80204 прочитали
0

Что не так с влажными салфетками и можно ли от них отказаться насовсем

Протереть руки, освежиться на жаре, привести в порядок ребенка на прогулке, отчистить сложное пятно и навести лоск в машине – как мы раньше жили без влажных салфеток? Они действительно выручают в самых разных ситуациях. Особенно там, где недоступны вода и мыло. Тем не менее салфетки не так безопасны, как кажутся: при неправильном использовании они могут навредить здоровью.

Мы разобрались, чем отличаются разные салфетки и как ими правильно пользоваться. А заодно узнали, чем их можно заменить.

Виды влажных салфеток и их особенности

Влажные салфетки стали для нас таким повседневным продуктом, что никого уже не удивишь огромным ассортиментом. В чем же между ними разница? Давайте разберемся с видами и типологией.

Влажные салфетки можно разделить на две основные группы – гигиенические и бытовые. Разумеется, состав пропитки у них отличается колоссально, а потому заменять одни другими неразумно, а иногда даже опасно. 

Гигиенические влажные салфетки:

  1. Для рук. Небольшую упаковку таких салфеток можно найти, пожалуй, в каждой сумочке или рюкзаке. Не только у девушек, но и у мужчин. Ведь это удобный и доступный способ очистить руки, быстро удалить различные загрязнения. Влажные салфетки для рук могут заменить процедуру полноценного мытья, если потребуется. Однако злоупотреблять ими все же не стоит.

  2. Для снятия макияжа. В тех ситуациях, когда нет возможности умыться или воспользоваться специальными средствами, пригодятся салфетки для снятия макияжа. Они бережно и эффективно очищают кожу лица, удаляют следы осыпавшейся туши, тонального крема и стойкой помады. Упаковка компактная, ее удобно носить в сумочке или брать с собой на борт самолета (в отличие от жидких средств), к тому же салфетками можно поделиться с подругой. В состав пропитки должны входить тоник, лосьон или мицеллярная вода, но ни в коем случае не спирт. Экстракты трав, косметические масла и витамины в составе отвечают за увлажнение и питание кожи.

  3. Для интимной гигиены. Такие салфетки выручают в поездках и походах, когда негде принять ванну или сходить в душ. Использовать их можно до нескольких раз в день, однако только при особых случаях и не заменяя полностью традиционные водные процедуры. Влажные салфетки для интимной гигиены не должны иметь в составе этилового спирта (он вызывает раздражение и сухость), отдушек и других агрессивных веществ. Выбирайте салфетки с экстрактом ромашки, календулы или алоэ – эти растения обладают антисептическими свойствами и успокаивают кожу.

  4. Для детей и новорожденных. Первые помощники родителей в уходе за ребенком – детские влажные салфетки. Позже к ним присоединится и детская туалетная бумага. На прогулке, в поликлинике, в дороге, на даче, в магазине, в гостях и во многих других ситуациях, когда нужно привести в порядок ребенка, салфетки незаменимы. Все, что касается кожи ребенка (особенно если речь идет о младенцах и детях младшего возраста), должно быть сертифицировано, безопасно и гипоаллергенно. Поэтому на состав детских салфеток стоит обращать особое внимание: там не должно быть спирта и вредных добавок, а вот натуральные масла и витамины приветствуются. И, конечно, они не могут быть полноценной заменой мытью с детским мылом.

  5. Антибактериальные. Эти салфетки отличаются более «активным» составом, который способен эффективно бороться с бактериями: спирт, бензоат натрия, феноксиэтанол, метилпарабен и другие. Их главная задача – защитить вас от инфекций, передающихся контактным путем при посещении общественных мест: магазинов, больницы, кафе, торгового центра, кинотеатра или просто во время прогулки.
    Протирать антибактериальными салфетками можно не только руки, но и ручки дверей, кнопки лифта, краны – словом все, к чему вы прикасаетесь. Однако пользоваться ими слишком часто не стоит, а при первой же возможности лучше просто вымыть руки с мылом. Антибактериальные салфетки не рекомендуется использовать при уходе за маленькими детьми, поскольку есть риск появления раздражения или аллергии.

  6. Для лежачих больных. Еще один отдельный вид салфеток, который помогает соблюдать гигиену, если нет возможности воспользоваться водой и мылом. У них мягкий состав – специально для ухода за деликатными участками кожи и зонами, где могут образовываться пролежни. В зависимости от ситуации лучше выбирать салфетки с подсушивающим противомикробным или увлажняющим действием. Однако, как и во всех остальных случаях, влажные салфетки не замена обычному регулярному мытью с мылом. 

Чем влажная туалетная бумага отличается от влажных салфеток 

Влажная туалетная бумага и влажные салфетки во многом похожи: внешне, по назначению и способу использования. Ключевые же различия – в составе материала и пропитки.

В составе влажной бумаги заявлены натуральные биоразлагаемые компоненты, поэтому ее можно смывать в унитаз. Однако о том, почему этого все же лучше не делать, мы писали ранее. У пропитки туалетной бумаги состав щадящий, часто содержит молочную кислоту, растительные экстракты ромашки или календулы. Детская влажная туалетная бумага по составу еще более мягкая по сравнению с бумагой для взрослых и имеет нейтральный рН.

Влажные салфетки
Гигиенические: Бытовые:
Для рук
Для снятия макияжа
Для детей и новорожденных
Для интимной гигиены
Для ухода за лежачими больными
Антибактериальные
Для автомобиля (для пластика, для стекол и зеркал, для кожи и замши)
Для удаления пятен
Для оптики и мониторов
Универсальные для уборки

Бытовые влажные салфетки:

  1. Автомобильные. Их можно встретить на заправках и в автомагазинах – на самом видном месте, у кассы. Влажные салфетки для автомобиля давно вошли в жизнь водителей и сдавать позиции не собираются. Натереть до блеска зеркала и фары, быстро очистить стекла, протереть пластик на «торпеде» или привести в порядок кожаное сиденье – для каждой из этих задач найдется своя салфетка. Есть и те, что помогут очистить руки после ремонта и замены колеса. Понятно, что состав автомобильных влажных салфеток натуральными компонентами не особо порадует, а потому после их использования лучше вымыть руки с мылом или хотя бы воспользоваться салфетками для рук.

  2. Против пятен. Это экстренная помощь при различных форс-мажорах. Влажные салфетки для удаления пятен пропитаны специальным составом, который помогает оперативно убрать следы от соуса, шариковой ручки, фломастеров, капли жира и другие загрязнения. Подходят для разных поверхностей, в том числе для одежды, мягкой и полированной мебели, тканевой обуви, салона автомобиля. Главное – как можно быстрее обработать пятно, потому что с высохшими и старыми загрязнениями салфетки могут не справиться.
    Ни в коем случае не используйте салфетки для удаления пятен в качестве косметических или гигиенических средств! 

  3. Для чистки обуви. Быстрый способ навести лоск на любимые туфли или ботинки. Например, если по пути на мероприятие вы попали под дождь или шли по слякоти. Салфетки хорошо справляются с уличной грязью, не оставляют следов и разводов на гладкой коже.

  4. Универсальные. Название говорит само за себя. Ими протирают все что угодно – от мебели и ботинок до рук и лица. Продаются они, как правило, в больших пластиковых контейнерах с дополнительной крышкой, препятствующей высыханию. И все же для лица и рук их лучше использовать крайне редко, отдавая предпочтение специальным влажным салфеткам. И тем более универсальные салфетки не подходят для ухода за младенцами.

  5. Для мониторов и оптики. Эти очищающие салфетки хорошо справляются с жиром, грязью и следами от пальцев, не оставляют разводов и не царапают поверхность. Люди, которые носят очки, используют их для ухода за стеклами. Однако если вы будете протирать такими салфетками пластик, он может помутнеть.

Можно ли протирать телефон влажной салфеткой?

Для очистки экрана смартфона не рекомендуется использовать спиртосодержащие и особенно антибактериальные салфетки. Если разовое использование особого вреда не причинит, то регулярное протирание телефона такими салфетками может повредить олеофобное покрытие экрана. Он потеряет гладкость, будет чаще пачкаться, «накапливать» отпечатки пальцев и выглядеть заляпанным. 

Если экран смартфона покрыт защитной пленкой или стеклом, они также могут помутнеть или истончиться при частом контакте со спиртовыми салфетками. Для очистки телефона лучше использовать специальную мягкую тряпочку из микрофибры, при сильных загрязнениях слегка смочив ее чистой водой, либо специальные полироли или салфетки для экранов.

Как правильно протирать телефон, чтобы не испортить экран:

  1. Заблокируйте экран и погасите его – так загрязнения будут видны лучше.

  2. Удалите крупные частицы вручную (если что-то налипло на экран). Если делать это с помощью тряпочки, можно поцарапать поверхность. 

  3. Выбирайте для очистки специальные тряпочки из микрофибры без ворса: они прекрасно справляются с отпечатками пальцев.

  4. Если используете чистящее средство, смачивайте им тряпочку, а не распыляйте на экран.

Не забывайте, что телефон нужно очищать регулярно, поскольку мы в прямом смысле слова не выпускаем его из рук, в том числе в общественных местах, транспорте и на улице. Возьмите за правило, вернувшись домой, не только мыть с мылом руки, но и протирать свой смартфон. 

Что входит в состав влажных салфеток

Сейчас салфетки делают из нетканых синтетических материалов, самые популярные из которых спанбонд (синтетика) и спанлейс (синтетика + натуральные волокна). В основе материалов для салфеток – вискоза и полипропилен, однако встречаются и натуральные волокна, например органического хлопка. Чем больше его в составе, тем мягче и безопаснее салфетки и тем лучше они впитывают влагу. Пропитка – это водный или спиртовой раствор, с различными дополнительными компонентами, в зависимости от предназначения салфеток. 

Первоначально влажные салфетки делали из целлюлозы – по аналогии с привычными бумажными. Однако такой продукт быстро терял свои качества: целлюлозные салфетки моментально высыхали и рвались в процессе использования. Тогда стали добавлять синтетические материалы. 

В состав салфеток могут входить:

  • поверхностно-активные вещества (ПАВ) часто входят в состав так называемых «бытовых» салфеток, которые ни в коем случае нельзя использовать для гигиенических целей. А вот с различными пятнами и загрязнениями ПАВ справляются отлично;

  • растительные масла (жожоба, олива, авокадо) и глицерин обычно добавляют в салфетки, предназначенные для ухода за кожей рук или лица, чтобы предотвратить ощущение стянутости и сухости; 

  • натуральные экстракты трав (ромашка, череда, чистотел, алоэ) и витамины (A, E и F) часто значатся на упаковках салфеток для детей;

  • спирт, бензоат натрия, феноксиэтанол, метилпарабен – эти активные вещества содержатся в пропитке антибактериальных салфеток;

  • отдушки для придания необходимого аромата.

Чем отличаются детские влажные салфетки от обычных?

Первое и самое главное отличие – состав. Влажные салфетки для детей не имеют в составе агрессивных компонентов – например, спирта или салициловой кислоты. У них, как правило, водная основа и много ухаживающих ингредиентов, полезных для детской кожи: питательные масла, витамины, экстракты, кремы и лосьоны. Второе отличие – размер. Детские салфетки обычно больше, мягче и плотнее, чем обычные влажные, поскольку их задача – хорошо впитывать влагу и обеспечивать качественную гигиену. 

Опасные вещества в составе влажных салфеток

Перечисленные в этом разделе вещества недопустимы в первую очередь в составе детских влажных салфеток. Однако, узнав о них поподробнее, вы будете обращать внимание на список компонентов и на обычных пачках. Лучше отказаться от салфеток, в составе которых присутствуют:

  1. Спирт. О нем мы уже говорили. Его не должно быть в детской косметике. А вот салфетки для взрослых часто имеют спирт в составе. И если разовое использование особого вреда не принесет, то регулярное протирание рук спиртовыми салфетками чревато сухостью и нарушением естественного жирового баланса кожи, раздражениями и даже кожными заболеваниями. К тому же если на коже есть небольшие ранки или трещинки, то использование спиртосодержащих салфеток будет попросту неприятным.

  2. Фталаты. Соли и эфиры фталевой кислоты можно встретить в составе пластиковых бутылок и упаковок, парфюмерии, лаков для ногтей. Они так широко распространены, что уже и в организме человека можно обнаружить их след. Однако вещества эти небезопасны. Специалисты Американского общества репродуктивной медицины еще в 2016 году заявили о вредном воздействии фталатов на пищеварение и репродуктивную систему человека, на особенности развития новорожденного в первые несколько дней, его вес при рождении.

  3. Парабены – еще одно вещество, которое часто встречается в составе косметических средств (за исключением лечебной и детской косметики). Это эффективный консервант, который помогает увеличить срок годности продукта, а потому расстаться с ним производители не спешат. Вред парабенов пока не доказан, однако уже понятно, что они достаточно плохо выводятся из организма и имеют свойство накапливаться.

  4. SLS (лаурилсульфат натрия) – это агрессивное поверхностно-активное вещество (ПАВ), способное нанести коже серьезный вред. И тем не менее он не запрещен и содержится во многих шампунях, зубной пасте и других средствах гигиены. Справедливости ради отметим, что через кожу SLS в организм попасть практически не может, однако длительный контакт с ним все же небезопасен. Он провоцирует преждевременное старение кожи, нарушает ее естественный защитный барьер. При попадании в глаза может вызвать раздражение: так что в салфетках для снятия макияжа он категорически недопустим. Обнаружить SLS в составе можно, даже не читая этикетку: если при использовании салфеток образуется мыльная пенка, значит, с большой вероятностью в составе присутствует лаурилсульфат. От использования таких салфеток лучше отказаться.

Можно ли влажные салфетки бросать в унитаз в квартире?

Ответ однозначный: нет. Салфетки производят из синтетического материала (по сути – из пластика), который не растворяется в воде и не разлагается в почве. Так что это чревато как минимум засором канализации, а в глобальном масштабе приводит к серьезным экологическим последствиям. 

Тем не менее производители не оставляют попыток внедрить в нашу повседневность биоразлагаемые влажные салфетки, которые изготавливают из натуральных волокон с минимальным количеством консервантов и агрессивной химии. По задумке их действительно можно смывать в унитаз, ведь, попав в естественную среду, они превратятся в компост. Отличить такие салфетки можно по внешнему виду: они тонкие, похожи на бумагу и легко рвутся.

Однако надпись «биоразлагаемые» на упаковке не гарантирует, что салфетка растворится без следа. Прежде, чем смывать ее в унитаз, попробуйте растворить один листик в тарелке с холодной водой, чтобы убедиться, что она действительно безопасна для канализации.

Возвращаясь к вопросам экологии: влажные салфетки имеют все шансы стать одной из причин катастрофы, по уровню вреда для планеты их можно запросто сравнить с полиэтиленовыми пакетами. Дело в том, что их потребление в мире достигло невероятных объемов. Каждую секунду кто-то что-то протирает и выбрасывает одну или несколько салфеток. Так, по данным общества по охране морской среды, в Великобритании на каждые 100 метров пляжа приходится примерно 27 салфеток. Что уж говорить о популярных морских курортах по всему миру.

Сколько разлагается влажная салфетка

Из-за особенностей состава влажные салфетки не гниют и не разлагаются, их практически невозможно отдать на вторичную переработку. И, хотя спустя минимум 100 лет они распадутся на микроскопические волокна, это не значит, что салфетки растворились. Так они еще быстрее окажутся в водоемах, станут пищей для рыб и животных, а в итоге попадут и на стол к человеку. Так что представьте, что вас на земле уже не будет, а салфетка, которую вы выбросили пять минут назад, все еще останется спокойненько лежать на земле.

Чем заменить влажные салфетки?

Разумеется, отказываться от использования влажных салфеток готовы не все. Они действительно выручают во многих ситуациях, о которых мы писали выше. И все же в некоторых случаях использовать их необязательно. Разумное потребление – это тоже эффективный способ помочь в борьбе за здоровье нынешних и будущих поколений.

Так что, если есть возможность вымыть руки с мылом, постирать испачканную одежду в машинке, смыть макияж специальными средствами, а влажную уборку в квартире или офисе провести обычной тряпкой, смоченной в воде, – сделайте это. Справиться с бактериями на руках и обезопасить себя в общественных местах помогают всевозможные антисептики, тем более сейчас они в обязательном порядке есть в общем доступе. 

Как сделать влажные салфетки своими руками

Многоразовые влажные салфетки отлично справятся с задачей, ведь основным ингредиентом для пропитки будет кастильское мыло – натуральный продукт, на 90% состоящий из оливкового масла холодного отжима. Никакой химии в составе и никаких неперерабатываемых отходов на выходе – это экологичный вариант замены традиционных салфеток дома или на даче. 

Для изготовления влажных салфеток в домашних условиях вам понадобятся:

  • небольшие лоскутки мягкой ткани (муслин, фланель);
  • теплая кипяченая вода – 1 стакан;
  • оливковое масло – 1 ст. ложка;
  • кастильское мыло – 1 ст. ложка;
  • эфирное масло – несколько капель.

Натрите мыло на крупной терке или нарежьте небольшими кусочками, затем растопите на водяной бане. Вылейте в стакан с теплой водой мыло, масло и добавьте несколько капель любимого эфирного масла для аромата. Хорошо размешайте раствор и залейте им ткань. Оставьте при комнатной температуре на 10–15 минут. Затем слейте лишнюю жидкость, а влажные салфетки поместите в герметично закрывающийся контейнер. После использования эти многоразовые салфетки можно постирать, а затем вновь повторить процедуру. 

И помните: даже самые лучшие и дорогие влажные салфетки не заменят полноценного мытья с мылом и водой. Берегите свое здоровье!


сейчас в тренде
Читатели говорят