36764 прочитали
0

Косметолог рассказала, зачем расчёсывать брови дважды в день и как правильно снимать макияж с ресниц

«Колоссальное значение сейчас приобретают брови», – поучала свою начальницу секретарша Верочка в легендарной комедии «Служебный роман». В эпоху пандемии, когда нижняя часть лица закрыта маской, эта фраза вновь стала актуальной. Ухоженные и красивые брови и ресницы в буквальном смысле делают лицо: придают ему форму, контрастность. А потому важно знать, как ухаживать за ними, чтобы сохранить их естественный и здоровый вид.

Три простых этапа ежедневного ухода за бровями и ресницами

Чтобы вы могли заметить эффект от ухода, он должен быть последовательным и регулярным. Но будем честными: мало кому хочется тратить время еще и на это. Так что предлагаем для начала запомнить всего три простых действия, которые можно легко вписать в свои ежедневные ритуалы по уходу за лицом. А затем при необходимости добавлять разовые или курсовые процедуры.

  1. Очищение. Так же, как и лицо, волоски бровей и ресниц нуждаются в чистоте. Поэтому обязательно тщательно снимайте макияж мицеллярной водой или другим средством демакияжа, а затем умывайтесь обычной водой. Очищающее средство не должно оставаться на ресницах и бровях. Умываться стоит утром и вечером, даже если вы не наносили макияж: ведь сальные железы круглосуточно выделяют кожный жир, который закупоривает поры, а частички пыли и ороговевших клеток мешают коже дышать.

  2. Питание. На чистые брови и реснички наносите питательные средства. Это может быть готовое косметическое масло либо самое простое аптечное: репейное, касторовое или льняное. Капельку масла можно наносить пальцами, ватной палочкой или чистой щеточкой от туши для ресниц.

  3. Массаж. Да-да, массаж бровей. Делать его нужно для того, чтобы улучшить микроциркуляцию, обеспечить приток крови к волосяным луковицам, укрепить их. Перед сном расчешите ресницы и брови специальной щеточкой. Бровям можно уделить 30 дополнительных секунд: промассируйте их аккуратными пощипывающими движениями и легкими постукиваниями.

Секреты красоты от профессионального бровиста

Поддерживать красоту своих бровей и ресниц не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Профессиональный бровист и мастер перманентного макияжа Надежда Зуза поделилась профессиональными секретами.

  • Расчесывать брови нужно дважды в день: утром – для придания правильной формы, вечером – для массажа и расслабления кожи и лицевых мышц.
  • При умывании и нанесении любых средств всегда двигайтесь от переносицы к вискам. Движения против роста волосков могут повредить луковицы, привести к появлению залысин и изменению естественной формы брови.
  • Будьте внимательны к инструментам, которыми вы пользуетесь. Пинцеты и щеточки нужно регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами.
  • Для окрашивания используйте только качественные косметические средства, не экспериментируйте. Соблюдайте инструкцию и не держите краску на волосках дольше, чем это нужно. А лучше проводите процедуры с ресницами и бровями в проверенных салонах.
  • Не спешите пользоваться косметикой сразу после коррекции бровей, дайте коже отдохнуть и восстановиться.
  • Не экономьте на туши для ресниц: некачественная косметика может навредить не только ресницам, но и глазам. И помните: это строго индивидуальное средство, которым не стоит делиться с подругами или родственницами.
  • Не используйте открытую тушь дольше 3–4 месяцев. Не разбавляйте подсохшую тушь водой, маслом и каплями для глаз – это небезопасно.
  • Используйте гель для бровей, чтобы придать нужную форму бровям. Со временем он «приучит» волоски к правильной укладке. И обязательно смывайте средство вечером.
  • Регулярно подпитывайте ресницы и брови натуральным маслом (репейным, льняным, касторовым), чтобы они были здоровыми и шелковистыми.

Топ-5 самых полезных видов масла для бровей и ресниц

Натуральные масла можно смело назвать главным источником здоровья ресниц и бровей: они питают и укрепляют волоски, спасают от выпадания и активизируют рост. Для самостоятельного ухода за бровями и ресницами можно выбрать следующие средства:

Не забудьте перед применением любого средства проверить, нет ли у вас аллергической реакции. Для этого нанесите несколько капель масла на внутреннюю часть локтя и подождите 30 минут. Если покраснение, зуд и другие негативные реакции не появились, можете его использовать.

Как правильно наносить масло на ресницы и брови

Масло обычно используют вечером или перед сном, чтобы его воздействие было максимально эффективным и при этом не мешало наносить средства для макияжа. Но оставлять масло на всю ночь не стоит, чтобы не спровоцировать отеки и припухлость под глазами.

Наносите масло на чистые волоски по линии роста – от корней к кончикам. Все движения должны быть плавными, без трения. Лучше всего использовать специальную кисточку или чистую щеточку от туши для ресниц. Для бровей можно взять новую детскую зубную щетку: она хорошо причешет волоски и помассирует кожу. Дайте маслу впитаться и через полчаса после нанесения удалите остатки сухим ватным диском.

А, B, C, E – четыре витамина красоты

Выбирая средства для ухода за ресницами и бровями, обращайте внимание на наличие в них витаминов А, B, C и E. Они очень полезны.

Витамин А восстанавливает волоски, активизирует их рост, делает ресницы и брови густыми и пушистыми.

Витамин В укрепляет луковицы, защищает от негативного воздействия внешней среды.

Витамин С питает кожу и укрепляет корни волос, способствует росту.

Витамин Е увлажняет, борется с ломкостью, защищает от ультрафиолета.

Вы можете купить готовые средства с витаминами либо сделать маски и сыворотки самостоятельно. Капсулы с жидким витамином можно приобрести в аптеке.

Рецепт универсальной маски для бровей

Схема приготовления масок и сывороток проста: 1 чайная ложка масла (касторовое, кокосовое, репейное, оливковое) плюс 1 капсула жидкого витамина. Можно, например, использовать «Аевит», в составе которого витамин Е и ретинол. Ингредиенты нужно смешать, нанести на предварительно очищенные брови и оставить на 2 часа. Затем удалить остатки салфеткой или сухим ватным диском.

Для большего эффекта можно делать примочки: наносить масло с витамином на половинку ватного диска и фиксировать на бровях пластырем. Через два часа также удалить остатки чистой сухой салфеткой.

Делать такие процедуры лучше двухнедельным курсом через день. Регулярный комплексный уход позволит надолго сохранить естественную красоту ваших бровей и ресниц.


сейчас в тренде
Читатели говорят