17621 прочитал
0

Чтобы ребёнок не ныл и не раздражал попутчиков: во что поиграть в дороге и какие игрушки взять в поездку

Чем занять ребенка в машине и какие развлечения придумать в самолете? Что делать, если все игрушки надоели, а ехать еще долго? И можно ли вообще пережить дальнюю поездку с ребенком без лишних нервов? Мы собрали самые интересные и эффективные способы развлечь маленьких путешественников.

Почему ребенок плохо ведет себя в дороге?

Собираясь в долгую поездку с малышом, напомните себе, что ребенок не специально изводит вас капризами. Ему действительно сложно выполнять требования «посидеть спокойно» или «поиграть тихонько». 

Правила безопасности обязывают его сидеть пристегнутым, у него нет возможности в любое время пройтись (а лучше пробежаться), куда-нибудь залезть, как-то поактивничать. Кроме того, ему может быть жарко, душно, его может укачивать. В самолете, например, у детей закладывает уши. Это бывает болезненно, а малыши еще не могут справиться с таким состоянием самостоятельно. Вот почему недовольство и негативная энергия (да и просто энергия) выходят через капризы.

Особенно сложно дальние поездки даются детям от 1,5 до 3 лет. Чтобы путешествие не стало для них стрессом, а защелкивание ремня безопасности не вызывало желание немедленно заплакать, стоит заранее предусмотреть остановки на маршруте примерно через каждые 1,5–2 часа (если, конечно, речь не идет о самолете, но и там можно иногда пройтись по салону). Тогда малыш сможет прогуляться, переключиться на новый вид деятельности и отдохнуть.

Дети в возрасте от 3 лет и старше уже воспринимают дальнюю поездку как приключение, однако они тоже могут быстро заскучать, если не придумать интересное занятие. Ориентируйтесь в первую очередь на возраст и интересы вашего ребенка: кто-то готов всю дорогу играть в динозавров и читать книги про них, а кому-то обязательно нужно заняться творчеством. Так что запаситесь терпением, перекусами, водой, игрушками и нашими идеями универсальных развлечений в поездке. Скоро мы расскажем, чем еще занять ребенка, если все игрушки надоели. 

Вы не пожалеете, если возьмете в дорогу

Любимую игрушку. Если у вашего ребенка такая есть, обязательно берите ее в путешествие. Это важный психологический момент: вместе с лучшим другом ребенку будет легче переживать переезд, засыпать в новом месте, проживать яркие эмоции.

Настольные игры. Выбирайте дорожные настольные игры с минимальным количеством мелких деталей и компактным игровым полем. Карточные детские игры не займут много места, но могут быть увлекательны и полезны: учите с их помощью буквы, цвета, отгадывайте загадки, объясняйте слова. Для детей младшего возраста можно взять пазлы с крупными деталями или специальные рамки-вкладыши, в которые нужно расставить фигуры или предметы.   

Магнитные игры могут надолго занять ребенка в транспорте. Наряжайте куклу, стройте домик, решайте головоломку, собирайте магнитный конструктор. Мелкие детали крепятся с помощью магнитов, не разлетаются и не рассыпаются.

Дети разного возраста с удовольствием рисуют и пишут буквы на специальных магнитных мольбертах, которые позволяют стереть рисунок одним движением руки. Двусторонняя магнитно-меловая доска объединяет сразу несколько игр: на одной ее стороне можно рисовать мелками, а на другой – собирать магнитные пазлы и писать специальными маркерами. 

Аудиосказки и детские песенки. Составьте подборку любимых сказок и песен на флешке или диске, закачайте в телефон или планшет, чтобы воспроизвести с помощью небольшой колонки, например, в поезде. Если вы едете не в личном автомобиле, не забудьте о комфорте окружающих: не включайте детские гаджеты слишком громко.

Головоломки и шнуровки. Ребят постарше можно увлечь разнообразными головоломками – от кубика Рубика до логических квадратов и лабиринтов. Для детей от 1 года в качестве первых головоломок попробуйте шнуровки. Собрать в правильном порядке всех героев сказки, «пришить» яблоки на дерево, повторить заданную последовательность – вот лишь несколько игр со шнуровками. Пригодятся они и в играх из подручных материалов, о которых расскажем ниже.

Небольшие компактные бизиборды также могут надолго увлечь малыша: окошки, лабиринты, выключатели и замочки не только занимают маленькие пальчики, но и развивают мелкую моторику.

Раскраски. Если ребенок любит рисовать и раскрашивать картинки, возьмите в дорогу безопасные раскраски. Например, те, которые можно раскрашивать специальными водными фломастерами. Для дорожного рисования лучше выбрать хороший набор цветных карандашей. В отличие от фломастеров ими практически невозможно испачкаться или запачкать сиденье и салон машины или самолета. Главное, чтобы тема раскраски и ее герои нравились ребенку.

Пальчиковые куклы хороши тем, что не занимают много места, но при этом позволяют разыгрывать по ролям много различных историй и сказок. Они помогут в игровой форме рассказать малышу о правилах безопасности в пути и расспросить его о самочувствии, сделают веселее перекус и развивающие занятия.

Дорожное бинго. Интересная игра на внимательность. Заранее подготовьте и распечатайте карточки со списком того, что вам может встретиться в дороге: светофор, определенный дорожный знак, полицейская машина, конкретный населенный пункт или водоем, железнодорожный мост и так далее. Для детей постарше можете составить список в стандартном виде, для малышей лучше подготовить карточки с картинками. Задача ребенка – вычеркивать объект, как только он его заметил в пути. Побеждает тот, кто первым вычеркнет все пункты на своей карточке. 

Наборы для творчества. Старайтесь выбирать те, в которых нет мелких деталей и которые не требуют предельной аккуратности. Вырезать и пользоваться клеем в пути неудобно, зато можно плести фигурки из пушистой проволоки, придумывать украшения, делать самоклеящиеся аппликации, лепить из безопасного пластилина, собирать поделки из готовых крупных деталей. Выбирая наборы для творчества, ориентируйтесь на возраст ребенка – чтобы ему было интересно и не слишком сложно.   

Игрушки на присосках и гелевые наклейки. Малыши с удовольствием будут клеить их на все гладкие поверхности: окна машины или поезда, иллюминатор, откидной столик. Преимущество игрушек в том, что они не оставляют следов и безопасны для интерьера. При этом гелевые наклейки способствуют развитию мелкой моторики и фантазии.

Книги – отличный вариант даже для тех, кто не любит или еще не умеет читать. Лучше взять несколько тонких книг разного вида: книжку с наклейками, сказки, лабиринты и бродилки. Для малышей есть увлекательные детские книжки с окошками, пазлами и вкладышами. Дети постарше с удовольствием разглядывают «книги-искалки», где на большой картинке нужно найти определенные предметы или персонажей. Один из наиболее популярных примеров – серия книг «Где Волли?». 

Как выбрать детские книги в дорогу

  • Возьмите одну самую любимую, которую ребенок готов слушать в сто первый раз с удовольствием.

  • Купите в поездку как минимум одну новую книгу. Она может быть тонкой и недорогой, главное – чтобы ребенок не видел ее до начала путешествия.

  • Имейте в арсенале не только художественную литературу, но и книги с играми и заданиями, соответствующими возрасту малыша.

  • Если вы путешествуете на машине, хорошо иметь книжку, которая всегда остается в автомобиле. Тогда малыш будет ждать встречи с ней, а у вас появится свой маленький ритуал в дороге. В зависимости от интересов ребенка это может быть как художественная литература, так и книжка с загадками и головоломками

Если все игрушки надоели, а ехать еще долго: игры из подручных средств

Маленькие пассажиры возрастом около года не будут долго увлечены игрушкой, им требуется часто менять развлечения. С этой задачей прекрасно справляются подручные средства: пластиковые стаканчики, «желток» от Kinder Surprise, упаковка салфеток с крышкой, бутылка, в которую можно опускать трубочки от сока, небольшие коробочки, в которых интересно прятать любую мелочевку, резинка для волос и прочие безопасные безделушки, которые мама найдет в своей сумочке. 

Пластиковые стаканчики и крышечки. Малыши с удовольствием будут шуршать стаканчиками, вставлять один в другой, вынимать и снова складывать. Если они разного цвета, в них можно класть мелкие игрушки, сортируя по цветам, видам и формам.

Детям постарше предложите поиграть в «Наперстки», спрятав под одним из стаканчиков маленький шарик или пробку от пластиковой бутылки. Кстати, крышечки пригодятся и для простейшей игры «В какой руке» – в нее с вами сыграют даже малыши. А еще можно предложить ребенку дорожный «баскетбол»: по очереди кидайте крышки в стаканчик и считайте, кто заработает больше победных очков.

Если у вас есть тонкая тетрадь в клетку и карандаш или шариковая ручка, то вы с легкостью можете сыграть в десяток игр. Вот некоторые из них: крестики-нолики (классические 3х3 клетки или на бесконечном поле), «Морской бой», «Виселица», «Балда», «Змейка», «Чепуха», «Лабиринт», «Точки», «Заграждения», «Слова на одну букву».

Игра на внимательность хороша тем, что для нее можно использовать действительно все что угодно – от надоевших игрушек до содержимого сумки или бардачка в машине. Возьмите несколько небольших предметов: расческу, машинку, ключи, салфетки. Расположите перед ребенком в определенном порядке. Попросите отвернуться и поменяйте предметы местами. Предложите малышу назвать правильный порядок. Вы можете также убрать один предмет или поменять на новый, а ребенок должен угадать, чего не хватает. Чем больше количество предметов в игре, тем сложнее и интереснее.

Во что поиграть с детьми в дороге без реквизита

Предлагаем взять на вооружение несколько игр, для которых ничего не требуется брать с собой, но которые могут занять детей на долгое время, а заодно скрасить досуг взрослых в поездке. В зависимости от возраста ребенка выбирайте варианты сложнее или легче.

«Да – нет». Это несложные загадки, к которым ребенок получает подсказку, задавая наводящие вопросы. Отвечать на них ведущий может только словами «да» или «нет». Примеры загадок: «Что лежит в моем кармане?», «Что я купил тебе на заправке?», «Куда мы пойдем, как только доедем?». Примеры наводящих вопросов: «Это съедобное?», «Это тяжелое?», «Там есть вода?». Игра хорошо развивает воображение и логику.

«Слова на одну букву». Выигрывает тот, кто придумает больше слов на одну и ту же букву или на один и тот же слог (ма-, ко-, при-).

«Противоположности». Вы загадываете ребенку слово, а он должен придумать антоним.  Например: высокий – низкий, лететь – ползти, север – юг. Чем сложнее, тем интереснее! Возможно, ваш малыш придумает новые слова и уж точно обогатит свой словарный запас.

«Отгадай персонажа». Игра с вопросами по принципу «да – нет», только угадываются известные персонажи сказок, мультфильмов, книг. 

«Я знаю пять имен». Игроки по очереди называют пять слов определенной категории: имена девочек, европейские столицы, названия деревьев, ягод, цветов... Чтобы усложнить игру, можно ограничить время на размышление.  

«Города». Всем знакомая с детства игра, в которой игроки по очереди называют город, наименование которого начинается на последнюю букву предыдущего. Например: Москва – Астрахань – Новороссийск – Калуга...

«Детективы». Игра для детей постарше. Попросите в одном предложении рассказать сюжет известной сказки. Например: «О том, как непослушная выпечка нарвалась на неприятности» («Колобок»). «История о домработнице, ставшей миллионершей» («Золушка»).

Пять лайфхаков для родителей

  1. Выбирая игрушки в дорогу, отдавайте предпочтение тем, что не занимают много места, легко моются, не ломаются и не стоят слишком дорого (на случай, если вдруг потеряются). И, конечно, самое главное качество дорожных игрушек – многофункциональность. Желательно, чтобы с ними можно было придумать несколько игр.

  2. Не показывайте ребенку сразу все развлечения, которые вы взяли с собой в путешествие. Дайте ему время наиграться с игрушкой, затем меняйте на новую, а первую убирайте. Вполне возможно, что через несколько часов ребенок захочет вернуться к недочитанной книжке или неразгаданным загадкам. Можно придумать правило: новая игра или сюрприз – каждый час. Приготовьте заранее небольшие игрушки, книжки, вкусности и каждый час торжественно вручайте ребенку. Заодно отточите с ним навык определения времени.

  3. Если вы часто путешествуете на автомобиле с ребенком, советуем приобрести специальный детский столик. Он может крепиться на спинку впереди стоящего сиденья, либо устанавливаться на детское кресло. На столике удобно раскладывать мелкие игрушки, заниматься творчеством, перекусывать, не раскрошив печенье по салону.

  4. Еще одна полезная вещь в автомобиле – подвесной органайзер, с помощью которого ребенок сможет сам доставать и убирать игрушки. В кармашки разных размеров советуем разложить развлечения по темам, спрятать сюрпризы. Компактный подвесной органайзер можно взять и в самолет или поезд: закрепить на стоящем впереди кресле или повесить на крючок с помощью вешалки.

  5. Отличным развлечением в дороге станет массаж. Вспомните детские пальчиковые игры, такие как «Сорока-ворона», сделайте ребенку массаж пальчиков и предложите поменяться ролями: пусть он станет вашим массажистом. Можно купить в аптеке недорогой массажер-колечко су-джок. Детям нравится перекатывать в руках колючий мячик и надевать на пальцы колечки-пружинки. Кроме того, он очень полезен для развития мелкой моторики и речи малышей.

И не забывайте о смене обстановки: обязательно делайте небольшие перерывы, чтобы ребенок мог размяться и подышать воздухом. Небольшая зарядка вместе с родителями тоже станет отличным развлечением для малыша, да и взрослым пойдет на пользу. 

Долгая дорога пройдет для вас легко и спокойно, а для ребенка станет увлекательным приключением, если вы заранее продумаете, как интересно и с пользой провести время в пути.


сейчас в тренде
Читатели говорят