7830 прочитали
0

Правильные коробки, фотоаппарат, каталог и очень много скотча: маленькие секреты большого переезда

Переезд на новое место жительства – радостное, но непростое событие. Как сделать его максимально комфортным? Подойти к этому делу подготовленным! Проверьте, все ли вы учли, до того, как настанет день Икс.

01.jpg

Позаботьтесь, чтобы к моменту переезда у вас были…

Коробки

Не нужно запасаться огромными коробками из-под холодильников – с ними не развернуться на стандартных лестничных пролетах. И к тому же они очень тяжелые, могут порваться во время транспортировки. Оптимальный вес составляет не более 20 кг.

Скотч

Не жалейте скотча, особенно для укрепления дна тары: порвавшаяся упаковка и выпавшие на тротуар ложки, игрушки или, того хуже, нижнее белье – страшный сон любого переезжающего. Помещать в коробки первыми лучше малоиспользуемые вещи, а затем уже те, которые нужны вам постоянно.

03.jpg

Пакеты

Они пригодятся для упаковки текстиля – постельного белья, занавесок, пледов. Еще один бонус: данная упаковка позволяет имуществу прекрасно умещаться в пустоты между коробками. Тут тоже не жалейте скотча.

04.jpg

Мешки

Вакуумные мешки выручат вас при перевозке объемной зимней одежды, одеял и подушек, сэкономив место. К тому же вы будете уверены в чистоте груза, ведь вакуумный мешок почти герметичен.

05.jpg

Пупырчатая пленка и газеты

Они защитят ваши бокалы, чашки, тарелки и прочие бьющиеся вещи. Не забудьте сделать на коробках, в которые упакуете столовые сервизы, надпись «Хрупкое». Но на всякий случай будьте готовы к приятному выбору новых стеклянных и керамических аксессуаров, ведь посуда бьется к счастью.

06.jpg

Раздайте или продайте то, что вам не понадобится на новом месте

Еще один подготовительный этап – подумать, все ли из имеющегося в старой квартире надо везти в новую? Порой цена за перемещение по этажам и транспортировку привычного старенького стеллажа соизмерима со стоимостью новой вещи. Задайте себе вопрос: точно ли вы начнете крутить педали велотренажера, если перевезете его в новый дом? Может, стоит продать его, пока не поздно, чтобы в качестве вешалки его использовала уже другая полная надежд владелица?

07.jpg

До того, как вы прибудете к новому месту жительства со всем скарбом, нелишним будет удостовериться, что кровать, комод или пианино пройдут в лифт и в дверные проемы нового жилища. Учитывайте высоту потолков, если решили перевозить крупную мебель, чтобы не расстраиваться, что потратили время и средства на транспортировку шкафа, который не вписывается в размеры комнаты.

Заранее продумайте, где какая мебель (из той, что вы не продали) будет стоять, чтобы грузчики сразу занесли ее в нужную комнату и вам не пришлось гуглить способы передвинуть шкаф без ущерба для новенького ламината.

08.jpg

Создайте каталог всех вещей

Упаковывая вещи, удобно составлять каталог. Напишите и приклейте к пакетам и коробкам порядковые номера, а в блокноте перечислите содержимое каждого «лота». Этот метод хорош еще и тем, что при разгрузке станет сразу понятно, если вдруг что-то потерялось, так как не будет какого-то номера из списка. Если у вас нет столько педантизма или времени, можно поступить проще: написать на коробках, из какого помещения собраны вещи (из кухни, спальни, гостиной или детской). Еще один удобный способ – подписывать прямо на коробке, что в ней лежит, например «Зимняя обувь», «Сковородки» и так далее.

09.jpg

Для документов лучше всего выделить отдельную коробку, пометить ее особыми знаками отличия и назначить персонально ответственного за ее сохранность. Не выпускайте ее из рук или как минимум из вида.

Соберите «горячий чемоданчик» с тем, что понадобится прямо сразу после переезда. Поместите туда средства гигиены и ухода, зарядные устройства, полотенца, пару кружек, соль, сахар, чай и корм для собаки. Такой груз надо ставить в машину последним, а открывать первым.

10.jpg

Сфотографируйте сложные конструкции

Процесс разборки шкафа и другой сложной мебели лучше фотографировать или снимать на видео, особенно если у вас не сохранилось инструкции по сборке. Иначе вместо функционального комода и вместительной этажерки вы рискуете оказаться с бесполезным набором дощечек. Особое внимание уделите фурнитуре, болтикам, винтикам и гаечкам, сфотографируйте, сложите их в пакеты и, не жалея скотча, прикрепите к мебели. Сложное подключение проводов (например, у компьютера) тоже лучше запечатлеть на память.

11.jpg

Перед переездом важно не забыть еще две важные вещи:

  1. Защитить дверные косяки в новой квартире, оклеив их малярным скотчем или пищевой пленкой, ведь именно они чаще всего страдают при переезде. Уголки мебели тоже нуждаются в дополнительной защите.
  2. Расторгнуть договора с интернет-провайдером, с компанией, предоставляющей услуги связи или доставляющей воду в старую квартиру. Иначе звонок с информацией о накопившемся долге станет неприятным сюрпризом.

А вы часто переезжаете?



сейчас в тренде
Читатели говорят