56549 прочитали
0

Пять причин, по которым стоматологи так любят ирригаторы и рекомендуют их к покупке в каждый дом

Если вы еще не обзавелись ирригатором, мы расскажем, почему стоит это сделать прямо сейчас и какой прибор выбрать, чтобы получить от него максимум пользы для всей семьи.

Очищает максимально эффективно

Стоматологи признают, что ирригатор, хоть и не может заменить зубную щетку, но является лучшим ее напарником. То, что мы не можем вычистить из межзубных промежутков, легко удаляется с помощью тонкой струи воды, пущенной под давлением.

Ирригатор безопаснее, чем зубная нить

Многие говорят: «Зачем нужен ирригатор, если существует зубная нить?» В этом есть свой резон. За два века использования зубная нить зарекомендовала себя как отличное вспомогательное средство для очищения межзубных пространств. Но, увы, зубная нитка далеко не панацея, особенно если зубы и десны уже травмированы. Механическое воздействие может вызвать раздражение, кровотечение и повреждение эмали. Струя воды из ирригатора в этом отношении безопасней на 100%.

Незаменим для брекетов

Ту же самую зубную нить, конечно, можно использовать и во время ношения брекетов, но есть ряд нюансов. Во-первых, металлические части брекетов цепляют и рвут нитку. Во-вторых, процесс чистки невероятно удлиняется.

И тут на помощь приходит ирригатор, с помощью которого можно максимально быстро завершить чистку зубов. Более того, специальные ортодонтические насадкиочищают не только зубы, но и составные части брекетов, в которых тоже застревают остатки пищи.

Не дает зубному налету превратиться в камень

Зубной налет – это скопление остатков пищи, омертвевших тканей ротовой полости и бактерий, оседающих на зубах. Он – неминуемое зло, которое появляется во рту каждого человека, поскольку мы едим, говорим, а еще пьем чай или кофе (кстати, о том, как кофе окрашивает зубную эмаль, мы писали здесь). Сам по себе зубной налет – совершенно естественное явление и не приносит вреда, пока не начинает затвердевать и превращаться в зубной камень.

Ежедневное использование ирригатора помогает справиться с налетом. А если вместо воды заливать специальную жидкость для ирригаторас антибактериальным эффектом, то бактерии, которые оседают на оболочках зубного корня и составляют основу будущего зубного камня, не будут скапливаться и размножаться.

Укрепляет не только зубы, но и десны

А теперь о самом приятном – о массаже. У многих ирригаторов предусмотрен массажный режим для десен. Мягко бьющие струи воды вызывают прилив крови к деснам, укрепляют их, а вместе с ними и зубы.

Выбираем ирригатор вместе

Моделей ирригаторов множество, их выпускают почти все производители электрических зубных щеток, но по большому счету они делятся на две большие категории.

Стационарный

Стационарные модели – это традиционные устройства с большим резервуаром для воды и набором из нескольких насадок, предназначенных для разных целей. Они считаются классикой жанра – именно такой ирригатор вам предложат в магазине прежде всего.

Плюсы:

  • Мощные, надежные и устойчивые.
  • Работают от электричества, поэтому не выключатся в самый неожиданный момент.

Минусы:

  • Необходима свободная розетка в ванной комнате.
  • Занимают много места.
  • Не подходят для путешествий.

Портативный

Вариант для путешественников, предпочитающих заботиться о своих зубах даже в поездках. Или для тех, у кого маленькая ванная комната. Внешне похожи на электрические щетки и отличаются только небольшим баком для воды и насадкой-душем.

Плюсы:

  • Компактны: при желании такой ирригатор можно убрать в шкафчик или поставить на стиральную машину, где он никому не будет мешать. Легко помещаются в чемодан или рюкзак.
  • Работают от автономной батареи, что позволяет не зависеть от источников питания.

Минусы:

  • Не настолько мощные, как стационарные.
  • Меньше выбор насадок.
  • Батарея может разрядиться без предупреждения.

Важно помнить, что и стационарные, и портативные ирригаторы работают по одному принципу: тонкая струя воды подается под сильным давлением, тем самым буквально выбивая остатки пищи и налет.

Есть два основных параметра, на которые нужно опираться при выборе любого ирригатора.

1. Давление. Мощность струи у портативного ирригатора должна быть не менее 520 кПа (килопаскалей), а у стационарного – не менее 550 кПа.

2. Частота импульсов. Этот показатель должен составлять не меньше 1200 пульсаций в минуту. У многих популярных моделей он доходит до 1400 пульсаций.

Из дополнительных параметров стоит обратить внимание на возможность переключения режима с интенсивного на щадящий (массажный) и наоборот.

Подбираем правильную насадку

Выбрать сам ирригатор – половина дела, ведь нужно еще подобрать подходящую вам насадку.

Для здоровых зубов и десен подходят стандартные насадки, поставляющиеся в комплекте с ирригатором.

Ортодонтические насадки необходимы для снятия налета под брекетами и под краем десны. Они оснащены особой щеточкой, позволяющей эффективно очищать зубы, а также замки и детали конструкции брекетов.

Пародонтологические насадки с мягкими резиновыми наконечниками необходимы для очистки десневого края и зубодесневых карманов. Подходят только для режимов с минимальной мощностью, поскольку сильный напор воды может сорвать резиновый наконечник.

Насадки для имплантов и коронок оснащены тремя пучками. Это позволяет чистить конструкции более тщательно.

Насадки для чистки языка выполнены в виде крохотных лопаточек. Поток воды убирает бактериальный налет с языка и внутренней стороны щек, что помогает избавиться от неприятного запаха изо рта.

А вы уже пользуетесь ирригатором или впервые о нем услышали?


сейчас в тренде
Читатели говорят