85063 прочитали
0

Пять видов тарелок, которые необходимо поселить на любой кухне

Как собрать функциональный набор тарелок, не заставив ими все полки в доме, на что обратить внимание при выборе посуды и почему на Руси тарелку называли плошкой? Обязательно прочитайте эту статью перед покупкой!

Топ-5 самых нужных тарелок

Видов тарелок огромное множество: от обычных для супа до экзотических икорниц, тарелок-кокиль для устриц и менажниц. Но для повседневного (и даже праздничного) использования нужно всего пять.

  1. Глубокая столовая (она же суповая). Самая главная тарелка, которой, за неимением других, можно заменить и тарелку для вторых блюд, и салатник. Объем суповых тарелок до 0,5 литра, диаметр 24–30 см.

  2. Мелкая столовая (в быту «для второго») – еще одна универсальная тарелка «для всего», от каши до блинов. Диаметр такой тарелки 25–32 см.

  3. Закусочная – очень похожа на мелкую столовую как размерами, так и формой, но отличия все же есть. У предыдущей тарелки края чуть приподняты над дном, а закусочная полностью плоская. Диаметр до 30 см.

  4. Салатник – глубокая миска для приготовления и подачи салатов. Салатники бывают как маленькими (до 15 см в диаметре), так и крупными (до 30 см).

  5. Десертная тарелка. Придумана, как и следует из названия, для различных десертов. Стандартный диаметр такой посуды 20 см, однако сейчас производят десертные тарелки любых размеров и форм.

По каким критериям выбирают тарелки

Материал

Керамика. Традиционный материал для столовой посуды.

Плюсы: удобство, эстетически приятный вид, разнообразные формы и цвета. Керамическая посуда достаточно прочная, ее можно мыть в посудомоечной машине. Минус: она довольно тяжелая.

Фаянс. Это вид керамики, который отличается лишь большей пористостью самой глины и вследствие этого меньшей прочностью.

Фарфор. Еще один вид керамических изделий. Фарфоровые тарелки отличаются нарядным видом, функциональностью и удобством. Однако фарфор, особенно тонкостенный, очень хрупок. Его не стоит мыть в посудомоечной машине.

Стекло. Тарелки из этого материала удобны для использования, хорошо держат тепло, устойчивы к механическим повреждениям и долговечны. Минус стеклянных тарелок больше эстетического характера: керамика популярней из-за своего внешнего вида.

Дерево. Удобный, привычный и экологичный материал, имеющий, правда, свои недостатки: дерево слишком быстро и «намертво» впитывает запахи еды. В посудомойке деревянную посуду мыть не рекомендуется, из-за того что она впитывает влагу и деформируется.

Металл. Это «походный» материал. Тарелки из алюминия или нержавеющей стали обычно берут с собой в туристические походы, так как они мало весят и не боятся падений. Минусов у такой посуды ровно два: не слишком привлекательный вид и высокая теплопроводность.

Пластик. Прочный пластик часто используется для производства детской посуды.

Форма

Хотя исторически тарелки делали только круглыми (это связано с особенностями гончарного производства, ведь изготовление посуды другой формы на гончарном круге невозможно), сейчас они бывают квадратными, прямоугольными и овальными.

Квадратные и прямоугольные изначально служили «тарелкой для тарелки» – подстановочной посудой для сервировки, положенной по этикету, но с XX века стали применяться и для подачи блюд (в особенности японской и китайской кухни). Но если вы захотите использовать их в качестве обычных тарелок для вторых блюд и закусок, никто вас не осудит, тем более что они идеально подходят под интерьеры в стилях лофт и барнхаус.

Цвет

Удивительно, но факт: цвет тарелок может повлиять на наше восприятие пищи. Современные исследования показали, что теплые цвета (оранжевый, красный, желтый и светло-коричневый) возбуждают аппетит и увеличивают количество съеденного, а синий, сиреневый и серый, напротив, снижают интерес к еде.

Если вы планируете похудеть, покупайте тарелки темных оттенков: в идеале черного, темно-серого или синего цветов. Во-первых, они подключают древние инстинкты человека. В природе почти нет продуктов такого цвета (искусственно выведенные не в счет), поэтому содержимое таких тарелок не воспринимается подсознанием как еда. Черный цвет вообще славится тем, что подавляет аппетит.

Классические белые тарелки всегда создают контрастный фон для любой еды. Блюда выглядят на них аппетитно. С другой стороны, много белого цвета дает ощущение чистоты, что психологически может снизить тягу к перееданию.

От деревянной доски до фарфора: история самой обычной тарелки

Интересно, что тарелка появилась гораздо раньше чашек, сковородок и столовых приборов. Еще на заре неолита люди, живущие в пещерах, поняли, что гораздо удобнее есть не с общего вертела или котла, а с личного плоского камня или дощечки. Когда наши предки перестали кочевать и поселились в богатых глинистыми почвами областях, была создана первая керамическая посуда.

Собственно, первые тарелки мало походили на те, которыми мы пользуемся сейчас. Небольшие глиняные плошки обжигали на огне, не покрывая глазурью, из-за чего они довольно быстро приходили в негодность и выглядели не слишком симпатично. Но еще за несколько тысяч лет до нашей эры мастера придумали создавать тарелки не только из глины, но и из бронзы, серебра и золота, украшать их узорами, чеканкой, драгоценными камнями и письменами. Расцвет керамической посуды пришелся на Античность: древние греки не просто придумали разные виды тарелок для разных блюд, но и разделяли их на обычную посуду для ежедневного использования и декоративную для украшения жилища.

Ну а потом появились китайцы и создали первый фарфор – керамику настолько тонкую, что она просвечивала на свету. Сами китайцы использовали посуду по прямому назначению, а вот в средневековой Европе тарелки из заморского фарфора считались чем-то вроде диковинной драгоценности.

Кстати, на Руси с керамическими тарелками познакомились только в Средние века. До этого в ходу были деревянные миски (более глубокие, похожие на наши суповые тарелки) и плошки – соответственно, с плоским дном.


сейчас в тренде
Читатели говорят