77807 прочитали
0

Дизайнер назвала десять вещей, которые должны быть в любой спальне, и рассказала почему

Крепкий здоровый сон и хорошее настроение по утрам – залог успешного дня и нормального самочувствия. Заметно улучшить качество сна могут не только правильная подушка и ортопедический матрас, но и грамотное освещение, комнатные растения и другие важные детали в спальне. Дизайнер интерьеров Екатерина Синчуговаподелилась профессиональными секретами организации пространства и рассказала, как сделать спальню максимально комфортной для отдыха.

Несколько видов освещения

В идеальной спальне должно быть несколько вариантов освещения, которые будут уместны в зависимости от ситуации.

  • Мягкий теплый свет – для времени, когда вы готовитесь ко сну или просыпаетесь. В качестве подсветки можно использовать светодиодную ленту вдоль штор или за изголовьем кровати.
  • Небольшой ночник с минимальным светом – чтобы сориентироваться, если пришлось встать ночью, но при этом не раздражать глаза ярким светом и не будить тех, кто спит. В качестве альтернативы также можно использовать светодиодную ленту, но уже под кроватью.
  • Направленное освещение – торшер или бра, с которыми будет комфортно почитать книгу перед сном.
  • Яркое основное освещение – если вам нужно навести порядок или найти что-то. Это может быть классическая люстра или встроенный потолочный свет. Такое освещение понадобится и в том случае, когда спальня выполняет также функцию детской или обычной жилой комнаты.

Система управления светом

Под этим загадочным названием скрываются выключатели, пульты и диммеры. Разберемся, что и в каком количестве вам понадобится.

Представьте: вы удобно утроились в кровати, согрелись под одеялом и уже готовы заснуть, но… нужно выключить свет. Так не хочется выбираться из своего убежища, идти босиком по полу к выключателю, а потом возвращаться к кровати в темноте. К счастью, сегодня эта проблема решается еще на этапе ремонта и планировки при помощи так называемых проходных выключателей. Их устанавливают рядом с кроватью, и они дублируют основной выключатель возле дверного проема. То есть вы можете выключить свет без лишних движений.

Существуют также люстры и светильники с пультом управления. Это тоже очень удобно (если, конечно, пульт не потеряется). Если хочется регулировать степень яркости освещения в комнате, можно установить выключатель с диммером. Светильники с диммером станут отличным вариантом прикроватного освещения. Главное – учесть все технические характеристики приборов и проверить их на совместимость.

Планировать световые схемы и систему управления лучше на этапе ремонта. Здесь важна слаженная работа и взаимопонимание между хозяином спальни, дизайнером и строителями, которые будут воплощать задумки.

Розетки в нужных местах и в достаточном количестве

Розеток в спальне не должно быть много, но их должно быть достаточно. Если спальня используется исключительно по назначению, розетки организуют по такой схеме:

  1. При входе в комнату – для подключения проводного пылесоса.
  2. Минимум по одной розетке с каждой стороны от кровати на комфортной высоте, как правило над тумбочками, – для подзарядки гаджетов. Сейчас очень актуально сразу ставить розетку с USB.
  3. Под телевизор и ТВ-приставку: их обычно делают сразу на нужной высоте, чтобы нигде не свисали лишние провода.
  4. Возле туалетного столика (если он есть), чтобы подключать фен, плойку или другие устройства.

Очень удобна розетка под потолком рядом с карнизом для штор – чтобы можно было украсить их гирляндой к Новому году и спокойно подключить ее вне зависимости от длины шнура.

Если ремонт в спальне вы пока не планируете, решить вопрос помогут удлинители. Но постарайтесь спрятать их и аккуратно закрепить провода, чтобы те нигде не торчали. А в следующий раз уже будете понимать, каких розеток и где вам не хватило, и сможете добавить их во время ремонта.

Шторы, блокирующие свет

Лучше всего наш организм отдыхает в полной темноте: мы быстрее засыпаем и хорошо высыпаемся, свет не мешает вырабатываться гормону сна мелатонину. А потому незаменимым аксессуаром в спальне станут рулонные шторы блэкаут (blackout). Они изготавливаются из материала, который не пропускает свет, и позволяют создать полную темноту в любое время суток.

Такие шторы оценят, например, те, кто работает сменами и часто отсыпается днем, а также родители, которым важно обеспечить для своего ребенка качественный дневной сон, да и просто любители долго поспать летом, которым ранние рассветы совершенно ни к чему. Сегодня выбор оттенков огромный: необязательно брать серые или черные шторы блэкаут. Их можно сочетать по цвету с текстилем или стенами в спальне, а можно сделать максимально нейтральными, чтобы в скрученном виде они не бросались в глаза.

Кондиционирование и увлажнение

Свежий воздух и правильная температура в спальне просто необходимы для качественного отдыха. Они помогают лучше высыпаться и минимизируют плохое настроение по утрам. Важно, чтобы вы не мерзли, но и не просыпались в духоте. Поэтому для начала проверьте, не продувает ли окна в ветреную погоду, отрегулируйте радиаторы отопления (зимой они могут слишком сильно греть и пересушивать воздух в помещении). Установите в спальне маленькую метеостанцию, чтобы измерять уровень влажности и температуру. Регулировать их помогут, соответственно, кондиционер и увлажнитель или ионизатор воздуха. Живые цветы на окнах сделают воздух более свежим и чистым. Выбирайте растения с крупными зелеными листьями или пышной листвой: фикусы, сансевиерию, хлорофитум и различные суккуленты.

Самые живучие и самые полезные: какие комнатные растения стоит завести в каждом доме>>

Качественные подушки и матрас

Замечали ли вы, что иногда вне дома высыпаетесь гораздо лучше? Такое бывает, к примеру, в хороших отелях. Секрет в том, что они не экономят на подушках и матрасах. И вы не экономьте! Выберите качественные, если нужно – ортопедические. И вы увидите, что сон станет более глубоким, здоровым, а утром вы будете чувствовать себя отдохнувшими.

Сюда же относится и сама кровать. Если размеры комнаты позволяют, ставьте именно кровать, а не раскладной диван. Тогда вам не придется каждый день его собирать и разбирать, спальная поверхность будет ровной, и на нее спокойно уляжется правильный матрас. Согласитесь: в конце концов лучше потратить деньги на кровать, матрас и подушки, чем на прием остеопата или невролога, лечение позвоночника и покупку дорогостоящих курсов массажа.

Экологичные материалы

Чем больше натуральных материалов вы используете в спальне, тем лучше. Особенно это касается самой кровати и постельного белья. Кто-то предпочитает шелковые простыни, кому-то больше нравится хлопок и сатин. Не гонитесь за модой, выбирайте те ткани, которые приятны именно вам. И пусть они будут натуральными, ведь синтетические электризуются и могут вызывать аллергию.

Прикроватные коврики

Так не хочется выбираться утром из-под одеяла, особенно когда за окном темно и холодно. Тогда пусть хотя бы ваше первое касание пола ногами будет максимально комфортным и приятным. Постелите рядом с кроватью мягкий красивый коврик. Он отлично впишется в компанию к любому покрытию – ламинату, паркету, натуральному дереву, кварц-винилу или пробке. И вам не придется спросонок искать тапочки, стоя босиком на холодном полу. Минус один фактор утреннего стресса!

Системы хранения

Здесь все зависит от особенностей планировки вашей квартиры или дома: можете ли вы позволить себе обойтись без громоздких шкафов в спальне, или это как раз то место, где большой шкаф будет очень кстати? Но даже если у вас есть гардеробная и спальня абсолютно свободна от лишней мебели, стоит предусмотреть место для хранения нижнего белья и домашней одежды. Постельное белье, дополнительные гостевые подушки и одеяла тоже нуждаются в хранении. Можно сложить их в красивых ящиках или коробках под кроватью либо выделить специальный комод или небольшой шкаф.

Спокойные цвета и яркие акценты

Перейдем наконец к оформлению! В отличие от кухни, гостиной и других помещений общего пользования, спальня может стать настоящей отдушиной, проявлением вашей индивидуальности. Впишете вы туда любимое ретрокресло с мягким пледом или выберете современный минимализм и строгость – решать вам. Единственный момент: даже если вы очень любите яркие цвета, здесь лучше брать их приглушенные варианты – мягкие, теплые тона. То есть не роковой алый, а, например, томатный.

И все же спальня – это место отдыха, в том числе и для глаз. Так что основные цвета лучше брать спокойные, а яркие использовать в акцентах и деталях, например подушках, покрывалах. Также не рекомендуется делать стену напротив кровати акцентной – слишком пестрой и яркой. Лучше сделать это за кроватью. Тогда яркая стена будет радовать вас, когда вы зайдете в комнату, и не помешает настраиваться на сон.

И, конечно, если вы делите спальню с партнером или детьми, не забывайте учитывать интересы каждого члена семьи. Вряд ли мужу понравится розовая спальня принцессы, которую захочет пятилетняя дочь. Найти компромисс поможет зонирование и аксессуары. Например, в строгой взрослой спальне можно поставить небольшой светлый комод с зеркалом, где маленькая модница будет хранить свою розовую пижаму, заколки и другие детские сокровища. А юному любителю комиксов постелите белье с Человеком-пауком или Суперменом, которое днем спрячется за покрывалом.

В конце концов, какой бы ни была ваша спальня, главное, чтобы в ней вам хорошо и крепко спалось!


сейчас в тренде
Читатели говорят