16429 прочитали
0

Для тех, кому не всё равно, что прикасается к волосам: выяснили, как правильно мыть расчёски и массажные щётки для волос

Большое разнообразие расчесок, гребней, щеток и брашингов для укладки требует некоторых знаний о том, как весь этот арсенал правильно мыть и чистить. Натуральные и синтетические, пластиковые и деревянные, круглые и плоские – мы разобрались, как быстро очистить любую расческу в вашем доме и при этом не вывести ее из строя раньше времени. 

Как часто надо мыть расчески и зачем вообще это делать

Выпавшие волосы, сальные выделения и частички ороговевшей кожи, бактерии, остатки лака для волос и других средств для укладки, в конце концов, пыль – каких только артефактов не найдется на самой обыкновенной расческе! И все это раз за разом прикасается к вашей голове и волосам. Неприятно даже думать об этом. 

Поэтому регулярное мытье расчесок должно стать такой же нормой, как и само расчесывание волос. В среднем процедуру очистки нужно проводить не реже, чем раз в месяц. Однако это зависит от особенностей кожи головы и от того, как часто вы пользуетесь расческой. К примеру, те, что периодически нужны для укладки, можно мыть реже, чем те, которыми причесываетесь ежедневно. Обладателям жирной кожи головы и тем, кто использует для ухода несмываемые сыворотки и муссы, а также лак для волос, рекомендуется мыть свои расчески чаще: ведь они пачкаются быстрее. 

Три способа отмыть пластиковые расчески 

Расчески из пластика и других синтетических материалов мыть проще всего, поскольку они самые неприхотливые, не боятся воды и чистящих средств, да и грязь в них не въедается, а просто налипает сверху. Но иногда очистить от застарелого сального налета гребешок с частыми зубьями или массажную щетку бывает непросто. Справиться с жиром поможет средство для мытья посуды.

Первым делом удалите с расчески волосы. На плоском гребешке это можно сделать с помощью зубочистки, а для очистки щетки используйте маникюрные ножницы. Затем приготовьте мыльный раствор: 50 мл средства для мытья посуды на 2 стакана теплой воды. Положите расчески в раствор и оставьте на 20–30 минут. Хорошо, если вода за это время не успеет остыть. Так грязь проще отмоется. После потрите расческу небольшой жесткой щеточкой или старой зубной щеткой, остатки грязи при необходимости удалите зубочисткой. Насухо вытрите расческу.

Этот способ подойдет и для расчесок с металлической основой, однако слишком долго их не стоит замачивать. Достаточно 2–3 минут. И обязательно хорошенько просушивайте, чтобы предупредить появление ржавчины.

Еще один вариант для быстрого устранения сильных загрязнений – раствор соды и уксуса. В 1 литр горячей воды добавьте столовую ложку уксуса и 2 чайные ложки соды. Замочите расческу на 15 минут, затем ополосните и высушите. Неприятный минус такой процедуры – запах уксуса, который какое-то время может присутствовать на пластике. 

Можно попробовать очистить расческу с помощью пены для бритья. Она приятно пахнет и чудесным образом справляется с грязью на гребешках и щетках. Удалите с расчески все волосы, затем нанесите пену для бритья и оставьте на 20 минут. После этого включите горячую воду и хорошо промойте расческу, удаляя остатки пены и загрязнений с помощью старой зубной щетки. Не забудьте хорошо высушить – и можете вновь использовать.

Как вымыть деревянную расческу и не испортить ее

Натуральные гребни из можжевельника, бука, сандалового дерева, дуба и других пород деревьев пользуются заслуженным спросом у красавиц. Они мягко причесывают и массируют голову, не электризуют волосы, экологичны, безопасны и приятны на ощупь. Правда, и уход им требуется особый.

Деревянные расчески нельзя замачивать в воде: они разбухают, деформируются, трескаются, на них появляются заусеницы, которые будут травмировать волосы и кожу головы. Для мытья можно использовать натуральные мягкие средства. 

Приготовьте теплый моющий раствор: на 1 литр воды – столовая ложка шампуня и несколько капель масла чайного дерева. Температура воды должны быть не выше 38 °С, чтобы не повредить структуру дерева. Вместо шампуня и масла можно использовать пищевую соду (пропорции те же). Аккуратно вымойте этим раствором расческу с помощью губки или щетки, не замачивая и не оставляя ее в воде. Делать это лучше достаточно быстро, чтобы свести контакт с водой к минимуму. После насухо вытрите мягким полотенцем или бумажными салфетками.

Деревянным гребешкам с редкими зубцами подойдет сухой метод очистки: используйте спирт, водку или спиртосодержащий лосьон. Нанесите средство на ватный диск и аккуратно протрите каждый зубчик. Спирт растворит остатки жира и удалит с расчески грязь. По мере загрязнения меняйте диск на новый. В походных условиях или в поездке на помощь придут антибактериальные влажные салфетки.

Чем можно мыть натуральную щетину 

Щетки для волос с натуральной щетиной обычно используют для малышей первого года жизни. Мягкие детские расчески не травмируют нежную кожу ребенка. Любят их и обладательницы наращенных волос – за деликатный уход. 

Мыть такие расчески лучше всего детским мылом или шампунем. Его наносят на щетинки, аккуратно массируя, оставляют на 15 минут и затем также аккуратно смывают. Если основа расчески сделана из дерева, ее ни в коем случае нельзя замачивать. Мойте только сами щетинки. После мытья обязательно просушите расческу, положив ее щетинками вверх. 

Как ухаживать за электрическими расческами

Специальные вращающиеся насадки на фен, щетки для укладки, расчески со встроенным ионизатором – их тоже обязательно регулярно чистить. Ведь щетинки накапливают остатки средств для укладки, жира и грязи, а затем под большой температурой возвращают все это на волосы. 

Однако такие расчески и щетки нужно мыть очень аккуратно: чтобы влага не попала в электронную часть. Если насадка снимается, мойте ее в обычном мыльном растворе, как и другие синтетические расчески. Если нет – используйте антибактериальные салфетки или спиртовой раствор. 

Когда пора менять расческу

Даже качественное регулярное мытье не делает расческу вечной, хотя, конечно, продлевает срок ее службы. Менять гребешки и щетки нужно при первых признаках повреждений – появлении трещин или зазубрин, которые будут рвать и портить волосы.

Гребни и простые плоские расчески служат обычно достаточно долго, менять их можно не чаще, чем раз в год. А вот массажные щетки и расчески с мягкой подушечкой желательно менять раз в три-четыре месяца, потому что их намного сложнее отмыть начисто и они быстрее выходят из строя.

Берегите и регулярно меняйте свои расчески, и они помогут вашим волосам оставаться свежими и красивыми.


сейчас в тренде
Читатели говорят