55270 прочитали
0

Чем горячий шоколад отличается от какао и как приготовить его дома по классическому мексиканскому рецепту

Сегодня мы пьем горячий шоколад для повышения настроения или в качестве «подзарядки» для мозга. А когда-то давно это был культовый напиток для знати и богачей, который ценился дороже любой валюты. Рассказываем интересные и полезные факты о шоколаде.

Какао вместо денег: за что так ценили шоколад во времена индейцев майя

Первые рецепты напитков на основе перетертых какао-бобов появились 3000 лет назад: по мнению майя, шоколад пили сами боги (об этом свидетельствуют изображения на каменных стенах древних храмов). Могли его себе позволить и жрецы, и воины, и шаманы, но остальным приходилось довольствоваться напитками попроще. Какао-бобы растирали до пастообразного состояния с острым перцем и зернами маиса, а потом несколько раз взбивали с водой, получая густую плотную пену.

Как только кровожадные ацтеки в XIV веке поработили мирных майя и начали собирать с них дань, какао-бобы стали реальным аналогом денег (кто говорил, что они не растут на деревьях?): ими оплачивали услуги, на них покупали недвижимость, одежду и другие продукты.

В 1519 году на берег Мексики высадились испанские конкистадоры под предводительством Эрнана Кортеса. Их встретили роскошным угощением: в искусно украшенных золотых чашах был терпкий диковинный напиток «чоколатль» (переводится как «горькое питье»). Его пили холодным, добавляя в него множество жгучих специй. Сам император Монтесума, согласно легендам, выпивал в день по несколько десятков чашек снадобья, что давало ему удивительную силу и мудрость.

Испанская история шоколада

Неизвестно, сильно ли прибавил по указанным параметрам Кортес, но какао-бобы он привез с собой на родину, пожелав выпивать по утрам персональную чашечку шоколада. Новинкой тут же заинтересовались многие, так что какао начали поставлять из Нового Света кораблями. Очень скоро напиток полюбился не только благородным идальго, но и служителям церкви (в те времена они были настоящими сибаритами).

К массе какао начали добавлять мед, а перец чили постепенно убрали из рецепта вовсе: во-первых, эта пряность тоже была довольно дорогой, а во-вторых, слишком острый вкус не нравился европейцам. Вместо этого шоколад стали пить с высушенными и измельченными цветками апельсинового дерева. А заодно выяснили, что горячим густой напиток получается не в пример вкуснее и ароматнее.

Шоколадное покорение Европы

Без малого полвека потребовалось на то, чтобы экзотический напиток прижился у итальянцев: те, кто заимствовал у соседей-испанцев привычку пить шоколад, долго считались эксцентричными сумасбродами. Зато когда жители Апеннинского полуострова как следует распробовали сладкий густой и горячий напиток, они стали его искренними поклонниками. Что неудивительно, ведь дорогой чай тогда возили сложными путями из Китая, а кофе до Старого Света еще не добрался.

В начале XVII века в итальянских городах начали открываться кафе, в которых можно было выпить горячего шоколада: из Венеции модная новинка быстро «перебралась» в Германию и Швейцарию. К французам какао-бобы попали в бесчисленных тюках с приданым дочери испанского короля Анны Австрийской, которая в 1615 году вышла замуж за Людовика XIII и привила любовь к шоколаду своему сыну – «королю-солнцу» Людовику XIV.

Мало-помалу чашка горячего шоколада на завтрак или на десерт после ужина стала символом респектабельности и хорошего вкуса в высших кругах европейской аристократии. Кроме того, что напиток был несомненно вкусным (и все еще очень дорогим!), ему приписывались и целебные свойства: в частности, им лечили головную боль и простуду и усиливали любовный пыл.

Кто придумал добавлять в шоколад молоко

Не будем тянуть с главным. Рецепт молочного горячего шоколада открыл медик, натуралист и путешественник сэр Ганс Слоан в 1680-х. Во время своего визита на Ямайку ему довелось попробовать «тошнотворно отвратительный» (как он сам писал впоследствии) шоколад. Решив дать напитку второй шанс, он добавил молоко, и результат приятно удивил ученого, а после него и других британских подданных. С этих пор шоколад начали давать и детям, поскольку он стал «легче» по вкусу. К началу XIX века в одном только Париже было не менее пятисот шоколадных кафе, во всей Европе они составляли достойную конкуренцию кофейным и чайным заведениям.

Шоколад по-венски: желток, молоко и сливки

Прославилась своей любовью к горячему шоколаду и печально знаменитая Мария-Антуанетта, уроженка Австрии, жена французского короля Людовика XVI: тот готовил напиток по утрам для своей супруги собственноручно. В дошедшем до нас рецепте XVIII века упоминается, что растертая паста из какао-бобов доводилась до кипения и варилась на медленном огне. Перед самой подачей в готовый шоколад вбивали яичный желток. Кстати, в немецкоговорящих странах, откуда рецепт привезла Мария-Антуанетта, до сих пор чаще всего шоколад варят на молоке, а в самом конце добавляют взбитые сливки и желток.

Революция в шоколадном бизнесе: изобретение пресса для какао-бобов

В начале XIX века голландец Конрад ван Хаутен придумал, как отжимать из какао-бобов масло. При этом оставшийся после прессования какао-порошок рыхлой структуры получался дешевым в производстве, отлично растворялся в молоке или воде. А при обратном смешивании с какао-маслом получалась твердая масса. Так человечество узнало новый напиток – какао, которое было более легким по сравнению с питьевым горячим шоколадом. И познакомилось с конфетами, пудингами на основе шоколада и, собственно, шоколадом в плитках.

Российская история шоколада

Моду на горячий шоколад подарила нашим предкам Екатерина II (вместе с любовью к кофе) – в XVIII веке его могли пить только аристократы и богачи. Доступными не только знати, но и обычным горожанам какао и шоколад стали только в XIX веке, после появления на шоколадном рынке порошкового какао и дешевого рафинада из сахарной свеклы.

Конфеты и плиточный шоколад обрели популярность в Российской империи только под занавес XIX века, тогда же питьевой горячий шоколад уступил место какао (оно стало таким же модным и популярным, как кофе и чай).

Чем отличается горячий шоколад от какао

Главное различие в том, из чего готовится напиток. Горячий шоколад всегда делается из расплавленного любым способом плиточного шоколада, его варят на воде, молоке или сливках, добавляя специи. Напиток получается густым и очень питательным: в одном стакане может быть до 300 ккал, а жиров в шоколаде содержится до 50% от общего объема.

Какао варят из какао-порошка на воде, молоке или его растительных аналогах. Получается нежирный жидкий напиток, который традиционно покрыт красивой пышной пенкой. Он может быть вполне диетическим (от 30 ккал на стакан).

Польза горячего шоколада

В следующий раз, когда вам захочется выпить чашечку ароматного густого шоколада, можно не испытывать чувство вины: никакого вреда организму он не принесет, более того, окажется полезным.

Свою сомнительную репутацию шоколад заработал из-за высокого содержания жира и сахара в составе. Его употребление принято связывать с акне, ожирением, высоким кровяным давлением, ишемической болезнью сердца и диабетом.

Однако, согласно обзору о влиянии шоколада на здоровье, опубликованному в нидерландском медицинском журнале, все вовсе не так плохо. В какао-массе, ключевом ингредиенте шоколада, содержатся биологически активные фенольные соединения, которые замедляют старение, регулируют артериальное давление и борются с окислительным стрессом и атеросклерозом.

Антиоксидантный потенциал шоколада может иметь целый ряд преимуществ для здоровья. Чем выше содержание какао (как, например, в темном шоколаде), тем больше пользы мы получим: например, есть данные о предотвращении риска снижения когнитивных способностей, понижении уровня холестерина, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые из Гарвардской медицинской школы считают, что употребление двух чашек горячего шоколада в день может помочь сохранить здоровье мозга и приостановить ухудшение памяти у пожилых людей. Другое исследование американских ученых предполагает, что регулярное употребление горячего шоколада (всего 100 граммов в день!) помогает снизить риск развития сердечных заболеваний и даже инсульта на одну треть. Полезен шоколад, вопреки распространенному мнению, и во время беременности (конечно, нужно соблюдать меру!): маленькая чашечка горячего напитка повышает уровень железа и магния в крови будущих мам.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of the International Society of Sports Nutrition, свидетельствуют о том, что небольшое количество темного шоколада повышает активное насыщение тканей кислородом во время фитнес-нагрузки (а значит, тренировка пройдет более успешно и спортсмен сможет продемонстрировать лучшие результаты).

Почему считается, что шоколад поднимает настроение

В какао-бобах содержатся незаменимые аминокислоты триптофан и тирозин. С их помощью организм вырабатывает серотонин и дофамин (их еще принято называть гормонами радости, счастья и даже уверенности в себе). А вкус и аромат хорошего горячего шоколада стимулируют и выработку мозгом эндорфинов: они помогают снизить уровень стресса и улучшают настроение даже в самый тяжелый и сложный день.

Кому стоит ограничить употребление горячего шоколада

Больше дух чашек напитка в день не следует употреблять даже самым активным поклонникам шоколада. Снизить количество лакомства до минимума (или исключить вовсе после консультации с врачом) нужно людям, которые:

  • страдают от диабета обоих типов, скачков артериального давления и уровня сахара в крови;
  • желают избавиться от лишнего веса;
  • подвержены аллергии на какао-продукты.

Как приготовить правильный горячий шоколад в домашних условиях

По этому простому и легкому рецепту, который проверен поколениями мексиканских знатоков и любителей горячего шоколада, можно быстро приготовить вкусный и полезный напиток. Если молоко вам не подходит (например, при непереносимости лактозы), его можно заменить на кокосовое или миндальное – получится вегетарианский вариант горячего шоколада.

Вам понадобится:

  • молоко – 500 мл,
  • темный шоколад высокого качества (от 65% какао и выше) – 200 г,
  • кукурузная мука – ½ ч. л.,
  • сахар, специи – по вкусу,
  • соль – щепотка.

Вскипятите молоко в кастрюле. Положите в кипящую жидкость разломанный на кусочки шоколад, дождитесь его полного растворения. Загустите кукурузной мукой: для этого разведите ее в небольшом количестве холодной воды и тонкой струйкой влейте в шоколадную массу, постоянно помешивая. Добавьте при необходимости соль, сахар и любимые специи, подавайте со стаканом ледяной воды.

Вы любите горячий шоколад? Или все-таки выбираете какао?


сейчас в тренде
Читатели говорят