12051 прочитал
1

Шесть ошибок при сушке белья в квартире: как не испортить вещи после стирки

В холодное время года сушка белья в квартире становится настоящей головоломкой: на морозном балконе оно не высохнет, на батарее пересохнет, а уж если речь пойдет о пододеяльнике, то на радиаторе отопления он попросту не поместится. Как сушить вещи в квартире, чтобы они не испортились, а вам было удобно, — читайте в нашей статье.

Фото: pexels.com

Чего нельзя делать, если сушишь вещи в квартире

Оставлять мокрое белье в стиральной машинке. Закрутились, отвлеклись, забыли — и вот ваши постиранные вещи уже третий час лежат в машинке. За это время они могут приобрести неприятный затхлый запах, складки и заломы, поскольку будут высыхать комком. Если такое все же случилось, запустите короткий режим полоскания, а затем сразу же развесьте белье.

Сушить слишком долго. Этот совет особенно актуален, если белье сохнет на полотенцесушителе в ванной. Пересушенное белье неприятно на ощупь, стоит колом и плохо гладится. Поэтому лучше время от времени проверять и снимать подсохшие вещи.

Фото: freepik.com

Вешать белье на радиаторы отопления. В отопительный сезон такая сушка может испортить любимую одежду. Батареи пересушивают и деформируют вещи, а рисунки и аппликации на детских одежках могут отклеиться или прилипнуть к горячей поверхности.

Сушить белье на электрических обогревателях. Эта ошибка может дорого вам обойтись, ведь подобная сушка часто становится причиной возгорания.

Фото: pexels.com

Не оставлять пространство между вещами. Не стремитесь сэкономить место на сушилке: чем плотнее вы развесите вещи, тем дольше они будут сохнуть. Поэтому стоит развешивать белье свободно, в один слой и без складок.

Сушить белье на кухне. Во-первых, этого не стоит делать с точки зрения безопасности (если развешиваете неподалеку от плиты), а во-вторых, потому, что одежда быстро пропитается запахами кухни, и вместо любимого парфюма от вас будет пахнуть котлетами и щами.

Фото: freepik.com

Как лучше всего сушить бель ё в закрытом помещении

По возможности и если позволяет погода, ставьте сушилку с бельем у открытого окна. Так вещи быстрее просохнут, а заодно проветрятся. Свежий воздух пойдет на пользу и климату в квартире.

Если вы сушите вещи в ванной, не забывайте включать принудительную вытяжку или теплый пол либо оставляйте открытой дверь — так белье высохнет быстрее, а лишняя влага не будет скапливаться на стенах и потолке.

Напольные комнатные сушилки занимают много места: старайтесь сразу же убирать не только высохшие вещи, но и саму конструкцию, чтобы не было соблазна на нее что-нибудь положить.

Фото: freepik.com

Три мифа о сушке белья в помещении

1. Белье в квартире не просохнет. Этот миф опровергали все, кто хоть раз развешивал влажные вещи в комнате. Даже если вы не включаете радиаторы, кондиционер, теплый пол и не открываете окно, влага рано или поздно полностью испарится с одежды. Срок зависит от температуры и влажности воздуха в помещении.

Фото: freeimages.com

2. Если сушить белье в квартире, появится плесень. Популярный миф, который сильно преувеличен. Для образования плесени в помещении необходима постоянная влажность не менее 60%. То есть белье надо сушить в промышленных масштабах, развешивая его по углам и непроветриваемым закуткам. Если же раз в неделю вы поставите в комнате сушилку с мокрой одеждой, ничего страшного не произойдет. Реальная опасность образования плесени есть разве что ванной комнате, поскольку там и без белья всегда высокая влажность. В этом случае избежать проблем поможет регулярное проветривание, хорошая вытяжка, полотенцесушитель и теплый пол — вместе или по-отдельности.

Фото: pexels.com

3. Сушить белье в квартире зимой полезно. Некоторые считают, что пересушенный радиаторами отопления воздух получает таким образом недостающую влагу. Однако эффект от мокрых полотенец и футболок небольшой и кратковременный, поэтому лучше все же завести полноценный увлажнитель воздуха.

Фото: freepik.com

Стены, пол и потолок: где разместить сушилку в комнате и ванной

В зависимости от того, будете вы сушить белье в комнате или в ванной, много у вас для этого места или мало, можно подобрать оптимальную сушилку.

Для комнаты

Напольная сушилка — легкий и вместительный вариант, особенно если у нее два яруса и откидные «крылья». Однако она занимает много места, поэтому ее придется убирать каждый раз после использования.

Фото: alibaba.com

Электрическая сушилка — раскладная конструкция с подогреваемыми (обычно не более 50 °С) перекладинами. Может быть напольной или потолочной с автоматическим механизмом опускания реек. На таких сушилках даже объемные тяжелые вещи сохнут намного быстрее. Однако необходимо наличие розетки и контроль: оставлять электросушилку включенной без присмотра нельзя.

Фото: amazon.com

Для ванной

Потолочные сушилки — оптимальный вариант для ванной комнаты. Металлические рейки с помощью шнуров опускаются на комфортную для развешивания высоту, а затем поднимаются под потолок. Это вместительная и вместе с тем не громоздкая конструкция.

Настенная сушилка — веревочная или каркасная конструкция, которая крепится на одну стену. После использования перекладины или веревки легко убираются в пластиковый короб и не портят вид ванной.

Фото: mavink.com

Универсальные варианты

Навесная сушилка — небольшая модель на 5–6 перекладин, которая с помощью надежных крюков цепляется за край ванны или за радиатор центрального отопления. Много вещей на ней не высушить, зато можно раскладывать шерстяные изделия или ставить обувь.

Фото: sovietexpress.com

Подвесные сушилки — небольшие подвесы с прищепками для носков и мелких вещей. Идеальный вариант для сушки нижнего белья. Компактны, можно повесить над ванной, радиаторами отопления или просто на любой крючок в комнате.

Фото: aliexpress.ru

Подвесные «стеллажи» для деликатной сушки в горизонтальном положении. Отличный вариант для шапок, шерстяных изделий и других сложных вещей, которые могут деформироваться при неправильной сушке. Могут иметь до трех ярусов.

А вы где и на чем сушите вещи в квартире?


К
Карина Умная
20.01.2023 14:30:17
Полезная статья! Но в городах с влажным климатом и темными квартирами белье действительно никогда не просыхает)
сейчас в тренде
Читатели говорят