3867 прочитали
1

Выяснили, можно ли сэкономить, если выключать домашнюю технику из розетки

Количество розеток в современных квартирах позволяет задействовать чуть ли не всю бытовую технику сразу. Удобно, но как чувствует себя при такой нагрузке электросеть, электрические приборы и… ваш бюджет? Мы поговорили с экспертом о том, нужно ли выключать неработающие устройства из розеток и зачем это делать.

Фото: pexels.com

Статью комментирует
Артём Петров
Эксперт по комплектации интерьеров
Основатель компании «За материалом»

Сколько сэкономит выключенный телевизор, ноутбук и термопот

Кого-то это расстроит, кого-то обрадует, но выключение бытовых приборов из розеток почти не отразится на сумме оплаты в квитанции за свет. Вся современная техника при механическом выключении переходит в режим ожидания, в котором она потребляет настолько низкие дозы электричества, что в некоторых случаях фиксируют их только сверхчувствительные счетчики.

Фото: freepik.com

Например, включенный в розетку ноутбук в ждущем режиме расходует в среднем 0,3 Вт в час, телевизор — 1,2 Вт и даже термопот, продолжающий подогревать воду, — не больше 10 Вт. По столичным тарифам и при условии, что техника в таком состоянии будет находиться 24 часа в сутки, за год вы сэкономите, соответственно, 17, 68 и 564 рубля (на момент публикации этого материала).

Конечно, если посчитать все «ждущие» приборы сразу, сумма станет несколько выше, но еще выше будет нагрузка на розетку и шнур питания при постоянном включении и выключении. А значит, выключать приборы с целью сэкономить точно не имеет смысла.

Фото: freepik.com

Насколько безопасно оставлять приборы включёнными в сеть

Вилку утюга мы вытаскиваем из розетки сразу после его использования, а как быть с крупной техникой, которая в течение дня чаще всего остается без присмотра? В первую очередь нужно понимать, что, пока вилка устройства остается в розетке, оно находится под напряжением. Следовательно, есть риск короткого замыкания, если возникнут неполадки в сети. И зависит все от «возраста» прибора, состояния проводки и воли случая.

Современная электротехника снабжена предохранителями, защищающими от скачков напряжения. Приборы, находящиеся в эксплуатации больше двадцати лет, этим похвастаться могут не всегда, поэтому, если вы обладатель раритетной стиральной машинки или микроволновки, лучше выключайте их из сети, когда надолго уходите из дома. 

Фото: pexels.com

Также потенциальную опасность несут удлинители: их часто стараются купить подешевле, а потом нагрузить под завязку, заполнив все свободные выходы сразу. Там, где удлинитель нужен вам постоянно, надежнее поставить сетевой фильтр, который самостоятельно отключается от сети в случае замыкания.

Электросети старых квартир, как правило, не рассчитаны на большое количество бытовой техники, а сама проводка может находиться в неудовлетворительном состоянии. Впрочем, и в новостройках бывает не все гладко: при планировании сети можно неверно рассчитать ее мощность, а при подключении — перепутать фазы.

Фото: freepik.com

Артём Петров
Эксперт по комплектации интерьеров
Основатель компании «За материалом»

Периодическое «выбивание» пробок — плохой звоночек, при наличии которого лучше перестраховаться и выключать технику из розеток, когда вы выходите из дома. Либо установите реле защиты, прерывающее подачу электроэнергии при скачках напряжения.

Также замыкание может произойти при попадании молнии в жилище. В многоквартирных домах, благодаря молниеотводам, это маловероятно. А вот частные дома — в зоне риска, и их владельцам лучше обесточивать технику, по крайней мере на время отпуска или в непогоду.

Фото: pexels.com

Когда можно оставлять технику включённой

Есть мнение, что бытовая техника, постоянно включенная в розетку, быстрее приходит в негодность. И тут главное, на что нужно ориентироваться, — это инструкция к каждому прибору. Подавляющее большинство современных устройств рассчитано на постоянное функционирование и не требует танцев с бубнами возле розеток. Так называемая наработка на отказ — время работы прибора до его выхода из строя — предусматривает как множественные включения и отключения от сети, так и длительное пребывание в ждущем режиме.

Это значит, что с точки зрения возможного продления срока службы бессмысленно выключать из розетки стационарный компьютер, телевизор, холодильник, электроплиту, стиральную и посудомоечную машины, базу от робота-пылесоса. Считается, что даже зарядное устройство для смартфона (при условии, что оно не куплено в переходе) можно не вытаскивать из сети.


M
Mary
28.03.2023 21:42:25
Вот почему нельзя экономить на розетках, когда въезжаешь в новую квартиру. Пусть будет много, надежных и с предохранителями.  
сейчас в тренде
Читатели говорят