7548 прочитали
0

Чек-лист для родителей: как понять, что рабочее место школьника организовано правильно

Ваши дети стали старше, выросли за время каникул. И вполне естественно, если вы, понаблюдав, как любимый ребенок делает уроки, пришли к выводу, что его рабочее место требует изменений. Давайте проверим вашу интуицию по семи пунктам.

1. Где находится рабочий стол.

Расположение письменного стола очень важно и напрямую зависит от личности и особенностей характера владельца. Если школьник «залипает» на вид из окна, считает ворон, а время подготовки к занятиям от этого растягивается до бесконечности, переставьте стол к стене, чтобы в фокусе внимания были только таблица Менделеева или полка с учебниками. Если ребенок крутится и вертится вместо того, чтобы решать задачи, проверьте, не сидит ли он спиной ко входу: возможно, он просто волнуется, не вошел ли незаметно младший братик и не разоряет ли потихоньку его коллекцию машинок.

2. Не вырос ли ваш ребенок из размеров стола.

Ничто так не влияет на осанку и здоровье спины, как неправильная посадка за столом. Присмотритесь: может быть, вашему сыну или дочери уже требуется увеличить габариты рабочего места.

Специалисты рекомендуют придерживаться таких правил:

  • ширина стола не менее 100 см;
  • глубина не менее 60 см, но и не более 85 см, иначе ребенок не сможет дотянуться до противоположного края;
  • место для постановки рук – 50 х 50 см;
  • высота варьируется в зависимости от роста владельца: воспользуйтесь таблицей, чтобы проверить стандарты по ГОСТу.

Таблица соответствия роста ребенка и размера мебели
По ГОСТ 11015-93 и ГОСТ 11016-93

Группа Рост ребенка, см Высота стола, см Высота стула, см
00 до 85 34 20
0 85–100 40 22
1 101–115 46 26
2 116–130 52 30
3 131–145 58 34
4 146–160 64 38
5 161–175 70 42
6 175–190 76 46
7 выше 190 82 50

3. Удобно ли ребенку сидеть на стуле.

Если в положении сидя бедра и спина школьника образуют прямой угол, значит, с размерами стула все в порядке. Острый угол означает, что ребенок уже вырос из данного стульчика, а если получился тупой угол – это сигнал того, что стул еще великоват. Чтобы не менять мебель каждый год по мере роста, можно приобрести стул с возможностью регулировки высоты и глубины сиденья. При необходимости для удобства используйте подставку для ног.

Насчет того, нужны ли подлокотники на школьном кресле, мнения специалистов расходятся, ведь правильно подобранная форма поможет держать спину ровно, а неправильная создаст неестественное положение плеча. С учетом быстрорастущего организма добиться стабильности в этом вопросе будет сложно.

4. Достаточно ли света за рабочим местом.

Эксперты говорят нам, что лучшее освещение – естественное. Но наши дети проводят в школе почти весь световой день, уроки делают вечером, и данная рекомендация не очень актуальна для жителей средней полосы. Легкий и светлый путь к знаниям обеспечат светодиодная лампа и минимизация бликов. Установите светильник в дальнем углу так, чтобы прямой свет не бил в глаза, а на тетради и учебники не падала тень. Гибкая ножка у лампы поможет регулировать направление источника света. Не забывайте, что у правши лампа должна стоять слева, а у левши справа. Плафон непрозрачного светильника выбирайте в форме конуса или трапеции и следите, чтобы лампочка не выступала и не светила прямо в глаза. Саму лампочку лучше приобрести мощностью не более 60 Вт, с теплым светом – так глаза ребенка не будут сильно утомляться.

5. Где хранятся учебники и другие важные вещи.

Удобно ли школьнику доставать учебники, доступны ли ластики и карандаши, далеко ли тянуться за ножницами – все это влияет на качество организации рабочего места. Чем чаще нужна вещь, тем ближе она должна храниться. Сейчас у родителей нет проблем с выбором органайзеров, лотков, мини-комодиков, стеновых панелей, стеллажей и тумб – купите оптимально походящие для сына или дочки.

Для учеников младших классов подойдет открытое хранение, чтобы нужную вещь можно было отыскать сразу. А начиная со средней школы лучше применять закрытое хранение, используя ящики, коробки и дверцы – время на пререкания по поводу уборки вы точно сэкономите.

Расписание уроков, новые иностранные слова, таблица умножения учатся гораздо легче, если они висят перед глазами. Оформите рабочее место такими напоминалками вместе с ребенком.

6. Позволяете ли вы своему школьнику чуть-чуть бардака.

Не требуйте от ребенка безукоризненного порядка на рабочем месте. Пусть на столешнице лежат несколько милых безделушек, например игрушка-антистресс или маленький глобус. Они позволят немного отвлечься и снять накопившееся напряжение. Психологи рекомендуют положить на стол апельсин: от взгляда на него поднимается настроение и повышается продуктивность!

7. Спрятали ли вы провода.

Клубок из кабелей таит в себе не только опасность для школьника. Он может просто раздражать его и мешать сосредоточиться на заданиях. Наведите порядок: купите специальный органайзер или держатели для проводов, а лучше всего – спрячьте с помощью отверстий в столешнице.

Не забывайте, что, кроме прилежной работы, вашему ребенку нужно отдыхать от уроков минимум один раз в час. Заведите часы с будильником: они напомнят ему сбегать на кухню за водой или размяться и сделать гимнастику.

Мы очень хотим, чтобы эта статья помогла вашему ребенку учиться с удовольствием. Будем рады, если вы дополните ее своими полезными советами в комментариях!


сейчас в тренде
Читатели говорят