3763 прочитали
0

Троица 4 июня: смысл праздника, как его отмечают и чего нельзя делать в этот день

Троица относится к числу двунадесятых (двенадцати) важнейших церковных праздников и отмечается в воскресенье, на пятидесятый день после Пасхи. В 2023 году Святая Троица выпадает на 4 июня. О смысле и истории праздника, а также его церковных и народных традициях читайте в нашей статье.

01.jpg

Фото: pravoslavyy.ru

История праздника: с каких пор его отмечают

Свое название Троица получила в честь обещанного Христом сошествия Святого Духа, которое указывало на тройственность Бога.

После Воскресения апостолы ежедневно молились в Сионской горнице, в которой свершилась Тайная вечеря накануне ареста Христа. На пятидесятый день горница наполнилась шумом, и явился Святой Дух, наделив их способностью видеть будущее, исцелять и говорить на разных языках.

02.jpg

Фото: matronamosckov.cerkov.ru

На шум собралась большая толпа, и люди были удивлены, так как каждый слышал слова апостолов на своем наречии. Постигнув таким образом языки, ученики Христа стали нести благую весть во все уголки света.

По свидетельствам Тертуллиана, праздник Троицы был распространен уже в первые века христианства. Однако официально его утвердили лишь в 381 году на созыве Второго Вселенского собора в Константинополе.
03.jpg

Фото: Сергей Власов / patriarchia.ru

Смысл праздника Троицы

Ветхозаветное рассеяние народов преодолевается именно в День Святой Троицы. У праздника двойной смысл: он символизирует равенство и единую сущность Отца, Сына и Святого Духа и является днем зарождения христианской церкви. Сионская горница, в которой произошло явление, стала первым в мире христианским храмом.

04.jpg

Фото: Сергей Власов / patriarchia.ru

Почему Троицу называют Пятидесятницей

У второго названия праздника тоже два толкования. В первую очередь Пятидесятница — это пятидесятый день после христианской Пасхи (Воскресения Христа). Поэтому дата Троицы отсчитывается от нее.

Также Пятидесятница, или Шавуот, — это древнее иудейское торжество, посвященное сначала празднику урожая, а затем ознаменовавшее дарование евреям Торы на горе Синай через пятьдесят дней после исхода из Египта. Кстати, именно в честь этого события и собралось множество иудеев из разных земель в день сошествия на землю Святого Духа.

07.jpg

Фото: culture-dnr.ru

Троицын день у славян

Троицын день — один из важнейших праздников у восточных славян, знаменующий окончание весеннего и начало летнего цикла. Он входил в период Зеленых святок, начинающихся с Семика (седьмого четверга после Пасхи) и заканчивающихся Духовым днем (пятьдесят первым днем после Пасхи). Объединение славянских обрядовых традиций и церковного праздника Троицы произошло по инициативе Сергия Радонежского в начале XIV века.

06.jpg

Фото: culture.ru

Главными в эти дни были связанные с культом растительности ритуалы, девичьи гуляния, гадания, обрядовые инициации, а также поминание умерших. Отсюда и еще одно название этого периода — Зеленые святки. В некоторых местностях верили, что в это время на землю из воды выходят русалки, которые стараются увлечь в подводное царство неосторожных путников, а значит, ходить поодиночке за околицей опасно.

К празднику тщательно готовились: убирали дом и двор, пекли пироги и караваи. Молодежь устраивала шумные гуляния в лесах и лугах. Посвататься в этот день считалось хорошей приметой, поэтому девушки наряжались в лучшие наряды, украшали себя венками и прогуливались по главной деревенской улице, показывая себя во всей красе. Свадьбу после этого старались назначить на Покров.

08.jpg

Фото: kulakovo.ru

Вечером девушки гадали: жали собранный зверобой, повторяя имя любимого (красный сок из растения обещал взаимную любовь, а прозрачный сулил беду), кликали кукушку (сколько она прокукует, столько еще девице жить в отчем доме), пускали венки по реке (чей проплывет дальше, та выйдет замуж раньше всех). С последним гаданием связаны также обряды инициации: девушек, достигших брачного возраста, принимали в род, а сбрасывание венка символизировало завершение периода девичества.

09.jpg

Картина Майстренко Геннадий / art-helicon.ru

По старинным поверьям все растения в Троицын день обретали магическую силу, поэтому в ночь на Троицу обычно собирали лекарственные травы.

Приметы Троицына дня:

  • Попасть под дождь — все мечты исполнятся.
  • Радуга после ливня — жди здоровья и богатства.
  • Дождь — к теплому лету и богатому урожаю грибов и ягод.
  • Жаркий полдень — жди засушливого лета.
  • Роса на траве — к ранним заморозкам.
  • Безоблачное небо — к ненастному лету.
11.jpg

Фото: Сергей Власов / patriarchia.ru

Церковные традиции Троицы

Храмы и иконы в день Троицы украшают свежескошенной травой и ветками деревьев (чаще всего березы), а духовенство одевается в зеленые облачения. У этой традиции есть два объяснения: напоминание о мамврийском дубе, под которым три ангела явились Аврааму, и о сошествии Святого Духа в Сионской горнице на цветущей горе Синай.

Сразу после Божественной литургии в храмах служат Великую вечерню. Ее особая часть — три молитвы, которые читают впервые после Пасхи, стоя на коленях.

12.jpg

Фото: freepik.com

Как отмечать Троицу

Перед Троицей нужно убраться в доме, по желанию можно украсить жилище зеленью и цветами. В сам праздник нельзя работать в саду или огороде, лучше отложить все дела на потом.

Этот день свободен от постов, поэтому верующие накрывают большой стол для всей семьи. Традиционное блюдо — каравай, но можно включить в праздничное меню нежирное мясо и рыбу, блинчики, овощи, фрукты, творог, пироги.

13.jpg

Фото: freepik.com

Чего нельзя делать на Троицу

  • Главный запрет Пятидесятницы — посещение кладбищ. Для этого есть предшествующий ей день — Троицкая родительская суббота.
  • Так же как и в любой православный праздник, на Троицу нельзя сквернословить, ссориться и отказывать в помощи.
  • Лучше избегать тяжелого труда, особенно физического. Исключение — покос травы.
  • От громких вечеринок, обжорства и пьянства тоже стоит отказаться, посвятив этот день душевному общению с близкими людьми.

сейчас в тренде
Читатели говорят