391962 прочитали
1

Искусственные цветы в доме – хорошая примета! Практические советы и готовые идеи для оформления интерьера

Если словосочетание «искусственные цветы» вызывает у вас стойкую ассоциацию с пластмассовыми венками и розами кислотного цвета, то вы давно не листали глянцевые журналы по домашнему интерьеру.

Современные технологии позволяют создавать цветы, которые сложно отличить от настоящих не только визуально, но и на ощупь. Бархатистые лепестки роз, глянцевые суккуленты, стебельки мака с тончайшими ворсинками, натуральные прожилки на листьях – такие цветы флористы используют для создания сложных интерьерных композиций, оформления фотозон и свадеб. Их комбинируют с живыми растениями, и композиция выглядит максимально натурально. В обычной квартире или доме они также будут весьма органичны, если знать правила их размещения.

Развенчаем мифы и суеверия об искусственных цветах

Несмотря на высокое качество искусственных цветов, некоторые хозяйки и слышать не хотят о том, чтобы держать их дома. Во-первых, из-за ассоциаций с похоронами, а во-вторых, из-за популярных суеверий о «дурной энергетике» неживых растений. Корни этих страшилок особенно сильны в России, Беларуси и на Украине, где искусственными цветами принято украшать могилы.

Например, считается, что они накапливают дурную энергетику и могут навлечь болезни. Однако здравый смысл подсказывает, что, если выбирать искусственные цветы из качественных материалов и регулярно протирать их от пыли, никакого вреда здоровью они не принесут. Заодно и от негативной энергетики цветочки избавите – двойная польза. А еще те, кто верит в приметы, советуют обвязать стебли искусственных цветов черной ниткой, чтобы нейтрализовать негативное воздействие. И вуаля! Их спокойно можно держать дома.

А вот китайцы, напротив, убеждены, что дурную энергетику несут срезанные живые цветы: так как они скоро завянут и погибнут. Их, например, не принято дарить на свадьбу. Зато искусственные композиции часто можно встретить в жилищах как символ красоты и радости. Да и с энергетикой в китайских домах все в порядке: китайцы верят, что цветы как раз собирают на себя все негативное, защищая тем самым хозяев дома.

Тут, как говорится, каждый сам выбирает, на чем концентрировать свое внимание – на плохих приметах или хороших. Мы лишь призываем не искать мистику там, где ее нет. А заодно рассказываем, как украсить интерьер искусственными цветами и на что обращать внимание при покупке.

Искусственные цветы дома: практические плюсы и минусы

Преимущества такого декора очевидны: цветы не нужно поливать, удобрять, пересаживать, прятать от сквозняков и носить по квартире в поисках идеального освещения. Они стойко переносят взаимодействие с детьми и животными: кот не съест любимую пальму, а ребенок не устроит на подоконнике песочницу. Такие растения станут настоящим спасением для аллергиков и порадуют тех, кто мечтает о зелени в квартире, но никак не освоит тонкости ботаники. Большой ассортимент искусственных цветов, различные варианты форм и оттенков позволяют оформить интерьер в любом стиле и менять декор так часто, как вам захочется.

К минусам ненастоящих растений можно отнести отсутствие приятного цветочного аромата и необходимость регулярно очищать их от пыли. С первой проблемой справятся, например, ароматические масла. А про то, как ухаживать за искусственными цветами, мы расскажем далее.

Идеи оформления искусственными цветами

Еще одно преимущество искусственных цветов: вы можете поставить их там, где вам хочется. Так что опирайтесь на свое чувство прекрасного, но старайтесь соблюдать гармонию и единый стиль помещения. Например, маленькие лавандовые букетики хорошо впишутся в интерьер в стиле прованс, а высокие розы или каллы подойдут для классического дизайна. Ярким акцентом на кухне в средиземноморском стиле станут подсолнухи, а орхидея хорошо дополнит интерьер стильной ванной комнаты. Искать идеи можно в интернете, благо ассортимент искусственных растений так велик, что найти нужное не составит труда.

Кухня. Если живым цветам здесь часто не хватает света и может быть слишком жарко от плиты, то искусственным композициям на кухне самое место. Зелень можно разместить, к примеру, на верхних полках или на холодильнике. Хорошо будут смотреться горшки со свисающими растениями или небольшие композиции. Вот увидите, ваши гости и не догадаются, что уютная зеленая кухня украшена ненастоящими растениями.

Ванная комната. Сюда обычно не проникает дневной свет, здесь влажно, душно, а уж после горячей ванны или душа – вообще тропики. О живых цветах в таких условиях и речи быть не может. Но небольшая искусственная композиция возле зеркала или на раковине добавит ванной комнате изысканности и свежести. Да и с точки зрения суеверий ванная –отличный вариант: вода забирает негативную энергетику и «обнуляет» плохие приметы, связанные с искусственными цветами.

Прихожая. Еще одно место, где у живых растений в горшках минимальные шансы на выживание: ни света, ни свежего воздуха, ни простора. Зато цветы из ткани или силикона будут отлично смотреться на тумбочке в прихожей или в большой напольной вазе.

Крыльцо или беседка частного дома. Искусственная зелень поможет аккуратно оформить входную группу. Симметричные композиции или вьющиеся стебли не боятся перепада температур, дождя и снега и при любой погоде будут смотреться выигрышно.

Дачный участок или сад. Популярные шары и кустики из искусственного самшита отлично впишутся в натуральную зелень вашего участка. Вечнозеленые растения могут быть основой для эффектной клумбы или изюминкой вашего газона. Их не нужно подстригать и поливать, при этом качественные кустарники не сразу отличишь от настоящих.

Какие цветы дольше прослужат: правила выбора

  • Выбирая искусственные цветы для украшения интерьера, не экономьте, берите самые правдоподобные. Они прослужат много лет и будут радовать вас своим видом. А вот дешевые пластиковые могут испортить даже самый модный интерьер.

  • Обращайте внимание на качество. Цветы должны быть пышными, выполненными из хорошей ткани, без торчащих ниток. Все элементы на стебле (бутоны, листья, соцветия или дополнительные веточки) должны надежно крепиться и находиться на своих местах. Если во время транспортировки бутоны или листья помялись, подержите их над паром несколько минут – они вновь вернут свою форму.

  • Как ни странно, для искусственных цветов очень важен запах. Точнее, его отсутствие. От тех, что хоть немного пахнут химией, лучше отказаться. Запах говорит о низком качестве материалов, к тому же он будет долго выветриваться.

Если вы планируете самостоятельно составить композицию и поставить ее дома в вазу, вам пригодятся полезные лайфхаки, которые мы давали в этой статье.

Правила ухода за искусственными цветами

Неприхотливые – именно такие растения чаще всего ищут хозяйки для дома. Искусственные соответствуют этому параметру на сто процентов.

Удалить пыль с них можно с помощью мягкой тряпочки или специальной метелочки. В труднодоступные места поможет добраться пароочиститель. А если у вас в квартире поселились высококачественные цветы из шелка, их можно обработать с помощью специального спрея, который создаст дополнительную защиту от пыли и грязи.

Еще один популярный способ очистки: вымыть в теплой воде с мылом. Аккуратно прополощите цветы в небольшом тазике с мыльной водой и просушите полотенцем. Ваш букет снова станет ярким и свежим.



Р
Роман Комлев
23.08.2023 11:09:07
Искусственные цветы становятся все более популярными в современном мире. Они предлагают множество преимуществ: долговечность, отсутствие потребности в поливе и постоянная свежесть. Многие люди предпочитают использовать искусственные цветы в декоре своих домов и рабочих мест. Они могут создать уютную атмосферу и добавить красок в интерьер. Благодаря разнообразию форм, цветов и материалов, искусственные цветы могут быть использованы для создания оригинальных композиций и букетов. Некоторые люди даже считают искусственные цветы лучшим вариантом, так как они не вызывают аллергические реакции и не требуют особого ухода. Искусственные цветы также находят применение в коммерческой сфере, например, в украшении витрин магазинов и оформлении свадебных ивентов. В целом, искусственные цветы являются универсальным и практичным решением, которое пользуется широкой популярностью
сейчас в тренде
Читатели говорят