5288 прочитали
0

Не дайте себя покусать! Памятка по защите от клещей для тех, кто едет на природу

Маленькие, малоподвижные и такие опасные. Клещи плотно обосновались практически везде. Прижились даже в Антарктиде! Одни из самых зловещих паразитов – иксодовые клещи. Именно они часто переносят болезни: незаметно пробираются под одежду и с удовольствием лакомятся человеческой кровью, попутно заражая жертву. Лютуют до июля, а некоторые виды – даже до сентября. Так что, отправляясь на природу, будьте предельно осторожны. Рассказываем, как избежать укуса клеща и что делать, если он все-таки вас укусил.

01.jpg

Где обитают клещи и чем они опасны

Лес, парк и даже огород – практически любой уголок природы может стать точкой дисклокации клещей. Поджидая жертву, они прячутся под опавшими листьями, в высокой траве и зарослях. У них отлично развито обоняние, и они действительно чуют свежую кровь. Часто незаметно для человека прикрепляются своими цепкими лапками к одежде и ищут открытый участок тела, чтобы присосаться.

Клещ укусит – вы и не заметите. А все потому, что его слюна обладает обезболивающим эффектом, но вместе с тем порой содержит возбудителей разных инфекций. Если их доза велика, может развиться опасное заболевание.

02.jpg

Самые известные болезни, которые распространяют клещи

Болезнь Симптомы Инкубационный период Лечение
Клещевой энцефалит: поражает клетки головного мозга Почти как у гриппа: повышение температуры до 40 градусов, головная боль, лихорадка, тошнота От 7 до 14 дней Поддерживающая терапия, препараты для профилактики
Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма): поражает внутренние органы, нервную и сердечно-сосудистую системы На месте укуса появляется пятно с четкими контурами от 2 до 20 см. Возникает зуд и отечность От 2 до 30 дней Антибиотики
Моноцитарный эрлихиоз человека: поражает белые кровяные клетки Повышение температуры до 40 градусов, озноб, заложенность носа, сухой кашель От 2 до 30 дней  Антибиотики
Гранулоцитарный анаплазмоз: поражает клетки иммунной системы Головная боль, понижение артериального давления, головокружение, приступы тошноты, боль в мышцах и суставах От 3 до 23 дней Антибиотики

Заразиться клещевым боррелиозом не так-то просто – для этого клещ должен присосаться минимум на 12 часов, а вот вирус энцефалита может попасть в кровь за несколько минут.
03.jpg

Как защититься от укусов клещей: пять простых советов

Следуйте этой инструкции, и маленькие паразиты до вас не доберутся!

Обработайте свой дачный участок

Вы можете вызвать специальную службу или справиться самостоятельно.

  1. Для начала избавьтесь от высокой растительности.
  2. Приобретите одно из специальных акарицидных средств. Они имеют широкий спектр действия и эффективны даже при высокой плотности заселения.
  3. Наденьте закрытую одежду, высокие сапоги, резиновые перчатки, защитные очки и респиратор.
  4. Разведите препарат по инструкции, заполните им опрыскиватель и пройдитесь по всей территории. Опрыскивайте траву, нижнюю часть стволов деревьев, кустарники, входные двери.
  5. Можно высадить по периметру растения, которые способны отпугивать клещей: ромашки, полынь, лаванду, бархатцы, розмарин, пижму.
  6. Можно использовать ультразвуковые отпугиватели.
04.jpg

Надевайте закрытую одежду и используйте защитные средства

Если собираетесь на прогулку в лес или даже на пикник на берегу реки, по максимуму закройте участки тела. Наденьте куртку с капюшоном, высокие ботинки. Если находитесь в лесу, заправьте штаны в носки. Сделайте все, чтобы клещам было сложно до вас добраться.

05.jpg

Используйте защитные средства

  • Акарицидные аэрозольные средства вызывают у клещей паралич и даже убивают их. Используйте строго по инструкции – это очень токсичные препараты.
  • Репеллентные аэрозоли (не все) лишь отпугивают паразитов. Для этого они должны содержать не менее 30% диэтилтолуамида (ДЭТА). Обычно на этикетках указано: «Средство обеспечивает неполную защиту от клещей».
  • Инсектицидно-репеллентные средства и отпугивают, и убивают.
  • Можно использовать эфирные масла: чайное дерево, мелиссу лимонную, эвкалипт, мяту перечную. В 200 мл базового масла добавьте 40–50 капель эфирного масла – вы получите смесь, которая будет отпугивать клещей.
06.jpg

В 2021 году Роскачество протестировало репелленты от клещей. Максимально действенным среди них оказалось средство Help с отпугивающим эффектом 97%. На 2–3 месте – спреи «Абсолют» и «Лютоня» (90%).

Чтобы ненароком не привезти клеща на одежде домой, обязательно периодически осматривайте себя и своих спутников.
07.jpg

Позаботьтесь о домашних любимцах

Одна из самых распространенных инфекций, которые переносят клещи, – пироплазмоз. Нередко она приводит к гибели собак, а у кошек вызывает лихорадку.

В зоомагазинах и ветеринарных аптеках предлагают разные варианты защиты животных от клещей: спреи, шампуни, таблетки, специальные ошейники, капли, которые наносят на холку. Основное действие всех этих препаратов начинается через 5–7 дней, поэтому обрабатывать животное нужно заранее.

Помните: клещ легко может переползти с четвероногого друга на вас.
08.jpg

Сделайте прививку от клещевого энцефалита

Прививаться можно в любое время года, но лучше всего – осенью или зимой, до начала активности клещей. Курс состоит из трех прививок, иммунитет от клещевого энцефалита сохраняется до трех лет.

К сожалению, вакцин от всех болезней, переносимых клещами, пока не существует.

Что предпринять, если клещ впился в кожу

Если все-таки кровосос вас укусил, не паникуйте. Важно, что вы его заметили. Теперь нужно предпринять несколько шагов. Можно обратиться в ближайший травмпункт. Однако если такой возможности нет, не медлите, попробуйте достать клеща самостоятельно.

09.jpg

1. Извлеките паразита. Главное – не выдирать клеща и не надавливать на брюшко, чтобы его содержимое не попало в ранку вместе с возбудителями заболеваний. Если же под кожей останутся части клеща, может начаться нагноение. Варианты процедуры:

  • Обхватите хлопчатобумажной ниткой тельце клеща и как можно ближе к хоботку завяжите узел. Извлекайте без резких движений, потихоньку подтягивая его вверх и покачивая в стороны.
  • Используйте пинцет. Захватите клеща ближе к хоботку и аккуратно вращайте его в любую сторону. Обычно через 1–3 оборота клещ извлекается целиком, вместе с хоботком.
  • Можно приобрести специальный инструмент – клещедер. Извлекать клеща тоже нужно вращательными движениями.
10.jpg

2. Поместите клеща в герметичную банку, а ранку обработайте йодом или спиртосодержащей жидкостью.

3. Отвезите клеща в ближайшую лабораторию для исследований. Чаще всего результат бывает готов через сутки или раньше.

11.jpg

4. Если у клеща обнаружили энцефалит, в течение 72 часов с момента укуса нужно ввести иммуноглобулин. Теоретически эту услугу должны предоставлять по полису ОМС тем, кто не вакцинирован от вируса и предоставил лабораторный анализ. На деле люди часто делают укол в частных клиниках. Если клещ – переносчик других заболеваний, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу для назначения антибиотиков.

Клещевые болезни могут протекать и бессимптомно: маскироваться под ОРЗ, артрит и даже депрессию. Так что внимательно следите за своим состоянием и не пренебрегайте помощью специалистов!

12.jpg

Более подробную информацию об активности клещей в разных регионах РФ смотрите на сайте biostop.org


сейчас в тренде
Читатели говорят