17634 прочитали
0

Девять «развивашек» из СССР, которые пережили несколько эпох и продолжают завоевывать сердца детей

Если вам повезет попасть в Музей советской игрушки, вы обязательно услышите от смотрителей, как прекрасны вверенные им экспонаты. И это правда: старые развивашки делались с учетом особенностей психологии ребенка, его возрастных потребностей и навыков, которые пригодятся в будущем.

В этой статье мы собрали девять самых удачных развивающих игрушек, которые пережили несколько эпох и не исчезли с прилавков магазинов. Они нравятся и современным детям, и взрослым, которые часто покупают их из ностальгии по советскому прошлому.

Пирамидка

Идеальный инструмент для развития мелкой моторики, заучивания цветов, понимания разницы размеров и просто для хорошего настроения. Пирамидка была изобретена вовсе не в СССР: говорят, что первые такие игрушки появились еще в Древнем Египте (что логично). Свой классический облик, с разноцветными колечками, пирамидка получила в 1962 году: американская компания Fisher-Price выпустила эту игрушку для малышей под названием Rock-a-Stack. И она моментально стала хитом не только в Штатах, но и далеко за их пределами.

Кубики

Начало начал, основа основ: кубикибыли, есть и будут. Как и пирамидка, они ведут свою историю из далеких веков и по сей день становятся одной из самых ранних игрушек ребенка. Первые документальные упоминания о кубиках относятся к концу XVI века: именно тогда английский писатель и изобретатель Хью Плат познакомил своих читателей с идеей игрушки, на гранях которой были размещены буквы алфавита. Спустя пять веков у родителей появился неплохой выбор: кроме деревянных, мы можем купить своим детям резиновые, пластиковые и даже мягкие кубики из поролона и ткани (для самых маленьких).

Психологи считают, что кубики – незаменимый инструмент для развития у ребенка не только мелкой моторики, но и творческого мышления.

Мозаика

Еще одна игрушка, которая неизменно очаровывает детей младшего возраста. Она развивает ловкость рук и способствует появлению художественного вкуса, усидчивости и творческих способностей. Как вид искусства мозаика знакома людям с VI века до нашей эры, но в качестве игрушки была изобретена только в XIX веке прошлого тысячелетия. Автором этой развивашки стал немецкий педагог Фридрих Фребель, который известен во всем мире как создатель идеи детского сада и дошкольного развития детей.

«Пятнашки»

Эта игра тоже появилась в XIX веке – благодаря острому уму обычного начальника почты из Америки. Ной Палмер Чепмэн изобрел головоломку, в которой нужно было перемещать пронумерованные квадраты так, чтобы в итоге сумма каждой строчки равнялась 34. Со временем математическая забава приобрела множество разных вариаций. Появилась даже простая детская версия, где задача сводится к выстраиванию чисел по порядку или собиранию картинки. «Пятнашки» идеально подходят для развития аналитического мышления и умения думать на несколько ходов вперед.

Кубик Рубика

Еще одна головоломка, которая была в детстве практически у всех. Кубик Рубика намного сложней, чем кажется на первый взгляд: чтобы его собрать, требуются хорошая память, пространственное мышление и (да, опять) умение думать наперед. Эта игрушка появилась уже в XX веке, ее изобрел в середине 70-х годов венгерский скульптор и профессор архитектуры Эрнё Рубик. По легенде, ему понадобилось наглядное пособие для его студентов, а в итоге получился хит на все времена. Кубик Рубика считается одной из самых продаваемых игрушек и головоломок в мире.

Металлический конструктор

Скрепить гайками и болтами множество мелких деталей – это задача для сильных духом. Металлический конструктор поддается только тем, кто уже имеет базовые навыки усидчивости и тягу к инженерным игрушкам. Для ребенка он станет идеальным тренажером терпения, целеустремленности, пространственного мышления и креативных навыков. А еще укрепит мышцы пальцев (мы даже не шутим). Изобрел его британский бизнесмен Фрэнк Хорнби в 1901 году. Игрушка получила торговое название Meccano и изначально продавалась без инструкций, чтобы у детей было больше простора для творчества.

Электронный конструктор

Здесь вашему ребенку тоже понадобятся ловкость рук, усидчивость и – как раз таки! – умение следовать инструкции. Конструкторпомогает легко и с удовольствием окунуться в мир физики, знакомит с такими разделами науки, как радиомеханика и электроника. Электронный конструктор – неплохая гимнастика для юного мозга, а придумали его (ну наконец-то!) в СССР, в конце 40-х годов прошлого века. Первые конструкторы были предназначены для сборки радиоприемника, но позже появилось множество других вариаций этой «игрушки», которую и игрушкой-то не назовешь.

Шахматы

Столь же трудно отнести к игрушкам и шахматы – одну из древнейших настольных игр, которая стала очень популярной во времена Советского Союза, а сейчас переживает новый виток славы. Шахматы, изобретенные около полутора тысяч лет назад, завоевали сердца многих школьников. Их мало кто воспринимает как детскую забаву, однако это прекрасный тренажер логического, стратегического и тактического мышления.

Выжигание

Для тех, кто не слишком любит стратегию и тактику, всегда остаются творческие развивашки. К ним относится и выжигание – увлекательный вид созидательного времяпрепровождения, при котором всегда вкусно пахнет горелым деревом. Искусство выжигания узоров было известно человечеству испокон веков, но нынешние удобные выжигательные приборы (пирографы) появились только в XX веке благодаря юному изобретателю Рою Чайлду из Великобритании. Рой был сыном токаря и в свои 15 лет сумел так усовершенствовать паяльник, что тот превратился в популярнейший во всем мире инструмент для творчества.

А еще была неваляшка! Но ей мы посвятили отдельную статью.



сейчас в тренде
Читатели говорят