156064 прочитали
0

Пять причин готовить чай с облепихой. И три простых рецепта на каждый день

Почему облепиховый чай может стать настоящим спасением именно сейчас, когда организм устал за долгую зиму? Перечисляем причины пить напитки с ягодами облепихи каждый день. Или хотя бы два раза в неделю.

Польза облепихи

Облепиху давно стоило бы признать настоящим суперфудом – странно, что этого до сих пор не произошло. Известно, что в ягодах веселого оранжевого цвета содержится в десять раз больше витамина С, чем в лимоне.

Облепиха помогает:

  • концентрации внимания,
  • повышению иммунитета,
  • нормализации артериального давления,
  • усвоению незаменимых аминокислот.

Рассказываем и о других (менее очевидных, но не менее приятных) бонусах от чая с облепихой.

Облепиха и похудение

Облепиха в разы эффективнее сока грейпфрута: черный или зеленый чай с ягодами отменно разгоняет метаболизм и снижает уровень сахара и холестерина в крови. Добавлять подсластители или мед не нужно. А вот имбирь, корица, ломтик свежего ананаса или апельсина улучшат вкус и полезные качества напитка. Такой чай особенно хорош за 15 минут до еды и перед тренировками в спортзале.

Если вы не любите классический чай или по каким-то причинам отказались от кофеина, облепиха великолепно сочетается со вкусными и полезными травами, например с иван-чаем или ройбушем.

Повторяйте за нами:


Облепиха и красивая кожа

С воспалениями и прыщами принято бороться с помощью мазей и кремов. Да, отчасти такой способ эффективен, но проблемы с кожей являются следствием сбоев в работе организма. Облепиха – мощное средство для ускорения обменных процессов в эпидермисе, поэтому она помогает вылечить кожу и даже остановить выпадение волос.

Облепиха и иммунитет

Для поддержания иммунитета (особенно это актуально зимой и весной) нужны:

  • витамины группы В, А и С;
  • жирные кислоты омега-3 и омега-6;
  • цинк, медь, марганец, калий.

Все эти полезные вещества содержатся в облепихе: всего одна чашка облепихового напитка в день поможет вам забыть о простудах. Если же коварный вирус все же до вас доберется, лечить першение в горле и начавшийся насморк можно все той же облепихой: фитонциды в ее составе являются природными антибиотиками.

Облепиха и стресс

Облепиха улучшает состояние сосудов и кровообращение, так что при регулярном применении напитков с ней сердце начнет работать эффективнее. Центральная нервная система тоже придет в порядок, а значит, исчезнет ощущение усталости, энергии станет больше, а настроение улучшится. Облепиха – природный стимулятор, так что пить ее можно и нужно тем, кто не позволяет себе напитки с кофеином.

Оригиналы могут попробовать очень интересный согревающий вариант – ройбуш с облепихой, перцем и молоком. Смотрите, как мы это делаем:



Облепиха и зрение

Все уже знают, что для здоровья глаз полезна черника. Так вот, ягоды облепихи превосходят ее по всем параметрам! Спасибо каротиноидам в составе: когда сетчатка лучше снабжается кровью и кислородом, глаза меньше устают и краснеют. А это то, что надо всем, кто подолгу работает за компьютером.

Вы уже побежали на поиски облепихи или все ещё здесь?



сейчас в тренде
Читатели говорят