15408 прочитали
0

Кофе, который можно приготовить в любом месте: плюсы и минусы разных дорожных вариантов

Когда кофе– это образ жизни, очень сложно отказаться от него даже на день, даже в дороге и в отпуске.

В этой статье мы расскажем, какие альтернативные способы приготовления кофе уже существуют, раскроем их достоинства и недостатки.

Молотый кофе в дрип- и фильтр-пакетах

Вариант для гурманов и ценителей. По сути, это обычный молотый кофе, расфасованный в порционные пакетики для заваривания в чашке. Кофейный дрип-пакет представляет собой маленький бумажный контейнер, у которого есть картонные держатели, а фильтр-пакет по виду очень похож на традиционный чайный пакетик на веревочке.

Кстати, при желании сделать кофе в фильтр-пакетах можно и самому, купив специальные бумажные саше, однако у такого метода есть недостаток – короткий срок годности продукта, не защищенного индивидуальной упаковкой из фольгированной бумаги.

Плюсы: ничего лишнего в составе, богатые вкусоароматические свойства, удобное заваривание.

Минусы: высокая цена; если вы любите добавлять молоко и сахар, нужно покупать их отдельно.

Молотый кофе для заваривания в чашке

Не очень удобный в плане приготовления способ, но, когда фильтр-пакетов нет под рукой, а растворимый напиток вызывает неприятие, молотый кофе, заваренный прямо в чашке, покажется вполне подходящим вариантом. Конечно, вкус такого напитка будет отличаться от того, который вы обычно готовите в турке или кофеварке, однако, если выбрать самый мелкий помол, эти отличия не покажутся критичными.

Плюсы: ничего лишнего в составе, богатые вкусоароматические свойства.

Минусы: необходимо выбрасывать гущу после употребления напитка, сложнее мыть посуду, молоко и сахар нужно добавлять отдельно.

100% растворимый кофе в порционной упаковке

Хороший компромисс между ценой, качеством и вкусом. Если вы спокойно относитесь к идее пить растворимый кофе, порционные стики и пакетики будут для вас идеальным вариантом. В них нет ничего лишнего – только 100% сублимированный кофе или даже молотый в сублимированном. Единственный недостаток этого варианта – объем вещества на одну упаковку: в среднем она содержит от 1,8 до 2 г кофе, в то время как обычная порция напитка готовится на основе как минимум 7 г молотого зерна. Решить проблему просто: добавляйте в свою чашку не 1 пакетик (стик), а 2–3, чтобы добиться оптимального вкуса и бодрящего эффекта. Выбирая между пакетиком и стиком, помните, что стик можно использовать в качестве ложки для размешивания напитка.

Плюсы: натуральный состав, удобство приготовления, приемлемая цена.

Минусы: низкое содержание кофеина, вкусовые качества могут оказаться не самыми выдающимися.

Растворимый кофе «3 в 1», «капучино», «латте» и т. п.

Пожалуй, самый доступный по цене и при этом самый неоднозначный по составу вид кофе. Несмотря на удобство приготовления, имеет ряд недостатков, с которыми настоящий кофеман смирится один-два раза, но не постоянно: много сахара (от 40 до 75% от всей массы растворимого порошка), мало кофе (10–15%), а ингредиент, заявленный как «сливки», представляет собой сложный компонент на основе растительного белка.

Заваривая порцию такого «кофе», не стоит рассчитывать на ярко выраженный бодрящий эффект. Скорее, этот напиток похож на сладкий десерт со вкусом кофе. Для получения привычной дозы кофеина придется выпить концентрат из 2–3 пакетов и при этом ощутить легкую передозировку углеводов.

Плюсы: удобство приготовления, приемлемая цена.

Минусы: низкое содержание кофеина, большое количество добавок, высокая калорийность, много сахара, вкусовые качества на любителя.

Молотый кофе «3 в 1» в порционной упаковке

Такой вариант лучше всего подойдет для случая, когда под рукой нет никакой посуды, но имеется доступ к кипятку. По вкусу такой кофе больше всего похож на капучино из автомата: он готовится на основе натурального молотого зерна, но дополнен ингредиентами, которые аналогичны тем, что можно найти в вышеописанном растворимом напитке «3 в 1» (при этом количество сахара и качество «сливок» в двух продуктах примерно сопоставимы).

Плюсы: продается с посудой, которую после использования можно выбросить, имеет вкусоароматические преимущества перед растворимым напитком «3 в 1».

Минусы: сложный состав, включающий растительные жиры и сахар, высокая калорийность.

А вы какой кофе предпочитаете брать в дорогу?



сейчас в тренде
Читатели говорят