73854 прочитали
0

Душица – это здоровый сон, помощь при простуде и вкус лета в каждой чашке

Ни один чай не способен так быстро вернуть в детство, как заваренная душица. Но, оказывается, эта трава, растущая на лугах и склонах холмов, не только дань ностальгии по лету в деревне, но и невероятно полезное растение. Рассказываем, что лечит душица и как ее правильно пить.

Самая русская трава?

Душицу обыкновенную, как и иван-чай, принято считать исконно русской травой, но она широко известна и в Европе – правда, под другим названием. За рубежом ее знают под именем орегано (от лат. Oríganum vulgare) и используют по большей части как приправу к блюдам средиземноморской и мексиканской кухни. В Европе употребляют в пищу измельченные сушеные листья, а в русской кухне популярны как листья, так и цветки.

Душица – яркий представитель семейства яснотковых, к которому также относятся базилик, мята, розмарин, чабер, шалфей, майоран, мелисса и тимьян. Большинство из этих растений либо употребляют в пищу, либо считают лекарственными.

Три быстрых факта о душице

  • В России даже для фабричных травяных сборов собирают дикорастущую душицу. В Соединенных Штатах, а также Франции, Греции, Италии и других странах Европы орегано выращивают на фермах.
  • В Древней Греции орегано носил название «радость гор» и считался символом счастья. Молодожены вплетали цветки душицы в венки, когда шли к алтарю.
  • В древности душица была важным медицинским растением, которое использовали целители Иудеи, Греции, Рима. В Средние века арабские врачи пользовались эфирным маслом из ее цветков и листьев в качестве средства против болезней легких.

Польза дущицы

Главные действующие вещества орегано – тимол и карвакрол. Первый является природным антисептиком и применяется для дезинфекции полости рта и носоглотки, а также помогает справиться с кашлем. Карвакрол обладает мощными бактерицидными свойствами. В медицине его используют против бактерий кишечной палочки и почвенных бацилл.

В душице также очень много антиоксидантов, в частности бета-каротина, лютеина и зеаксантина. Каротин замедляет окислительные процессы, проходящие в организме, и при регулярном употреблении снижает риск развития онкологических заболеваний. Лютеин и зеаксантин полезны при заболеваниях сетчатки глаз.

Благодаря наличию витамина С, отвар душицы можно принимать для укрепления иммунитета и как профилактическое средство против бактериальных инфекций и простуд.

Геранилацетат в составе орегано позволяет использовать напитки на его основе как мягкое мочегонное средство.

Эфирные масла и флаваноиды, содержащиеся в душице, обладают успокаивающим эффектом и способствуют быстрому засыпанию.

Душица для женщин

В народной медицине душица считается «женской» травой (кстати, об этом свидетельствует одно из ее многочисленных старинных русских названий – «материнка»). Считается, что душица полезна при лечении патологий малого таза. Во время кормления грудью употребление отвара душицы улучшает лактацию. Чай с ней помогает восстановиться после родов, снимает стресс и усталость.

А вот мужчинам постоянно пить такой чай не стоит: фитоэстрогены, содержащиеся в цветках и листьях орегано, способны негативно повлиять на гормональный фон.

Есть еще четыре но:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Душицу и напитки на ее основе не рекомендуется употреблять детям до 3 лет.
  • Врачи не советуют пить отвар из душицы во время беременности.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, почечная недостаточность (без предварительной консультации врача).

Заваривать тоже надо правильно

Орегано (душицу) можно заваривать без каких-либо дополнительных компонентов. Получившийся напиток с приятным чуть горьковатым ароматом утоляет жажду и помогает при кашле.

В составе травяных сборов душица чаще всего идет в компании с иван-чаем, сушеной мятой и чабрецом. Вместе с чабрецом, кстати, они дают двойную дозу полезных веществ – тимола и карвакрола. Это идеальный вариант для лечения бактериальных инфекций.

Душица традиционно составляет пару с черным чаем. А вот зеленые сорта с ней не заваривают: характерный резковатый аромат душицы «забивает» естественный аромат чая.

А вы еще помните, что такое душица? С каким детским воспоминанием она у вас ассоциируется?


сейчас в тренде
Читатели говорят