39077 прочитали
0

Что будет, если делать макияж в жару, и какую косметику не стоит использовать летом: слово бьюти-эксперту

Лето – пора отпусков, жаркого солнца, бронзового загара и купания в соленой морской воде. А еще – сильного потоотделения, блестящей и жирной кожи, первых морщинок и пигментных пятен, появляющихся от воздействия агрессивных солнечных лучей.

Разбираемся, как правильно ухаживать за кожей летом, вместе с руководителем косметологической клиники I.C.Lab Викторией Григорьевой.

Главный принцип – защита от ультрафиолета

Вообще регулярно находиться под солнечными лучами полезно (а летом солнце максимально активно): они стимулируют выработку витамина D, необходимого для здоровья человека. Но длинноволновые (UVA) и средневолновые ультрафиолетовые лучи (UVB) повреждают клетки эпидермиса. От одного дня на солнце вы можете обгореть (и только), а вот регулярное пребывание приводит к старению кожи, нарушению пигментации и появлению морщинок.

Чтобы избежать негативных последствий для кожи, стоит защищать ее специальными средствами. И это вовсе не обязательно должны быть лосьоны и кремы с SPF больше 50, скорее подходящие отдыху на море, чем обычной городской жизни.

– В идеале для повседневных прогулок по городу подходят средства, содержащие в своем составе такие вещества, как Parsol 1789, мекзорил, гомосалат, авобензон и октиноксат. У них довольно легкая структура, благодаря чему можно наносить средство как обычный крем для лица или даже основу под макияж.

Подробнее о том, как выбрать наиболее подходящий крем от солнца, читайте в нашей статье.

Зима vs лето: что убрать в косметичку, а что добавить

Из-за действия все тех же солнечных лучей, имеющих обыкновение «сушить» кожу, эксперты рекомендуют переходить на легкую увлажняющую косметику. А еще пить больше чистой свежей воды, что поможет избежать обезвоживания организма и сохранить водно-солевой баланс.

– Увлажнение необходимо коже всегда, и летом мы просто убираем «до лучших времен» более плотные питательные кремы и сыворотки с липидами. Особенно это касается комбинированной и жирной кожи. Увлажняющие маски, тоники, гидролаты и сыворотки нужны в любое время года.

Впрочем, очищению кожи тоже надо уделить особое внимание. Летом сальные железы работают гораздо активнее: это обусловлено тем, что вырабатываемый железами себум необходим для защиты кожи от болезнетворных микроорганизмов и удержания влаги внутри клеток эпидермиса. Но, с другой стороны, повышенная работа сальных желез добавляет жирного блеска и может вызвать воспалительный процесс.

Для очищения рекомендуется использовать увлажняющие лосьоны, гели и пенки, не содержащие спирта, и умываться только прохладной, а не горячей или теплой водой. После умывания стоит воспользоваться тонизирующими средствами, возвращающими коже естественный pH. А вот скрабы и пилинги стоит отложить до наступления прохлады: хотя они и улучшают качество загара, но после их использования могут появиться пигментные пятна.

В течение дня лицо и зону декольте можно освежать гидролатом или термальной водой: это полезно для кожи и, помимо этого, снимает неприятные ощущения от жары, придает приятный запах и зачастую уменьшает воспаление и покраснение.

Что же касается средств против возрастных изменений, то специалисты рекомендуют не менять выбранные средства и продолжать курс.

Макияж: нужен или нет

Вопрос наличия и отсутствия мейкапа, конечно, очень личный: кто-то вообще не красится никогда, кто-то предпочитает ничего не наносить на лицо исключительно летом, а кто-то любит использовать полный макияж даже в разгар июльской жары. У косметологов на этот счет есть особое мнение.

– Лично я сторонница минимального использования декоративной косметики летом, так как у многих усиливается активность сальных желез, а тональные кремы, консилеры и крем-пудра могут притягивать больше грязи, пыли и бактерий в жаркий сезон.

Если все же макияж является обязательной частью образа, эксперты рекомендуют применять в качестве тональных средств легкие ВВ-кремы с солнцезащитными свойствами после нежной сыворотки и легкого увлажняющего крема. И не рекомендуют пользоваться «тяжелой» косметикой.

Для ресниц лучше выбирать водостойкую тушь, которая не «потечет» из-за пота или регулярного умывания, а для губ – легкие увлажняющие помады и бальзамы, обогащенные SPF-фильтрами.

Как ухаживать за кожей тела

Принципы те же, что и с лицом, – увлажнение и защита от прямых солнечных лучей. И не стоит забывать о дезодорантах: они нужны не столько для того, чтобы защититься от пота, столько для предотвращения размножения бактерий, создающих неприятный запах.

Пренебрегать дезодорантами не стоит и мужчинам: специально для сильной половины человечества мы написали целый гид по выбору правильного средства..

А что лежит в вашей летней косметичке?


сейчас в тренде
Читатели говорят