10676 прочитали
0

Для рыбы, для десерта и для пиццы. Можно ли заменить все виды вилок одной универсальной

А также что такое спорк, как собрать правильный набор, чтобы не пожалеть о покупке, и почему стальные столовые приборы гораздо лучше серебряных. Разбираемся с видами самых обычных вилок.

Каждому блюду – свою вилку

Вилка – единственный столовый прибор, имеющий столь огромное количество модификаций. Причем некоторые виды даже трудно назвать собственно вилками – настолько они отличаются от привычной нам формы.

Вилочное многообразие объясняется историей появления этого прибора. Изобретенная еще в Древнем Китае, в эпоху династии Шан, вилка на много веков была забыта человечеством. «Заново» двузубую вилку придумали на Ближнем Востоке. Из Египта она попала в Древний Рим, а затем и в Византию. После падения Рима вилка снова на несколько сотен лет выбыла из обихода: простолюдинам в Средневековье хватало ножа и рук, а граждане побогаче использовали костяные, деревянные или серебряные ложки.

До XVII века популярностью этот столовый прибор не пользовался. Однако с приходом научно-технического прогресса люди становились богаче, их еда – вкуснее и разнообразнее, а вилки – все более необычными.

Так, в Швейцарии придумали длинную вилку для фондю, а в Средиземноморье, богатом морепродуктами, появилась специальная вилка для устриц.

Четыре основных вида вилок

Рыбная вилка (кокильная)

Видов рыбных вилок несколько. Та, что подается к горячим блюдам, имеет три зубца и по размерам чуть меньше обычной столовой. Существуют вилки для рыбы и с четырьмя зубцами, но они также короче обычных столовых. В паре с такими приборами обычно подается специальный рыбный нож, которым удобно придерживать кусочки пищи или извлекать косточки. Кстати, более подробно о выборе ножей мы уже писали здесь.

Для дорогой сердцу каждого русского человека соленой селедки кокильная вилка, если придерживаться этикета, не подходит. Специально для этого придумали маленькую вилку с двумя острыми зубчиками.

Десертная вилка

Это очень маленькая трехзубчатая вилка, идеально подходящая для того, чтобы взять себе кусочек шарлотки, чизкейка или пирожного. Хороший выбор для дома, в котором любят готовить и есть сладкое. Но, даже если вы не фанат кондитерского искусства, ее можно использовать, например, как первую «взрослую» вилку для ребенка или как прибор для кусочков фруктов. Впрочем, для последних существует особая «фруктовая» вилка с двумя зубцами.

Столовая (обеденная) вилка

Та самая, с четырьмя зубцами, которую можно найти на любой российской кухне. Вы можете заменить кофейную паруобычной кружкой из ближайшего магазина, а скалку для теста – пустой винной бутылкой (хотя скалкавсе-таки лучше), но столовую вилку не заменит ничто. Зато обеденная вилка может запросто выполнить роль любой другой, так что ее можно считать универсальной.

Вилка-ложка

Она же спорк (от английского spoon + fork, то есть ложка + вилка) – это специальный прибор, похожий на небольшую закругленную ложку, но с короткими зубцами. Придумана была туристами и для туристов. Такую вилку удобно брать с собой в походы и поездки, потому что ей можно и супчик съесть, и мясо наколоть.

Дерево, серебро, алюминий и сталь: какой материал выбрать (а какой не надо)

Начнем с главного: если у вас дома по какой-то причине пользуются алюминиевыми или пластиковыми приборами, немедленно отправьте их в самый дальний ящик или мусорное ведро. Дело не только в эстетике: алюминиевые вилки быстро гнутся, а подцепить ими мясо довольно сложно, пластик же невероятно быстро царапается и ломается, хотя и подходит для пикников и поездок.

Дерево – это тоже декоративный материал. Пользоваться деревянными вилками можно, если хочется создать определенную атмосферу, но в целом деревянные приборы могут отправиться вслед за пластиком и алюминием, поскольку впитывают запахи и вкусы, влагу и жир.

Серебро

Вилки из серебра 800 или 925 пробы могут стать хорошим подарком, однако они довольно тяжелые, быстро окисляются и темнеют от воздействия воды, так что использовать их ежедневно довольно сложно. Кроме того, серебро – увы! – быстро деформируется. Но и в эстетичности ему не откажешь: серебряные вилки прекрасно смотрятся в сервировке праздничного стола.

Нейзильбер

Прочный и красивый сплав никеля, цинка и меди, похожий по внешнему виду на серебро, но при этом более прочный и не подверженный деформации. Из чистого нейзильбера приборы не делают: их обязательно покрывают серебром, чтобы не чувствовался металлический привкус.

Хромоникелевая нержавеющая сталь

Идеальный материал для вилок, ложек и других столовых приборов. Такие вилки прочные, легкие, не подверженные коррозии, да еще и красиво выглядят, по внешнему виду с легкостью догоняя те, что сделаны из серебра и нейзильбера.

Таким образом, самое почетное место занимает стальная столовая вилка с четырьмя зубцами. Благо сейчас скучные советские приборы можно заменить стильными наборами разного дизайна и цвета. Однако и другие вилки имеют право на существование! Как минимум те основные виды, которые мы перечислили в статье, точно не будут валяться без дела на вашей кухне.


сейчас в тренде
Читатели говорят