4250 прочитали
0

Выяснили, зачем взрослым дневной сон и сколько нужно спать, чтобы отдохнуть

Помните поговорку «После сытного обеда, по закону Архимеда, полагается поспать»? Конечно, Архимед ничего такого не говорил, но иногда послеобеденный сон и впрямь творит чудеса. В этой статье мы собрали рекомендации сомнологов о том, как правильно отдыхать днем и сколько спать, чтобы хорошо себя чувствовать.

Фото: steemkr.com

«Не надо думать, что вы сделаете за день меньше, если какое-то время потратите на сон. Это глупое замечание, которые делают те, у кого нет воображения. Вы сделаете намного больше. У вас будет целых два рабочих дня».

Уинстон Черчилль

Нужно ли взрослым спать днём

Природная необходимость дневного сна есть только у детей, с рождения и до школьного возраста. Им действительно сложно выдерживать долгое время бодрствования и важно дополнительно отдыхать. Чем ребенок младше, тем больше сна ему требуется. К возрасту пяти-шести лет некоторые дети могут отказываться спать днем и чувствовать себя хорошо, другим же послеобеденный отдых нужен и в первом, и даже во втором классе. Как только организм «дозреет», эта потребность отпадет.

Фото: freepik.com

Если же дополнительный дневной сон необходим взрослым, значит, у них по тем или иным причинам нарушен ночной сон. Это бывает связано со сменной работой или нестандартным графиком, из-за которого приходится слишком рано вставать либо поздно ложиться. Кроме того, причиной могут стать расстройства психологического и неврологического характера: тревожность, бессонница, частые ночные пробуждения. А также нарушение режима дня: например, в случае фриланса или удаленной работы, когда человек может себе позволить спать или просто валяться в кровати в любое время.

Фото: freepik.com

Хотя спать днем вовсе не обязательно, многим такой отдых помогает:

  • перезагрузить мозг,
  • улучшить настроение,
  • противостоять стрессу,
  • избежать переутомления,
  • повысить эффективность и производительность труда.

Фото: freepik.com

Как и сколько спать днём, чтобы не чувствовать себя разбитым

Дневной сон отличается от ночного прежде всего своим качеством. Поскольку днем светло, много посторонних звуков и отвлекающих факторов, сон получается более поверхностным, прерывистым, а выработка мелатонина (гормона сна) намного ниже, чем ночью. Если у вас есть потребность в дневном сне, постарайтесь максимально приблизить условия к ночным: затемните помещение, отключите гаджеты, попросите близких не шуметь, лягте на удобную подушку и накройтесь одеялом. Можно использовать маску для сна и беруши.

Девять проверенных способов одолеть бессонницу >>

Фото: freepik.com

Выбирайте правильное время для отдыха. Короткий сон после захода солнца может стать причиной плохого самочувствия. Он нарушает выработку мелатонина, в организме происходит сбой внутренних ритмов, что с большой вероятностью приведет к бессоннице ночью. Поэтому если вы собираетесь вздремнуть, то лучше сделать это до заката.

Сомнологи рекомендуют два варианта продолжительности дневного сна: не более двадцати минут или не менее полутора часов. Это связано с фазами сна и тем, как организм будет чувствовать себя после пробуждения.

Фото: pexels.com

Примерно через двадцать минут после засыпания человек проваливается в глубокий сон. Выйти из такого состояния непросто. Вы наверняка замечали, что, если проснуться невовремя, может возникнуть легкое головокружение, раздражительность и даже головная боль — то самое чувство, когда вы сожалеете о том, что в принципе прилегли отдохнуть. Чтобы избежать подобных ощущений, нужно вставать примерно через пятнадцать минут. Этого времени хватит, чтобы организм перезагрузился, а вы спокойно дотянули до вечера.

Второй вариант — спать не менее полутора часов, чтобы полностью завершить цикл сна и выйти из него бодрым и отдохнувшим.

Техника «кофейного сна»: как выспаться за 20 минут >>

Фото: pexels.com

Кому необходим дневной сон

Короткий сон днем — идеальный вариант для автомобилистов, которые чувствуют сонливость. Чтобы вернуть концентрацию внимания и не рисковать собой и другими участниками движения, водителю рекомендуется доехать до заправки или припарковаться на обочине и поспать 15 минут. Не пренебрегайте этим советом, даже если опаздываете, ведь, заснув за рулем, вы точно не приедете в нужный пункт.

Фото: freepik.com

Долгий сон поможет восстановить силы после ночной или сменной работы, во время болезни и после нее. Это важный способ заботы о себе для молодых мам и пап, которые не спят ночами, укачивая младенца. Если же дневной сон требуется вам постоянно без видимых причин — это сигнал о том, что вам стоит обратиться к специалисту.


сейчас в тренде
Читатели говорят