14873 прочитали
0

Как распределить домашние обязанности между всеми членами семьи и чем тут могут быть полезны дети

Не секрет, что большинство ссор в семьях рождается на почве бытовых вопросов. Конечно, радикальный способ решения этой проблемы есть – нанять штат прислуги или домработницу. Но такой прием не всем по карману. Зато можно сообща распределить домашние обязанности между детьми и взрослыми.

Кто за что отвечает

Привлекать к домашнему труду нужно всех членов семьи, даже малышей. По наблюдениям педагогов и психологов, дети, у которых есть обязанности по дому, более успешны в учебе, дисциплинированны, организованны и коммуникабельны, легче налаживают контакты со сверстниками и учителями, чем те ребята, которые не оказывают помощь родителям.

Привлекать младшее поколение к домашней работе надо правильно: специалисты считают, что платить за выполнение обязанностей не стоит (подробнее мы писали об этом в статье «Нормально ли платить ребенку за пятерки и с какого возраста можно начинать давать ему карманные деньги»).

Какие обязанности можно поручить детям

  • Уже двухлетнего карапуза можно разово попросить что-то подержать, отнести свою тарелочку и ложечку в мойку или развесить свои носочки на сушилке.

  • В три года мальчики и девочки способны собрать и разложить свои игрушки, книжки, фломастеры и альбомы по местам, а также вытереть со стола пролитый сок или компот.

  • С наступлением четырехлетия малыши вполне справятся с сервировкой стола (конечно, под чутким руководством мамы), с кормлением домашнего питомца, вытиранием пыли с не очень сильно заставленных поверхностей и даже с загрузкой посудомоечной машины.
  • В пять лет дети бодры и полны энергии: самое время поручить им самостоятельно убирать свою комнату, сортировать белье для стирки (белое отдельно от цветного) и даже помогать чистить и мыть семейный автомобиль!

  • К шести годам девочки и мальчики готовы пылесосить полы, поливать комнатные растения, убирать за домашним питомцем, развешивать постиранное белье, греть еду в микроволновке и готовить бутерброды.

  • Семилетки справятся с выносом мусора (они уже выросли настолько, что способны перебросить пакет в высокий бак без риска уронить его себе на голову), с выгулом собаки некрупной и неагрессивной породы, с глажкой небольших вещей и даже могут помочь родителям с транспортировкой сумки с продуктами от магазина до дома.

  • В восемь-девять лет школьникам можно поручить мыть полы, посуду, пришивать пуговицы или зашивать небольшие дырки, совершать небольшие покупки в магазине (молоко, хлеб).

  • Десятилетние ребята смогут приготовить простые блюда на всю семью (яичницу, омлет, гренки), поменять постельное белье и задать режим стирки стиральной машины, присмотреть за младшими братьями и сестрами, купить продукты по списку и донести их до дома самостоятельно.

Конечно, слова «может» и «способен» не означают «должен». Ребенку ведь нужно играть, гулять и делать уроки, а не все свободное время трудиться по дому. Лучше выделить сыну или дочери какой-то один фронт работ, за который он или она будет нести полную ответственность.

Как распределить обязанности между остальными членами семьи

  • Для начала составьте список дел, которые выполняют оба супруга и дети по дому. Постарайтесь не забыть даже мелочи: например, «загружаю белье в стиральную машину и выбираю режим стирки».
  • Выделите постоянные задачи и временные. К примеру, посуду требуется мыть ежедневно, а окна – раз в сезон.
  • Затем обсудите, есть ли добровольцы. Может оказаться, что сын не против каждый день гулять с собакой, а муж просто мечтает постоять у плиты. Если нет, тут ничего не поделать: кажется, вам пора воспитывать смирение и насаждать командно-ориентированные отношения.
  • Выберите ответственного за выполнение каждой задачи.
  • Определите срок и периодичность выполнения домашних обязанностей. Например, по четным числам мусор выносит ребенок, по нечетным – папа.
  • Повесьте «напоминалку» с графиком выполнения и списком запланированных дел.

А теперь давайте обсудим: кто за что отвечает в вашей семье?



сейчас в тренде
Читатели говорят