85052 прочитали
0

Десять полезных привычек, которые помогут вам прожить дольше, если вы обзаведётесь ими уже сегодня

На продолжительность жизни влияют многие факторы, в том числе совершенно незначительные на первый взгляд. Мы выбрали десять элементарных привычек, способных заметно изменить качество вашей жизни, снизить вероятность серьезных заболеваний и приблизить вас к долголетию. Присмотритесь: возможно, некоторые из них вы сразу же возьмете на вооружение.

Пользоваться солнцезащитным кремом круглый год

Да, мы живем не в тропиках и не в Африке, однако солнечные лучи воздействуют на нас почти каждый день, запуская процессы фотостарения: кожа теряет влагу, упругость, на ней появляются морщины и пигментные пятна. С возрастом это становится особенно заметно. Кроме того, ультрафиолет может стать причиной кожных заболеваний, появления родинок и злокачественных новообразований. Вот почему для отпуска и отдыха на солнце нужно использовать специальные солнцезащитные средства, а в течение всего года перед выходом на улицу наносить косметику с УФ-фильтрами.

Включить в рацион фиолетовые продукты

Темный виноград, черника, смородина, черная фасоль, красный лук и красный салат, маслины и оливковое масло – все эти продукты богаты полифенолами, которые благоприятно влияют на организм. Это особые соединения, которые могут улучшить пищеварение и работу мозга, предотвратить развитие болезни Альцгеймера, укрепить коронарные артерии и кровеносные сосуды, помочь в профилактике сахарного диабета 2-го типа и онкологических заболеваний.

Не забывать о чистке зубов и пользоваться зубной нитью

Регулярная качественная чистка зубов может не только сэкономить деньги на лечение у стоматолога, но и продлить жизнь. Ученые из Великобритании и США проводили множество исследований, которые подтвердили, что плохое состояние зубов способно стать причиной ослабления памяти, развития болезни Альцгеймера, заболеваний сердечно-сосудистой системы и даже инфаркта. Дело в том, что мягкий налет на зубах насчитывает около 700 видов бактерий, которые, проникая в кровь, вызывают многие серьезные заболевания. Вот почему всем нужна не только зубная паста и хорошая щетка, но и стоматологическая нить или ирригатор: именно они эффективно очищают пространство между зубов.

Научиться справляться со стрессом

Сложно представить современного человека, у которого не бывает стрессовых ситуаций. Об их пагубном влиянии на организм хорошо известно, поэтому так важно уметь спокойно на все реагировать, быстро восстанавливать баланс и нормальное настроение. Рецепт борьбы со стрессом каждый подбирает самостоятельно: одни медитируют и ходят на йогу, другие колотят грушу в спортзале или плавают брасом, кто-то находит успокоение в разведении домашних растений, кто-то – в вышивании или вязании. И не стесняйтесь обращаться к врачу, если справиться самостоятельно не получается или проблема носит затяжной характер.

Чем опасно эмоциональное выгорание и как его предупредить, не дожидаясь симптомов >>

Пить хороший чай

Всего 1–2 чашки чая в день могут помочь вашему организму сохранить молодость и здоровье на долгий срок. Все дело в катехинах. Это особые вещества, которые укрепляют стенки сосудов и повышают их упругость, нормализуют давление, снижают вероятность внутренних кровоизлияний и болезней сердечно-сосудистой системы. Больше всего катехинов в зеленых и белых сортах – из-за особенностей ферментации. Впрочем, любители черного чая тоже получат немалую дозу этих полезных веществ. Так что пейте любимый чай чаще и укрепляйте здоровье. Большой выбор самых разных сортов вы найдете на TEA.ru.

Как работают катехины чая и почему их называют оружием против вирусов >>

Гулять не менее 30 минут каждый день

Многочисленные исследования доказали, что физическая активность в целом и ходьба в частности – обязательное условие нормального существования. Но если вам не хочется высчитывать те самые рекомендуемые 10 000 шагов и следить за динамикой прогулок, заведите одну простую привычку – гулять 30 минут в день. Этого достаточно, чтобы укрепить сердечную мышцу и сделать ваше тело более подтянутым, а значит, и увеличить шансы на долголетие.

Ставьте таймер и отправляйтесь на прогулку. Это может быть поход в дальний магазин или дорога домой с работы, прогулка с собакой в парке или путь с ребенком из садика или школы. Важное условие – ходить бодрым шагом минимум полчаса. Стоять возле качелей, пока катается малыш, или сидеть на лавочке с телефоном, пока пес носится по площадке, – не считается.

Чаще встречаться с друзьями

О том, что дружба и общение с близкими помогают справляться со стрессом, мы писали ранее. Приятные встречи продлевают жизнь в среднем на 5–8 лет. Именно столько «съедает» хронический стресс из-за того, что ослабляет иммунную систему и ускоряет процессы старения организма. Так что старайтесь находить время для совместных прогулок, путешествий или посиделок за чашкой кофе, объединяйтесь с друзьями для тренировок или даже ремонта: главное, чтобы с вами как можно чаще были те, кто поддержит, поймет, не будет критиковать и осуждать. Именно такие отношения психологи считают терапевтичными.

Следить за своей талией

Дело здесь не в количестве килограммов, а в том, как они распределены по телу. Статистика хладнокровна: каждые лишние 5 см в объеме талии увеличивают риск преждевременной смерти на 13% у женщин и 17% у мужчин, способствуют нарушению углеводного обмена, возникновению болезней сердца и онкологии. Ведь это не только подкожный жир, но и висцеральный – тот, что располагается вокруг внутренних органов и влияет на их работу. Так что тонкая талия может считаться одним из признаков здоровья организма. И если вернуть ее не получается с помощью упражнений, спортивных тренажеров и корректировки питания, лучше всего своевременно обратиться за помощью к врачу-эндокринологу.

Не засиживаться за компьютером или телевизором

Неподвижное сидение за рабочим столом ни к чему хорошему не приводит: тут вам и проблемы со спиной и шеей, и остеохондроз, и болезни сердечно-сосудистой системы. Вот почему так важно делать перерывы на гимнастику и прогулки, если вы вынуждены проводить много времени сидя. И не забывайте, что отдых перед телевизором (снова сидя или даже лежа) не идет на пользу организму. А вот прогулка, плавание, танцы или любая другая активность станут отличной профилактикой многих болезней.

Почему тот, кто много сидит, быстрее стареет и чем ещё опасен малоподвижный образ жизни >>

Сохранять оптимизм и ставить новые цели

Позитивное мышление стало таким популярным трендом, что многих коробит уже от одного этого словосочетания. Но с учеными не поспоришь: люди, которые смотрят на свое будущее с оптимизмом, ставят цели и уверенно идут к ним, имеют больше мотивации и шансов прожить долгую жизнь. Организованные и успешные люди, которые умеют концентрироваться на задачах, регулярно бросают себе новые вызовы, но при этом не зацикливаются, если что-то идет не так, на 89% меньше подвержены риску развития болезни Альцгеймера. Ощущение радости и счастья, искренний смех – простые и приятные способы укрепить иммунитет, минимизировать стресс и его вредные последствия.

Так что не бойтесь проявляться в самых разных делах и хобби, находите время и приятные занятия и живите долго!



сейчас в тренде
Читатели говорят