43319 прочитали
0

На лицо ужасные, полезные внутри: за что хозяйки любят добавлять сушеные грибы в соусы и не только

Белков в сушеных грибах больше, чем в мясе, витаминов столько же, сколько во фруктах, а углеводов – как в овощах. И это при почти нулевой калорийности! Их можно встретить практически в любом блюде: горячих и холодных закусках, супах, мясных и рыбных блюдах, гарнирах, соусах, выпечке... В этой статье мы вам напомним про полезные свойства грибов и расскажем, как приготовить универсальный соус и целебную грибную приправу.

Не встречайте грибы по одежке

Скукоженные сухие грибы малопривлекательны внешне, это правда. Зато их богатый «внутренний мир» (состав, аромат и вкусовые качества) сполна окупит внешние недостатки. К тому же при варке или жарении грибочки вновь набирают влагу и выглядят вполне симпатично. По сравнению с маринованными собратьями сушеные грибы более питательны, сохраняют аромат, вкус и все полезные свойства натурального продукта.

В сушеных грибах содержатся витамины B, A, C, PP, D, белки, жиры, углеводы, клетчатка, а также калий, селен, токоферол, ниацин и хитин. Неудивительно, что этот продукт пользовался популярностью у наших предков и часто использовался не только в кулинарии, но и в качестве лекарства.

Лекарство родом из леса

Польза грибов для человека действительно велика. Помимо того что это диетический низкокалорийный продукт, он оказывает положительное влияние на весь организм. Лидируют по полезным и питательным свойствам белые грибы, не отстают от них подосиновики, маслята, сыроежки и лисички. Последние являются признанными «санитарами» организма: лисички помогают выводить токсины, шлаки, металлы и даже следы радиации.

Сушеные грибы благоприятно влияют на работу мозга, стимулируют его деятельность и берегут от переутомления. Они укрепляют иммунитет и улучшают работу щитовидной железы, налаживают обмен веществ, являются сильным антидепрессантом. Регулярное употребление грибов приводит к улучшению состояния кожи, ногтей и волос.

Сушеные грибы предотвращают развитие онкологии, обладают противовоспалительными свойствами, полезны при малокровии, атеросклерозе и стенокардии.

Противопоказанием к употреблению грибов является индивидуальная непереносимость, гастрит с пониженной кислотностью, проблемы с почками, печенью и ЖКТ, детский возраст до 5–7 лет.

Собирать или покупать? Что безопаснее?

«Тихая охота» – так называют грибники самостоятельный поиск грибов в лесу. Занятие это в нашей стране чрезвычайно популярно. Первыми трофеями грибники хвастаются по весне и закрывают сезон уже ближе к заморозкам. Ну а те, кто не любит долгие прогулки по лесам и не менее долгую медитацию над чисткой грибов, покупают готовый продукт в магазинах или на рынках. Кто из них больше рискует? Вопрос неоднозначный.

Приверженцы самостоятельного сбора в качестве аргументов предъявляют отсутствие химии и удобрений в натуральных лесных грибах, простой и прозрачный процесс их заготовки в домашних условиях. Однако все риски, связанные с неправильным сбором или нарушением технологии приготовления, в этом случае потребители берут на себя.

Зато, приобретая сушеные грибы в магазине, вы можете быть уверены, что покупные сушеные грибочки абсолютно безопасны, прошли контроль качества и приготовлены строго по технологии.

Как правильно сушить грибы в домашних условиях?

Для заготовки сушеных грибов обычно используют те, чья ножка напоминает губку. Такие грибы относятся к семейству трубчатых. Наиболее популярные из них: белые, маслята, опята, лисички, подберезовики, подосиновики, шампиньоны и другие.

Первым делом собранные грибы очищают от лесного мусора – хвои, песка, листочков. Важно: грибы для сушки нельзя замачивать. Их чистят вручную с помощью ножа. Вместе с чисткой грибы обрезают: удаляют места, поеденные червями, потемневшие или мятые участки ножки и шляпки.

Затем происходит сортировка. Мелкие шляпки или отдельные маленькие грибы сушат целиком, крупные нарезают на одинаковые кусочки толщиной около 5 мм. Ножки чаще всего режут кружочками, а шляпки – полусферами. Нарезанные грибы равномерно раскладывают на противень и отправляют в духовку или сушилку. Однако самыми «правильными» считаются грибы, высушенные естественным путем. Для этого их нанизывают на нитку и размещают в хорошо проветриваемом месте без прямого попадания солнечных лучей. Например, на балконе или веранде дома. Перед тем как убрать грибы на хранение, убедитесь, что они достаточно просушились, иначе в них заведется плесень. Для надежности завершить процесс сушки можно в печи.

Высушенные грибы хранят в плотно закрытых банках, пакетах, коробках, чтобы продукт не впитал посторонние запахи. Важно не допускать слишком высокой температуры хранения, влажности и появления конденсата, чтобы сушеные грибы не покрылись плесенью. В правильных условиях грибы могут храниться от 1 года до 3 лет, а значит, у вас под рукой всегда будут натуральные ингредиенты для любимых блюд.

Классический грибной соус на белом вине

Предлагаем вам приготовить универсальный грибной соус, который хорошо дополнит практически любое горячее блюдо. Как и многие классические рецепты, его можно встретить под названием «Грибной соус по-французски».

Вам нужны:

  • Грибы шампиньоны – 400 г.

  • Стебли сельдерея – 150–200 г.

  • Сухие грибы – 10–15 г.

  • Лук репчатый – 1 шт.

  • Чеснок – 2 зубчика.

  • Сухое белое вино – 200–250 мл.

  • Вода – 125 мл.

  • Растительное масло – 3 ст. ложки.

  • Сливочное масло – 30 г.

  • Соль – по вкусу.

Сушеные грибы замачиваем в кипяченой воде комнатной температуры и приступаем к приготовлению остальных ингредиентов. Лук и чеснок нарезаем мелкими кубиками. Стебли сельдерея очищаем от листьев и корня, мелко нарезаем. Свежие шампиньоны режем максимально тонкими ломтиками. После того как все ингредиенты готовы, приступаем к приготовлению.

  1. Тушим в масле лук, чеснок и сельдерей в течение 5–7 минут.

  2. Перекладываем тушеные овощи в ковшик или небольшую кастрюлю, добавляем вино, воду, соль и сливочное масло.

  3. Взбиваем смесь блендером до однородного пюре.

  4. Грибы (сушеные и шампиньоны) обжариваем на сковороде около 5–8 минут, затем добавляем их в пюре.

  5. Получившуюся смесь ставим на средний огонь и тушим около 5 минут. Во время тушения при необходимости можно добавить соль или другие специи по вкусу. 

А вы покупаете сушеные грибы или предпочитаете сушить самостоятельно?



сейчас в тренде
Читатели говорят