшки, пакеты с бодиками и пеленками, набор погремушек и ванночка пускай достанутся другому малышу. Рассортируйте неактуальные вещи по трем стопкам: пожертвовать, продать и выбросить. Вы удивитесь, сколько места сразу освободится у вас в шкафу.
  • Заведите специальную коробку для поделок и рисунков. Как только она заполнится целиком, отправьте 90% содержимого в мусорный пакет, оставив только самое лучшее.

Фото: freepik.com

  • То же самое касается уличных находок — камней, палок, каштанов и т. п. Дети все равно будут тащить это в дом, так что заведите для бесценного мусора отдельный контейнер и приучите малышей складывать все только в него и время от времени устраивать ревизию.
  • Регулярно разбирайте игрушки. Если ребенок легко расстается с вещами, это можно делать вместе с ним. А если нет, лучше самостоятельно проводить рейд в детской. Твердой рукой убирайте все игрушки, которые утратили актуальность. Дайте им какое-то время полежать на верхней полке в шкафу, и, если ребенок не вспоминает о пропаже, с чистой совестью избавьтесь от них.

Фото: pexels.com

Держите количество игрушек под контролем

Еще пара слов об игрушках. Дети хотят всего и побольше, но для них же лучше, если количество игрушек будет ограниченно. Тому есть несколько причин:

  • так игрушкам всегда хватит места даже в небольшом доме;
  • ребенок научится ценить каждую вещь и раньше поймет, что такое бережное и заботливое обращение;
  • небольшое количество игрушек очень подстегивает воображение и творческое мышление;
  • ребенку будет проще самостоятельно наводить порядок после игры.

Фото: pexels.com

Делайте выбор в пользу нейтральных по цвету вещей

Это кажется причудливым излишеством, но реально работает. Когда по всему дому раскидано множество ярких игрушек, коробок и предметов посуды, от них ужасно рябит в глазах. Попробуйте постепенно заменять разноцветные вещи на более сдержанные. Детская тарелочка и кружка, пледы и плюшевые звери, даже конструктор или игрушечная мебель гораздо меньше раздражают, когда они выполнены в нежных пастельных тонах.

Фото: freepik.com

Создайте доступную среду

Чтобы ребенок мог поддерживать порядок и самостоятельно справляться с рутинными делами, должны быть созданы подходящие условия. Например, ступенька у раковины, низкие крючки для верхней одежды и школьного рюкзака, салфетки в свободном доступе для вытирания случайной лужи и так далее.

Фото: freepik.com

Тренируйте детей

Это самая сложная часть квеста. Вам придется без конца прилагать усилия, чтобы научить младших членов семьи следовать вашим правилам поддержания порядка. И чем раньше вы начнете обучение, тем лучше.

Конечно, не стоит ждать от двухлетки, что он всегда будет помнить о необходимости класть вещи на место, но чем старше становится ребенок, тем чаще он начинает справляться со своей частью задач в доме.

Для детей постарше хорошо работает система графиков помощи по хозяйству, распределение обязанностей и различные чек-листы важных домашних дел.

Фото: freepik.com

Будьте бережнее к себе

Это тоже сложно, но очень важно. Не рассчитывайте, что с ребенком и особенно с несколькими детьми вы сможете поддерживать порядок в доме на том же уровне, что и до их появления. Забудьте о красивых стопочках одежды, идеально чистых зеркалах и скандинавской лаконичности.

Мари Кондо вас не осудит (друзья и соседи тоже), поэтому главный принцип тут — не надорваться и снизить градус требований к себе и порядку в доме. Оптимальное решение кроется в рутинном распределении по местам тех вещей, которые дети все равно будут оставлять не там, где надо.


сейчас в тренде
Читатели говорят