16428 прочитали
0

От ложки до подставки под пакетики: полезные аксессуары для чаепития на каждый день

Даже чашка самого простого чая за компьютером в офисе или дежурная кружка под любимый сериал могут превратиться в чайную церемонию, если правильно подобрать аксессуары. И приготовление напитка, и само чаепитие станут приятнее, если под рукой есть все необходимое. В этом материале мы расскажем о том, как правильно выбирать самые популярные аксессуары для чаепития.

Чайная ложка

Первое, что приходит на ум при упоминании аксессуаров для чаепития, – это чайная ложка. Да-да, та самая, которой в приличном обществе не принято стучать о стенки чашки. С ее помощью не только добавляют в напиток сахар, мед или варенье. Эксперты рекомендуют и саму заварку отмерять чайными ложками, а не щепотками – чтобы сохранить качество чайного листа. Об этом мы писали в материале «Как правильно хранить чай в домашних условиях».

Это почти самая маленькая ложечка в стандартном столовом наборе, миниатюрнее только ее кофейная напарница. Чайные ложки могут быть разного размера и даже разных форм, но все же традиционно черпак у такой ложки овальный или круглый, а общая длина около 15 см. Помимо прямого назначения, чайную ложку принято использовать как меру веса. Она вмещает примерно 5 мл жидкости, от 5 до 7 г сахара, от 4 до 5 г кофе или какао.

Из чего делают чайные ложки

Алюминий. Легкие алюминиевые ложки сегодня, пожалуй, можно встретить только на кухне у бабушки или в заведениях общепита. Они недорогие, но и недолговечные: хорошо гнутся, быстро теряют форму и вид, сильно нагреваются.

Нержавеющая сталь. Это, напротив, самый популярный металл для изготовления столовых приборов. Ложки из нержавейки прочные, гладкие, блестящие, не вступают в реакцию с кислотой и щелочью. Нержавеющую сталь также называют медицинской. Чаще всего на ложках можно увидеть маркировку «18/10». Это значит, что сталь содержит 18% хрома и 10% никеля. Хром отвечает за прочность и нержавеющие свойства материала, а никель защищает от окисления и придает блеск.

Мельхиор. Этот сплав меди с никелем и марганцем был особенно популярен в советское время. Начиная с 50-х годов прошлого века столовые приборы из него делать перестали. Так что мельхиоровые ложки тоже можно встретить только в закромах наших бабушек.

Серебро. Столовые приборы из серебра – предмет особой гордости хозяев. Из этого металла делают эксклюзивные фамильные приборы, которые могут стать хорошим подарком и фамильной ценностью. Серебро обладает полезными антисептическими свойствами: неслучайно есть традиция дарить серебряную ложечку младенцам «на первый зубик». Однако в быту такие ложки весьма капризны и требуют особого ухода, в противном случае могут потускнеть или потемнеть.

Как выбрать хорошие чайные ложки?

Обращайте внимание на их внешний вид: не должно быть царапин, заусенцев, неровностей. Новые столовые приборы блестят, если, конечно, их матовость не предусмотрена дизайном. Хорошая ложка не гнется, а ее черпак не должен быть слишком плоским. Цельные ложки проще мыть, а те, у которых черпак и ручка из разных материалов, требуют более внимательного ухода.

Щипцы для сахара

Этот аксессуар пришел к нам из Англии, где был чрезвычайно популярен в XVIII–XIX веках. Маленькие щипчики длиной не более 13 см предназначались для того, чтобы аккуратно взять из сахарницы кусочек сахара, донести до чашки и опустить в напиток, не создавая брызги. Концы щипчиков имеют специальные углубления для удобства захвата.

Миниатюрные щипчики были особенно популярны в 1960-е годы, когда в моду вошел кусковой сахар-рафинад. В наши дни их редко используют в быту, но тем не менее такой аксессуар может придать вашему чаепитию дополнительный шарм.

Ситечко для заварки

Помните, в какой восторг привел этот девайс Эллочку Людоедку, героиню «12 стульев»? И неудивительно, ведь эта модная вещица была любима еще при королевских дворах Европы. Начиная с XVII века индивидуальные ситечки стали неотъемлемым атрибутом чаепития, показателем богатства. Их изготавливали из драгоценных металлов, искусно украшали благородными камнями и эмалью. Со временем помпезность уступила практичности, но ситечко для чая до сих пор не потеряло своей актуальности.

По своему строению ситечки могут быть открытого и закрытого типа. Открытые используются в комплекте с чайником или при наливании чая, закрытые – непосредственно в чашке при заваривании. Наиболее популярны открытые ситечки с ручкой или подвесные, которые крепятся на носик чайника.

Индивидуальное ситечко представляет собой небольшую конструкцию, чаще всего из двух полусфер, куда помещают заварку. Для того чтобы ситечко было удобно закреплять на чашке, а затем и доставать, к нему крепят цепочку и небольшой крючок или грузик-противовес. Современные производители предлагают большой выбор нестандартных форм: домики, чайнички, фрукты и другие фигурки. Изготавливают их не только из металла, но и из силикона. Ситечко опускают в чашку, заливают кипятком. После того как чай достигнет нужной крепости, заварку извлекают.

Удобны также индивидуальные ситечки в форме ложки, которые действуют по принципу щипцов. Ими легко набирать заварку, они не тонут в чашке и могут быть использованы для перемешивания чая.

Как выбрать качественное ситечко для чая?

Покупая закрытое ситечко, прежде всего обращайте внимание на размер зазоров: он не должен быть слишком большим, иначе будет пропускать чаинки. Ситечко должно легко и плотно закрываться, надежно крепиться на чайнике или кружке. Также внимательно осмотрите его в раскрытом виде: легко ли будет его очистить от чая и промыть. При неправильном уходе ситечко быстро придет в негодность.

Подставки под чайные пакетики

Пакетированный чай тоже можно заварить вкусно и сервировать красиво. Для этого понадобятся специальные подставки: сначала для сухих пакетиков, а затем для использованных.

Для сервировки чайных пакетиков можно использовать керамические или стеклянные емкости, похожие на салфетницы, различные шкатулочки и коробочки, а также специальные «чайные домики». Так гостям будет удобно самостоятельно выбирать нужный сорт чая. Ширина таких емкостей должна быть равна ширине чайного пакетика в индивидуальной упаковке.

Подставки под использованные чайные пакетики нужно подавать к каждой чашке. Это миниатюрные индивидуальные тарелочки, главная задача которых – принять использованный пакетик или индивидуальное ситечко и защитить скатерть от капель чая. Чаще всего их делают из керамики в форме чашки или чайника, для того чтобы их назначение было понятно даже тем, кто редко пьет пакетированный чай.

Как выбрать правильные подставки под чайные пакетики?

Строгих правил здесь нет, вы можете положиться на свой вкус. Однако для того, чтобы сервировка выглядела стильно, старайтесь подбирать подставки в тон к чайному сервизу. Аксессуары с тематической отделкой или орнаментом станут отличным дополнением для новогоднего или пасхального стола. Если хотите максимально лаконичный и стильный вариант сервировки, выбирайте белые керамические или прозрачные стеклянные подставки.

Надеемся, что эти правильно подобранные аксессуары станут приятным и полезным сувениром для любителей чая и найдут свое место на любой кухне.


сейчас в тренде
Читатели говорят