34222 прочитали
0

Узнали, как правильно вешать туалетную бумагу на держатель и почему даже водоразлагаемые рулоны нужно выбрасывать в ведро

Чем только люди не пользовались с целью соблюдения личной гигиены, пока в мире не появилась удобная мягкая туалетная бумага! Но таковой она стала далеко не сразу.

В этой статье читайте о великой революции, произошедшей на фоне белоснежного унитаза.

Когда появилась туалетная бумага

Ученые считают, что впервые туалетная бумага появилась в Древнем Китае, в начале нашей эры. Главным заказчиком стал сам император, а потребителями – его семья и придворные. Об этом можно прочесть в документах, датированных VI веком н. э. Та первая бумага была, если верить записям, высочайшего качества, надушенная и очень мягкая. Увы, дальше императорского двора, да и Китая в целом, идея не ушла: во всех остальных уголках мира люди использовали всевозможные подручные средства вплоть до простой проточной воды. Только в XVIII веке, когда на Западе появилось огромное количество газет, люди «вспомнили», а вернее, заново изобрели концепцию очищения с помощью бумаги. Вчерашняя пресса, как оказалось, отлично годилась для таких нужд.

Многие из нас тоже застали эпоху, когда в каждом туалете можно было увидеть пачку старых газет, призванных послужить вторично (иные хозяйки даже заботливо резали их на удобные кусочки). Встречались там и ненужные книги... А ведь еще в середине XIX века изобретатель Джозеф Гайетти из Америки придумал фабричную туалетную бумагу. И хотя этот товар долгое время считался слишком «стыдным», к началу XX века вся просвещенная Европа уже перешла на пользование новинкой. Поначалу эти листы не слишком-то отличались от газетных по своей фактуре, но в 1942 году появились наконец двуслойные мягкие рулоны – спасибо Уильяму Олкоку из Британии, который запатентовал «пипифакс», то есть бумагу в рулонах.

В России же (в Советском Союзе) туалетную бумагу покупать не стеснялись, потому что ее попросту не было. Уже были запущены в космос Белка и Стрелка, совершил свой полет Гагарин, а русские люди продолжали пользоваться в туалете макулатурой, потому что первый завод по производству советского «пипифакса» начал свою работу только в 1969 году. И нельзя сказать, что это произвело большой фурор: понадобилось несколько лет, чтобы в СССР оценили всю прелесть буржуазного изобретения. В 80-е годы туалетная бумага наконец стала желанным гостем во многих домах (особенно в городских): ее «выбивали», караулили, когда этот товар «выбросят» в магазины, и покупали сразу по десятку рулонов (именно столько было разрешено отпускать в одни руки).

Из чего делают туалетную бумагу сегодня

Туалетную бумагу в наши дни делают двумя способами.

Из вторсырья

Отсортированную макулатуру (бумагу и картон) помещают в специальную дробильную машину, которая измельчает вторсырье до кашицеобразного состояния, затем заливают водой и процеживают через сито, задерживающее крупные частицы и мусор. После этого следует этап промывки, от продолжительности которой зависит дальнейшее качество бумаги (чем дольше промывка, тем чище сырье). На третьем этапе бумажную массу снова заливают водой и перемалывают до мельчайшего состояния. Готовое сырье подается на ленту транспортера, сделанную в виде решетки, где вся лишняя влага удаляется, а затем оно проходит через бумагоделательную машину. На выходе получается уже настоящая готовая бумага, на которую остается только нанести тиснение и перфорацию, а затем нарезать на полоски и смотать в бобины.

Из целлюлозы

Путь туалетной бумаги, изготовленной из древесины, намного короче. Минуя предварительные стадии, сырье, состоящее из очень мелких древесных опилок, сразу же помещается в бумагоделательную машину, а дальше все происходит так же, как и с бумагой из макулатуры.

Из синтетических материалов

Влажная туалетная бумага, которая стала настоящим прорывом во всей этой истории, изготавливается по тому же принципу, что и влажные салфетки, – из различных синтетических материалов с добавлением целлюлозы.

Важно знать, что, несмотря на надписи «водоразлагаемая» или «можно смывать в унитаз», делать этого все же не стоит: на самом деле такая туалетная бумага, возможно, и не создаст «пробку» в движении по вашим канализационным трубам, но и не растворится без следа. Так что все-таки ее необходимо выбрасывать в ведро.

Какая туалетная бумага лучшая и по каким критериям ее оценивать

Рейтинг туалетной бумаги можно найти на сайтах многих магазинов, но все же стоит признать, что в этом деле никто не может решить за нас самих. Кому-то важнее цена пониже, кому-то цвет, кому-то мягкость. Однозначного мнения тут быть не может. Тем не менее за последние годы в России безусловными лидерами продаж стали рулоны таких брендов, как Zewa, Papia, Kleenex и Perfex, имеющие максимально комфортное для покупателя соотношение «цена – качество». Все-таки для большинства из нас действительно важно, чтобы бумага была не только доступной по стоимости, но и удобной.

Существует ряд критериев, по которым принято оценивать качество туалетной бумаги.

Состав

Как мы помним, в наши дни туалетную бумагу производят из двух видов сырья – чистой целлюлозы и макулатуры. Первый вариант приятней по ощущениям и в большинстве случаев выглядит эстетичнее, поскольку это чистая белая бумага. Зато второй греет душу защитникам природы, ведь гораздо приятней осознавать, что для туалетной гигиены используется вторсырье и не срубаются новые деревья. Иногда в состав бумажного волокна добавляются различные отдушки или красители, реже – смягчающий воск и антибактериальные добавки (это характерно для бумаги премиум-класса).

Мягкость

Обычно бумага тем мягче, чем больше в ней слоев. Также, как мы уже выяснили, на мягкость напрямую влияет состав сырья, из которого сделан рулон. Впрочем, бумага из макулатуры вовсе не обязана быть жесткой (как это обычно бывает в торговых центрах или госучреждениях, где используют самые дешевые аналоги).

Гигроскопичность

Способность бумаги поглощать влагу очень важна для ощущения чистоты и экономного расходования. Лучше впитывает жидкости бумага с тиснением и, опять же, многослойная.

Экономичность

Как правило, экономный расход бумаги напрямую зависит от предыдущего критерия: чем лучше бумага впитывает, тем меньше ее нужно для однократного использования. В связи с этим очень неоднозначным становится утверждение, что более дорогие рулоны экономически невыгодны: там, где от обычной бумаги вы оторвете 3–4 сегмента, трехслойная бумага позволит воспользоваться 1–2 кусочками.

Комфорт

Приятные ощущения от использования туалетной бумаги складываются из всех вышеперечисленных факторов, но безусловным лидером сегодня считается влажная туалетная бумага. С ее помощью мы гарантированно получаем наиболее бережный и комфортный уход. Влажную бумагу рекомендуют в первую очередь детям и людям с заболеваниями прямой кишки, но по факту она представляет собой идеальный формат для любого человека, который заботится о своем здоровье.

Для чего еще нужна туалетная бумага?

Если вы думаете, что у туалетной бумаги есть навсегда заданный узкий спектр задач, смеем вас разочаровать. Да, в европейской части мира этот предмет гигиены чаще всего занимает свое почетное место именно возле унитаза и никуда оттуда не перемещается, но в Азии все обстоит несколько иначе. Например, в Таиланде классическую туалетную бумагу называют «салфетками в рулонах», и это в полной мере отображает отношение азиатов к изобретению Уильяма Олкока. Эти «салфетки» можно встретить где угодно: на столах мелких кафе, в офисах, на кухне. Все верно, ведь салфетку мы как только не используем: для рук и лица, испачканных или влажных поверхностей, а также во время насморка.

В России и Европе многопрофильность (и ценность!) туалетной бумаги стала особенно очевидной в период первых карантинов, связанных с коронавирусом. Именно в этот момент жители Запада поняли, что отрывные кусочки «салфеток в рулонах» действительно можно использовать по-разному. Например, в качестве одноразовой защиты при открывании дверей, если на руках нет перчаток.

Как правильно вешать туалетную бумагу?

А теперь любимый вопрос всех пользователей туалетной комнаты: как же все-таки правильней надевать бумагу на держатель – свисающим концом к стене или же «на себя»?

Угадали: верного ответа нет. Как вам нравится – так и вешайте, но знайте, что в положении «концом наружу» бумага меньше задевает стену и остается чище, зато ее быстрее размотают шаловливые дети.


сейчас в тренде
Читатели говорят