49713 прочитали
0

Какие сиропы нужны только для вкуса, а какие приносят реальную пользу + рецепт сиропа из базилика и мяты

Полкой с сиропами на кухне уже давно никого не удивишь. Мятный – в чашку с горячим чаем, ореховый – в утренний капучино, а кленовым можно полить теплые оладьи и сделать красивый кадр для инстаграма.

Сиропы бывают разные

В кулинарии различают два вида сиропов – сладкие и ароматизирующие. Первые используются как подсластители для напитков и десертов, вторые – для придания определенного вкуса. Знаменитые Mathieu Teisseire, Monin и Miller&Miller, популярные среди владельцев кофеен и ресторанов, принадлежат именно ко второй группе. Подробнее о них мы уже писали в нашей статье.

Однако, помимо них, существуют еще и травяные сиропы из целебных трав и ягод, которые исторически было принято использовать как дополнительный источник витаминов и лекарственное средство от сезонных (и не только) заболеваний. Очень часто сахар в такие продукты не добавляется: ягоды и травы вывариваются исключительно на содержащихся в них самих сахарозе, глюкозе и фруктозе.

В Турции, Средней Азии и Азербайджане таким традиционным сиропом был бекмес (пекмез) – виноградный сироп, увариваемый до консистенции меда. Донские казаки делали нардек («арбузный мед») – вываренный и очищенный сок арбуза. Ценным сырьем для создания традиционных густых сиропов был и гранат: во Франции из него варили гренадин, в Азербайджане – наршараб. Славянским специалитетом были сиропы из калины и рябины, использовавшиеся для лечения простуды, смягчения кашля и снятия отечности.

Какой сироп для чего нужен?

Повышение иммунитета

Чаще всего натуральные травяные сиропы работают как иммуностимуляторы. В осенне-зимний период их можно применять в качестве источника витаминов С и Р, антиоксидантов и жирных кислот. Наиболее богаты иммуностимулирующими веществами сиропы шиповника, черноплодной рябины, калины и облепихи.

Помощь при простудных заболеваниях

Для лечения простудных заболеваний и улучшения состояния при сильном кашле и боли в горле используются сиропы калины, малины и, разумеется, солодки. Последняя и вовсе является признанным официальной медициной средством, помогающим при болезнях дыхательных путей (подробно о пользе сиропа и чая из солодки мы писали здесь).

Для замены сахара

Это довольно частое применение сиропов, но по большому счету не слишком эффективное, так как в них все равно содержатся сахароза или фруктоза (хотя встречаются и сиропы на меду). Пациентам с диабетом лучше обратить внимание на другие сахарозаменители.

Но если уж хочется, то лучше всего выбирать растительные сиропы с экстрактом «нейтральных», а не лечебных трав, чтобы не навредить здоровью.

Растительные сиропы vs травяные чаи

А может, сиропы не так уж и нужны, когда можно просто заварить чай из тех же трав и получить удовольствие? Так скажут читатели и, возможно, будут правы. Но есть нюансы.

Доводы в пользу сиропа

  • Сироп – это смесь фруктозы или сахарозы, дистиллированной воды и экстрактов разных трав, включая лекарственные. Он, по сути, является концентратом, удобным для использования на протяжении длительного времени. Разводя сироп в воде или употребляя его в чистом виде, человек получает максимальное количество полезных веществ. Концентрация витаминов и минералов в фиточаях гораздо меньше.

  • Сиропы не требуют дополнительных «заморочек» с хранением: бутылочку можно поставить в шкаф или на полку в холодильник и доставать по необходимости.

  • Наконец, сиропы долго не теряют своих вкусовых качеств, в отличие от тизанов, которые выдыхаются со временем, даже при хранении в правильных условиях (кстати, о том, как хранить чай правильно, можно прочесть здесь).

Плюсы травяных чаев

  • Более низкая концентрация действующих веществ необязательно является минусом. Благодаря их мягкому воздействию на организм, мы можем пить настои целебных трав, не задумываясь о противопоказаниях, тогда как в случае с употреблением сиропов неплохо было бы предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

  • В тизанах нет добавленных сахаров, которые есть в подавляющем большинстве сиропов. При заболеваниях эндокринной системы и лишнем весе настой трав является более предпочтительным вариантом.

А вы держите дома пару бутылочек с сиропом? Или, возможно, варите сами? Давайте мы покажем вам, как это делают наши титестеры:





сейчас в тренде
Читатели говорят