45809 прочитали
0

Как правильно клеить патчи под глаза и почему нельзя засыпать с ними. Большой обзор про модное бьюти-средство

Еще пару лет назад над патчами смеялись, а теперь с ними даже выходят в свет! Звезды без стеснения появляются в этих микромасках на публике, ведут прямые эфиры, ездят в авто и летают на самолетах. Мы разобрались, как работают патчи, а также куда и когда их стоит приклеивать для максимального эффекта.

Заплатки для кожи: формы, типы и особенности

Маленькие косметические пластыри для ухода за кожей под глазами получили свое название от английского слова «patch» – заплатка. Первоначально это были небольшие кусочки ткани, пропитанные косметическим средством, однако позже появились гелевые и комбинированные варианты.

Рассмотрим их основные отличия:

  1. Тканевые. Самые бюджетные патчи. Они представляют собой тонкие кусочки ткани или нетканого материала, пропитанные действующим веществом – кремом или эмульсией. Такие патчи быстро нагреваются от кожи и не дают выраженного противоотечного эффекта. Их можно использовать как легкое повседневное средство.
  2. Гидрогелевые. Самые популярные патчи. Они изготовлены из желеобразного материала и находятся в специальной сыворотке. Искусственные патчи стоят дешевле, чем «натуральные», их роль – перенести вещество на кожу и помочь впитаться. А те, что сформированы из водорослей и природных компонентов, могут самостоятельно увлажнять кожу, передавая ей свои полезные свойства. Как правило, такие патчи стоят дороже, однако пользуются наибольшим спросом из-за эффективности. Гидрогелевые патчи часто продают в баночках по 30 или 60 штук, рассчитанных на курс применения.
  3. Комбинированные. Объединили все лучшее от предыдущих вариантов: на тканевую основу нанесен слой гидрогеля, который эффективно воздействует на кожу. Благодаря тканевой основе патчи удобно использовать, однако они сложнее в производстве, а потому стоят дороже всех вышеперечисленных.

По форме патчи бывают: полукруглые, в форме масок, в виде капелек, лепесточков или двух половинок сердечка. Особой роли форма не играет, это, скорее, вопрос эстетики и маркетинга.

Как действуют разные патчи для глаз

После того как вы прикрепили патчи, начинается действие сыворотки, которой они пропитаны. Тонкие тканевые маски, по сути, просто переносят состав на кожу, а гидрогелевые слегка надавливают своим весом, ускоряя проникновение действующих веществ. Практически все патчи, независимо от состава, оказывают легкий охлаждающий и противоотечный эффект. Однако существует множество специализированных мини-масок, принцип действия которых немного отличается.

Увлажняющие патчи насыщают клетки кожи влагой, благодаря чему появляется легкий разглаживающий эффект. Сухая кожа часто является причиной возникновения так называемых морщинистых сеточек. Гиалуроновая кислота, глицерин и витамины в составе патчей помогают немного разгладить кожу, придать ей свежий и отдохнувший вид. Увлажняющие патчи «под глаза» идеально подходят для ежедневного ухода в летний период, чтобы предотвратить преждевременное старение. О том, как не состариться за лето, мы писали в этой статье.

Разглаживающие патчи помогают бороться уже с более глубокими морщинками. Их действие похоже на ботокс: они снижают скорость передачи нервных импульсов, блокируя таким образом мимику. В состав патчей от морщин обычно входят: коллаген, гиалуроновая кислота, секрет улитки, биологически активные частицы золота.

Питательные патчи содержат много растительных компонентов, ретинол, жемчужную пудру и даже плаценту. Они убирают воспаление, оказывают успокаивающее действие, подходят для ежедневного использования и комплексного оздоровления кожи вокруг глаз. Хороший вариант повседневного ухода в зимний период.

Антивозрастные омолаживающие патчи с эффектом подтяжки имеют в составе большое количество коллагена, пептидов, коэнзима, антиоксидантов и гиалуроновой кислоты. Могут содержать ботокс и коллоидное золото, муцин улитки, экстракты водорослей и женьшеня. Такой мощный состав призван разгладить уже имеющиеся морщины и повысить упругость кожи, активизировать регенерацию клеток, укрепить капилляры, нормализовать микроциркуляцию и стимулировать выработку коллагена. Их можно отнести к серьезным косметическим средствам, а потому для эффективности применять омолаживающие патчи стоит курсом и в комплексе с консультацией косметолога.

Дренирующие патчи, они же патчи против отеков. Эти мини-маски помогают наладить микроциркуляцию крови и вывести лишнюю влагу, снимают отечность и укрепляют сосуды. Экстракты чая, конского каштана и листьев гинкго билоба обладают лимфодренажным действием, благодаря чему эффект можно заметить даже после однократного применения.

Отбеливающие патчи содержат в составе кофеин, экстракт петрушки и лимона, фруктовые кислоты и антиоксиданты. Они эффективно справляются с темными кругами, которые появились под глазами в результате недосыпа или переутомления, помогают осветлить пигментные пятна. В состав могут входить отбеливающие кислоты: молочная, винная, никотиновая и другие. После использования осветляющих патчей желательно несколько часов не выходить на открытое солнце.

Понимая принцип действия экспресс-масок для кожи под глазами, можно выстроить правильный курс их применения. Например, для повседневного ухода летом лучше использовать увлажняющие, а зимой – питательные патчи, утром не стоит слишком сильно увлажнять кожу под глазами, чтобы избежать отечности. Если у вас нет ярко выраженных проблем с кожей, можно использовать простые варианты в удобном для вас графике, в соответствии с инструкцией. Если же есть серьезные нарушения, морщины и темные пятна, лучшим решением будет предварительно проконсультироваться с дерматологом или косметологом. Они помогут подобрать средства с подходящим составом.

Эффект патчей напрямую зависит от состава

В большинстве случаев в основе пропитки для патчей – вода, глицерин и гиалуроновая кислота. Однако, в зависимости от нужного эффекта, в составе могут быть специфические активные вещества.

  • Муцин улитки – один из самых популярных ингредиентов в составе патчей, особенно часто встречается у корейских производителей. Помогает снять припухлость после сна, увлажняет кожу, оказывает омолаживающее действие. Подходит для сухой и чувствительной кожи под глазами.
  • Древесный уголь осветляет и подтягивает кожу, помогает избавиться от темных кругов под глазами, снимает отечность. При регулярном применении патчи с древесным углем могут заметно осветлить кожу, помочь избавиться от возрастной пигментации.
  • Патчи с жемчугом часто используют перед нанесением макияжа. Они помогают напитать кожу влагой, подтянуть и немного высветлить. После такой подготовки тональные средства, корректоры и консилеры ложатся равномерно и выглядят более естественно.
  • Кофеин и экстракт конского каштана обладают схожими свойствами. Они улучшают микроциркуляцию кожи и снижают отечность. Придают лицу бодрый и отдохнувший вид.
  • Золото в составе патчей не только маркетинговый ход. Драгоценный металл в составе масок наделяет их антивозрастным эффектом: выравнивает мелкие морщинки, убирает синяки под глазами и снимает отеки.
  • Морские водоросли также помогают бороться с возрастными изменениями, насыщают кожу витаминами и питательными веществами, отлично увлажняют.
  • Алоэ помогает регенерации кожи, защищает от воздействий внешней среды, стимулирует выработку коллагена, восстанавливает упругость и эластичность. Кроме того, алоэ содержит колоссальное количество витаминов и минералов, активно питает и увлажняет кожу.
  • Ретинол ускоряет регенерацию и повышает упругость кожи, выступает в качестве антивозрастного компонента. Он помогает бороться с пигментацией и мимическими морщинами вокруг глаз, устраняет сухость и нормализует работу сальных желез.
  • Антиоксиданты и витамины можно найти в составе многих патчей. Они призваны снимать усталость, возвращать коже свежий вид, питать ее и помогать противостоять внешним факторам.

Как правильно приклеивать патчи под глаза (и не только)

Казалось бы, куда проще – положил патч на кожу, и пусть приносит пользу. Однако вопросы правильного нанесения вызывают споры. Если с патчем в форме полумесяца все понятно (как ни приложи, будет одинаково), то патчи-капельки могут вызвать разногласия.

Широким краем к переносице или узким?

К счастью, правильным можно считать любой из вариантов. Важно, чтобы патч был «наклеен» именно на ту область, которой требуется воздействие. Хотите убрать мешки под глазами и отеки – поместите патч широкой стороной к носу. Боретесь с мимическими морщинами и заломами – оставьте широкую часть для внешнего уголка глаза.

Только под глаза или не только?

Средство по уходу за кожей вокруг глаз будет работать практически на любом участке лица. Патчи можно помещать на носогубные складки, верхнее неподвижное веко, скулы и щеки, а при желании – даже на шею и зону декольте. Впрочем, для этих зон есть специальные патчи, более удобной формы и с особым составом.

Еще одна бьюти-новинка, вошедшая в оборот, – патчи для губ. Они также увлажняют, питают и омолаживают кожу, а еще повторяют форму губ, благодаря чему патчи очень удобно использовать.

Пять типичных ошибок, которых стоит избегать при использовании патчей

  1. Наносить на неочищенную кожу. Перед использованием любых масок и патчей следует удалить макияж специальным средством и хорошо очистить кожу. Иначе состав просто не сможет проникнуть сквозь слой косметики и кожного жира. А в худшем случае – поспособствует забиванию пор.
  2. Брать патчи руками. Доставать патчи из баночки, где они хранятся, нужно специальной лопаткой или щипчиками, которые идут в комплекте. Так вы не допустите попадания в емкость бактерий и пыли, которые неизбежно живут на пальцах рук.
  3. Оставлять пузырьки воздуха. Будьте аккуратны и внимательны при нанесении патчей. Не допускайте появления складок или пузырьков воздуха: они снижают эффективность воздействия и могут оставлять вмятины и заломы на тонкой коже под глазами.
  4. «Клеить» вплотную к глазу. Оставляйте не менее 2 мм от нижнего края века, чтобы раствор не попал в глаза и не вызвал раздражение и неприятные ощущения. Не переживайте, что подвижная часть нижнего века останется без внимания: действующее вещество хорошо впитывается кожей и распространяется через сосуды и капилляры.
  5. Оставлять патчи на ночь. Вопреки желанию усилить эффект за счет длительного воздействия, держать патчи на коже всю ночь категорически не рекомендуется. Дело в том, что и ткань, и гидрогель, из которых сделаны «заплатки», отдают влагу и полезные вещества лишь в первые 30 минут. Затем основа высыхает и начинается обратный эффект: патчи забирают влагу из кожи, стягивают и пересушивают ее. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией, которая прилагается к вашим патчам, чтобы использовать их максимально эффективно.

Утром или вечером: когда лучше использовать патчи

Большинство патчей стоит наносить утром, чтобы эффект был заметен весь день. Это удобное средство позволяет убрать следы ночного сна, привести кожу в тонус и придать лицу здоровый отдохнувший вид. Положите патчи под глаза сразу после умывания и отправляйтесь заниматься привычными делами: готовить завтрак, делать зарядку, собираться на работу. Всего 20–30 минут – и вы увидите результат. Освежать кожу перед сном нелогично: утром все равно вернется отечность, будут видны следы от подушки, а от свежего вида не останется и следа.

Однако, как и во всем, есть исключения. К примеру, некоторые омолаживающие патчи рекомендуется наносить перед сном. Как правило, они имеют тканевую основу. Также по утрам лучше не злоупотреблять увлажняющими патчами: они могут спровоцировать эффект отечности.

Как часто можно пользоваться патчами для глаз

Патчи для ухода за кожей под глазами можно использовать как на постоянной основе, так и в качестве экстренного средства, способного дать быстрый результат: например, перед важным событием или после бессонной ночи. Разумеется, результат зависит от частоты и регулярности применения. Эффект после однократного нанесения заметен сразу, но держится всего несколько часов. Для борьбы с серьезными проблемами, такими как морщины или темные круги под глазами, нужно пользоваться патчами постоянно (1–2 раза в день либо через день) или курсами.

Выбирайте комфортную для вас частоту. Например, недельный курс раз в месяц. Или курс из 30 дней с перерывом на месяц. Часто девушки ориентируются на количество патчей в одной упаковке – чтобы долго не хранить вскрытую баночку и не допустить высыхания патчей.

Противопоказания: не стоит использовать патчи в случае офтальмологических заболеваний (конъюнктивит и подобные), при куперозе, склонности к раздражению и механических повреждениях век. Перед применением любых патчей рекомендуется провести тест на аллергическую реакцию: поместите одну «заплатку» на внутреннюю сторону запястья, выдержите указанное в инструкции время, а затем проследите за кожей. Если в течение суток не появилось покраснений, высыпаний и зуда, можно наносить средство на лицо.

Чем заменить патчи «под глаза» в домашних условиях

Ознакомившись с принципом действия и основными активными веществами, вы можете самостоятельно делать патчи. В ход пойдут напитки, овощи и даже простые чайные ложки. Вот несколько эффективных вариантов домашних патчей:

  1. Использованные пакетики чая. Приложите их к глазам на 15–20 минут. Чай помогает снять отечность и убрать темные круги.
  2. Кофе. Пропитанные холодным напитком ватные диски помогут быстро убрать отеки и уменьшить синяки под глазами. Важно использовать только натуральный кофе! Растворимый для косметических целей не подойдет.
  3. Кусочки свежего огурца. Классика жанра – охлаждают, освежают, увлажняют.
  4. Охлажденные ватные диски. Их можно пропитать кремом для кожи вокруг глаз, отваром ромашки или коры дуба, даже простой чистой водой. Все зависит от желаемого эффекта.
  5. Молоко. Пропитанные молоком холодные ватные диски хорошо напитают влагой сухую чувствительную кожу.
  6. Ложки. Простой и действенный способ снять отеки. Положите две ложки в морозилку на 15 минут, затем оберните тонкой тканью и приложите к глазам. Пара минут – и отеков как не бывало.

И последнее: не стоит считать патчи волшебным средством от всех бед. Они не смогут за 20–30 минут убрать следы систематического недосыпания, не вернут молодость увядшей коже и не скроют следы пагубных привычек. Но в качестве ежедневных помощников в поддержании красоты и здоровья они действительно хороши: освежат, подтянут и спрячут мелкие морщины. А остальное – дело питания, полезных привычек и правильного ухода за собой.


сейчас в тренде
Читатели говорят