17914 прочитали
0

Десять медицинских гаджетов, которые должны быть в каждом доме

Пандемия постепенно становится нормой жизни, а мы столь же постепенно начинаем разбираться в медицинских терминах и гаджетах. И если электронными градусниками и тонометрами никого не удивить, то пульсоксиметры приобрели еще не все. Мы составили список полезных медицинских гаджетов, которые помогут следить за своим здоровьем, а в случае необходимости определить состояние больного, чтобы своевременно оказать помощь или вызвать медиков.

Ингалятор

Сильный кашель, бронхиты, трахеиты и прочие болезни дыхательных путей эффективно лечатся с помощью ингаляций. Можно, конечно, дышать над картошкой, но использовать ингалятор все же проще и эффективнее.

Оптимальный вариант для домашнего использования – небулайзер. Этот вид ингаляторов отличается тем, что подает лекарство не в виде горячего пара, а в виде мельчайших капелек под небольшим давлением. Благодаря этому его использование безопасно, а действующее вещество попадает не только в верхние отделы легких, но и распределяется по всему объему.

Если у вас маленький ребенок или несколько детей, выбирайте яркие детские модели. Для семейного использования можно взять универсальный небулайзер с набором масок двух размеров – для детей и взрослых. 

Пульсоксиметр

Гаджет, о котором многие узнали лишь в эпоху пандемии и популярность которого взлетела моментально. Прибор выполняет сразу два важных измерения: проверяет пульс и содержание кислорода в крови. Высокий пульс без видимой причины может быть признаком повышенной температуры или начала какого-то заболевания. А кислород ниже 95% свидетельствует о поражении легких и развивающейся пневмонии. В мирное время пульсоксиметр пригодится спортсменам, которые еще не успели обзавестись фитнес-браслетами. Да и в целом это полезный прибор по приемлемой цене.

Тонометр

Не стоит думать, что тонометр нужен исключительно больным или пенсионерам. Проблемы со здоровьем, резкое снижение или повышение давления могут случиться даже у молодых и здоровых людей. А потому тонометр стоит иметь в любой квартире.

Прибор состоит из манжеты, которая крепится на плечо или запястье, и самого измерителя с дисплеем и компрессором. Преимущество электронных тонометров в том, что вы можете пользоваться ими самостоятельно, не имея специальных навыков, и довольно точно определять давление. Не забудьте перед измерением снять часы или браслеты и высвободить руку из тесного рукава. Во время процедуры дышите ровно и будьте неподвижны до звукового сигнала о завершении измерений. Снимать манжету можно только тогда, когда из нее выпущен весь воздух. 

Как правило, устройство снабжено небольшим объемом памяти, которой хватает, чтобы сохранить несколько предыдущих измерений. Новые модели могут синхронизироваться со смартфоном и сохранять полученные значения в специальном приложении, поэтому данные не пропадут, если у тонометра сядет батарейка. 

Глюкометр

Незаменимый прибор для больных диабетом: он помогает мониторить уровень сахара в крови. Людям с избыточным весом также рекомендуется регулярно измерять глюкозу и фиксировать показания: раз в месяц натощак и после плотного застолья. Если через два часа после переедания уровень сахара не возвращается в норму – это повод обратиться к врачу и провести комплексную диагностику, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем. Но и людям с нормальной массой тела стоит хотя бы раз в год проверять кровь на сахар. Глюкометры бывают простыми и с возможностью подключаться к смартфону. 

Электронный термометр

По форме напоминает традиционный градусник. Металлический наконечник определяет температуру тела и через минуту прибор выдает ее на цифровом экране в привычных нам градусах Цельсия. Для получения наиболее точных показаний подержите электронный градусник еще несколько минут после звукового сигнала. Измерять температуру можно как традиционным способом, зажав градусник под мышкой, так и ректально или орально. Градусники влагонепроницаемы и безопасны для людей любого возраста.

Детские модели выполняются в ярких расцветках, а их наконечник гибкий и безопасный. А для самых маленьких придумали даже градусники в виде соски, чтобы измерять температуру без лишнего стресса. 

Инфракрасный термометр

Его еще называют бесконтактным. Он измеряет температуру всего за пару секунд, переводя в градусы Цельсия инфракрасное излучение тела. Главное преимущество гаджета – возможность незаметно измерить температуру спящему человеку, например ребенку.

В соответствии со способом использования инфракрасные градусники могут быть ушные, лобные или бесконтактные. Однако нередко такие термометры работают с погрешностью и показывают у одного человека разные значения в течение короткого промежутка времени. Поэтому для точности измерений рекомендуется иметь дома несколько градусников разных видов. 

Умные весы

Умные весы – это не только модное технологичное развлечение современных блогеров, но и полезный гаджет для здоровья. Они показывают вес, определяют индекс массы тела (ИМТ), объем жировой ткани и воды в организме, сердечную активность. Прибор пригодится всем, кто следит за своим весом и физическими нагрузками или только начинает путь к ЗОЖ. Для многих моделей разработано приложение, которое сохраняет и анализирует все ваши параметры, ведет дневник их изменений. Впрочем, даже если высокоинтеллектуальная новинка вам пока не нужна, простые электронные весы точно не будут лишними. 

Ирригатор

Незаменимый помощник в деле гигиены зубов. Тонкая струя воды под сильным напором способна легко вычистить те самые труднодоступные места, куда не доберется даже самая профессиональная зубная щетка. Ирригатор предотвращает появление зубного налета, борется с бактериями и укрепляет десны. А вот еще пять причин, по которым стоматологи так любят ирригаторы и рекомендуют их к покупке в каждый дом.

Алкотестер

Нет, это не шутка. Небольшой прибор, способный определять уровень алкоголя в крови, может однажды спасти вам жизнь. Алкотестер, например, поможет утром после бурной вечеринки развеять сомнения – поехать на работу на автомобиле или воспользоваться общественным транспортом.

Массажер

Возможно, это не прибор первой необходимости, но недооценивать электрические массажеры было бы ошибкой. Они помогают расслабить мышцы, снимают болезненные ощущения и зажимы в теле, улучшают кровообращение, способствуют снижению стресса, оказывают благоприятное воздействие на весь организм. А как приятно в конце рабочего дня вытянуть ноги и получить мягкий массаж стоп! Процедура эта еще и очень полезная: укрепляет вены и сосуды, снимает отеки, нормализует давление, улучшает качество сна, физическое и эмоциональное состояние.

Массаж ступней вместо фитнеса: техника, которая помогает при мигренях и остеохондрозе >>

А какие гаджеты стоят на страже вашего здоровья? Помогите дополнить список в комментариях.



сейчас в тренде
Читатели говорят