27504 прочитали
0

Датский хюгге, шведский лагом и японский ваби-саби: как философия уюта меняет жизнь человека

Пледы в клеточку, зажженные свечи, семейные ужины и лозунг «Радуйся мелочам». Кажется, что это совершенно не подходит современному горожанину, раздираемому на части попытками совместить работу, домашние хлопоты и воспитание детей. Но нет ничего невозможного.

Рассказываем о том, почему важно начинать с мелочей и как дом в стиле хюгге меняет жизнь человека (а не наоборот).

Мода на «маленькое счастье»

В 2016 году мир сходил с ума по датскому хюгге, годом позже все узнали про шведское понятие лагом, за ним последовали финский подход калсарикянни и японские философские системы ваби-саби и икигай. Если не концентрироваться на внешнем проявлении каждой из этих систем, то можно заметить единую главную черту: все они учат осознанности, гармонии и сфокусированности на моменте «здесь и сейчас».

Итак…

Хюгге – датская философия создания уютной и безопасной среды для жизни, в основе которой лежат доброжелательное общение, совместный семейный или дружеский досуг, внимание к мелочам.

Лагом – шведская концепция золотой середины (или «ничего лишнего»), означающая поиск баланса между своей и общественной жизнью.

Ваби-саби – часть японского мировоззрения, поиск красоты в том, что несовершенно и мимолетно.

Икигай – японское понятие, означающее поиск того, что придает радость жизни в каждом дне.

А зачем нам, русским, это вообще? Ведь не то чтобы свитера с оленями и ужины при свечах были необходимы каждому.

Отвечаем: все дело в так называемом синдроме информационной усталости. Он означает перенасыщенность мозга информацией и последующие проблемы: постоянную тягу к новой информации (бесконечное листание соцсетей входит сюда же), ослабление концентрации, усталость, постоянный стресс и возникающая на их фоне агрессия к окружающим и самому себе. Психологи и социологи ввели этот термин еще в 1996 году, но за последние 20 лет развитие техники (ох уж этот мобильный интернет!) превратило его из проблемы небольшого количества людей, имевших компьютеры, в болезнь, касающуюся почти всех.

И вот тут в бой вступают стратегии получения радости от маленьких и незаметных мелочей. Они буквально заставляют нас отвлечься от потока быстро меняющейся информации и обратить внимание на самые простые вещи. Например, на пламя огня или запах имбирного печенья.

Живой огонь сближает

Скандинавское хюгге трудно представить без вечерних посиделок у камина: огонь не только греет, но и сближает, а еще создает особенный уют, которого не бывает при электрическом свете. В условия среднестатистической российской квартиры камин не вписывается, зато можно зажечь свечи. Мягкое освещение расслабляет нервную систему, а живой огонь привлекает взгляд: в такие моменты хочется выключить смартфон и посидеть немного в полумраке, слушая приятную музыку и наслаждаясь моментом.

Красивая посуда делает еду вкуснее

Психологи давно доказали положительное влияние цвета тарелок на количество съеденного. Но дело не только в цвете. Безликая посуда из ближайшего супермаркета вполне выполняет свою функцию, но не создает атмосферу.

Красивая посуда для россиян – в особенности для поколений, выросших на лозунге «Не трогай, это на Новый год» – сама по себе символ чего-то праздничного. Главное, найти в себе силы достать из шкафа сервиз, подаренный еще родителям на свадьбу, и с радостью использовать его каждый день. Перейдя на такую посуду, со временем человек может изменить и свои пищевые привычки: есть покупные пельмени с изысканного блюда уже не захочется, а вот свежеприготовленный салат или стейк – вполне.

Еда приносит радость

Еда и напитки – важная составляющая любой философии «маленького счастья». И японцы, и скандинавы предпочитают небольшие порции вкусной и понятной домашней пищи. Самый простой пример – знаменитые икеевские фрикадельки, на самом деле являющиеся шведским национальным блюдом чёттбуллар (коттбуллар).

С напитками еще проще. Чашка свежесваренного кофе с пряностями, неспешно выпитая не под интернет-новости, а под главу из новой книги, – идеальный хюгге-напиток. Чай тоже подходит, но важно его пить не торопясь, наслаждаясь вкусом, с парой имбирных печенек или куском яблочного пирога.

Текстиль как основа уюта

Обычно при слове «хюгге» представляется стопка декоративных подушек, нагромождение пледов и скатерти на всех горизонтальных поверхностях – как в лучших инстаграм-аккаунтах. Но в реальности даже сами датчане относятся к текстилю гораздо более утилитарно.

Все должно быть натуральным, приятным на ощупь и вид, а главное – приносящим радость. Если гора подушек на диване раздражает, а по льняной белой скатерти любит гулять, оставляя клочья шерсти, черный кот, это уже не хюгге.

А что приносит маленькое счастье вам?


сейчас в тренде
Читатели говорят