57189 прочитали
1

Узнали, почему после мицеллярной воды все равно нужно умываться и как использовать модное средство не по его прямому назначению

Это «инновационное средство» на самом деле появилось аж сто лет назад! И за это время проделало непростой путь от аптеки до вашей косметички. Однако, несмотря на популярность мицеллярной воды, ее регулярно путают с тоником, термальной водой и прочими средствами для ухода за кожей. Прочтите эту статью, чтобы разобраться, что же такое мицеллярная вода, как ее выбирать и как правильно использовать, причем не только в косметических целях.

Никакой магии – только доказательная наука

Некоторые маркетологи выдают мицеллы за суперкомпонент, наделенный чуть ли не волшебными свойствами. На деле все несколько проще. В переводе с латинского «mica» означает «частица» или «крупинка». А мицелла – уменьшительный вариант этого слова.

Мицеллярная вода – это очищающий раствор с микрочастицами поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые способны притягивать загрязнения. Эти микрочастицы по своему строению напоминают головастиков: их головы соединяются с молекулами воды, а хвостики «примагничивают» жир и другие загрязнения. Таким образом они быстро собирают всю грязь и легко смываются водой. Эти вещества содержатся, к примеру, в шампунях, гелях и пенках для умывания.

В составе мицеллярной воды эти «головастики» объединены в микроскопические сферы с гидрофильной оболочкой и гидрофобными хвостиками внутри. При соприкосновении раствора с кожей жир и грязь как бы затягиваются внутрь этих сфер, а чистая оболочка работает как вода, оставляя приятное ощущение чистоты.

В начале ХХ века ученые Бристольского университета открыли чудесную способность мицелл притягивать молекулы грязи. Мицеллярный раствор стали применять как средство гигиены для людей, страдающих дерматитами и экземой: с его помощью можно было деликатно и эффективно очищать кожу перед нанесением мазей. Мицеллярную воду также использовали для ухода за нежной кожей младенцев – в качестве физраствора при раздражении. Первое время купить ее можно было только в аптеке. Среди первых производителей были, к примеру, французские фармацевтические компании Vichy, Avene и La Roche-Posay.

Почти сотня лет понадобилась, чтобы мицеллярная вода приобрела популярность. Законодательницами моды, разумеется, стали француженки. Они использовали чудесное средство для умывания, поскольку в отличие от жесткой воды оно не высушивало кожу. В начале 2000-х годов мицеллярка стремительно распространилась по миру: тренд задали профессиональные визажисты, а обычные женщины его с удовольствием подхватили. И сегодня это средство есть в линейке практически всех популярных марок косметики. 

Зачем нужна мицеллярная вода?

У воды с мицеллами много предназначений, в том числе – не косметических. Она вполне достойна занять место на полочке и в косметичке каждой женщины. Перечислим основные способы применения мицеллярной воды.

  1. Быстрое удаления макияжа. Мицеллярная вода отлично справляется с декоративной косметикой: удаляет ее без лишнего трения и усилий. Можно использовать мицеллярку и для демакияжа деликатных зон. Она не раздражает слизистую глаз и не оставляет темных кругов, как у панды.
  2. Деликатное очищение кожи. Средство эффективно удаляет загрязнения: следы пота, кожного жира, пыли и грязи. Подходит для ежедневного ухода, так как не разрушает верхний слой эпидермиса.
  3. Уход за кожей всех возрастов. Мицеллярную воду с успехом используют и подростки с проблемной кожей, и возрастные дамы. Средство не вызывает раздражения и увлажняет кожу.
  4. Коррекция макияжа. Неровную стрелку или осыпавшиеся тени легко можно подправить ватной палочкой, смоченной в мицеллярной воде. Она моментально заберет все лишнее, сохранив ваш макияж в идеальном состоянии.

Бонус: три необычных способа использовать мицеллярку

  1. Очищаем кисти для макияжа. Используйте мицеллярную воду для эффективной экспресс-очистки ваших косметических кисточек и спонжей. Смочите раствором ватный диск и несколько раз аккуратно проведите по нему кисточками. Излишки косметики с ворсинок «примагнитятся» к мицеллам.
  2. Убираем резкий запах духов. Если вы случайно нанесли на кожу чуть больше парфюма, чем планировали, сильный запах может стать проблемой для вас и окружающих, а также вызвать головную боль. Протрите то место, куда попали духи, ватным диском с мицелляркой: она соберет излишки парфюма.
  3. Выводим сложные пятна с одежды. Да-да, мицеллярка и такое может! Не каждый стиральный порошок справится с пятнами от помады, тонального крема или туши для ресниц на одежде. А мицеллярной воде это по силам. Попробуйте перед стиркой нанести на пятно несколько капель средства, хорошо промокните ватным диском, а затем отправляйте в стиральную машину.

Важно! Используйте мицеллярную воду для удаления пятен с хлопка, льна, денима или бархата. Не стоит экспериментировать с деликатными тканями – шелком, кружевом и вискозой.

Недостатки мицеллярной воды

При всех неоспоримых плюсах мицеллярной воды стоит упомянуть и ее недостатки. Некоторые марки могут оставлять ощущение стянутости или липкой пленки на коже. В таком случае средство необходимо смыть водой и прекратить им пользоваться: так быть не должно, а значит, конкретно эта мицеллярная вода вам не подходит. Попробуйте подобрать аналог другой фирмы. 

Хотя сама по себе мицеллярная вода – нейтральный гипоаллергенный раствор, некоторые растительные добавки или эфирные масла в ее составе могут вызывать аллергические реакции. Поэтому перед применением прочитайте состав на упаковке и проведите пробу на внутренней части запястья, чтобы узнать, как ваша кожа отреагирует на средство. 

Кому мицеллярная вода может причинить вред

Ограничения в использовании мицеллярной воды продиктованы прежде всего здравым смыслом и относятся к любой уходовой косметике для лица. Не стоит применять средство, если на коже есть повреждения и открытые раны, а также при наличии аллергии на компоненты, входящие в его состав. И, конечно, следите за сроком годности: после его завершения с мицеллярной водой нужно попрощаться. 

Пять правил выбора мицеллярной воды 

  1. Не стоит ориентироваться на цену и бренд. Недорогое средство может лучше подойти вашей коже.
  2. Обязательно читайте состав на упаковке и выбирайте средство под ваш тип кожи.
  3. Определитесь с основной функцией. Если вы покупаете мицеллярную воду в качестве средства для снятия макияжа и у вас при этом здоровая кожа без склонности к жирности или каких-либо проблем, можно выбирать бюджетные средства на основе полиэтиленгликоля (ПЭГ). Главное – обязательно умыться после использования.
  4. Если есть задача дополнительно увлажнить сухую кожу или нужен уход за проблемной, ищите в составе полоксамеры и увлажняющие компоненты. Такая мицеллярка действует очень деликатно и не требует смывания, так что ее можно использовать несколько раз в день.
  5. Обладательницам жирной кожи лучше остановить свой выбор на средствах с полисорбатом и другими неионогенными веществами. В составе могут быть, к примеру, кокоглюкозид или лаурил глюкозид, которые получают, соответственно, из кокоса и сахара. Такая мицеллярная вода может закрывать поры и сокращать выработку кожного сала. Смывать ее необязательно, но для достижения наилучшего эффекта желательно после протереть лицо специальным тоником.

Читаем этикетку: что может быть в составе и чего быть категорически не должно

Если речь идет о качественном натуральном средстве, то состав его достаточно простой, а компоненты преимущественно знакомые. Вот наиболее популярные вещества в составе воды с мицеллами:

  • Очищенная вода – основа основ и главный компонент. Идеально, если в составе использована ледниковая или талая вода, которая действует мягко и оказывает дополнительно благоприятное воздействие на кожу, успокаивает и питает влагой.
  • Гидролаты оказывают оздоровительный эффект, благоприятно влияют на кожу за счет растительных экстрактов.
  • Тензины или глюкозиды – те самые мягкие поверхностно-активные вещества, которые цепляют на себя молекулы жира и грязи.
  • Глицерин и пантенол восстанавливают кожный покров, заживляют и увлажняют, устраняют ощущение сухости и стянутости.
  • Церамиды удерживают влагу и усиливают защитные функции кожи.
  • Растительные экстракты помогают получить дополнительный эффект от использования средства. В зависимости от типа кожи стоит выбирать разные составы. Например, для сухой и чувствительной хороши будут экстракты ромашки, шалфея, розы и алоэ. Обладательницам жирной и проблемной кожи стоит выбирать средства с экстрактами календулы, лаванды, мяты, розмарина и цитрусовых растений.
  • Витамины и минералы насыщают кожу полезными веществами, тонизируют, успокаивают, усиливают эффект и придают коже здоровый вид.
Важно! В составе мицеллярной воды ни в коем случае не должно быть спирта и мыла. Избегайте средств, в которых есть синтетические консерванты и следующие вещества, способные вызвать аллергию и раздражение: hexylene glycol, cetrimonium bromide, disodium EDTA.

В чем разница между мицеллярной водой и тоником?

Несмотря на то что эти средства кажутся похожими, они выполняют совершенно разные функции. И заменять одно средство другим не стоит. Задача мицеллярной воды – бережное очищение на начальном этапе: она устраняет внешние загрязнения, не проникая в глубокие слои эпидермиса. Тоник же завершает этап очищения. Его основная функция – восстановить кислотно-щелочной баланс кожи, подготовить ее к нанесению сыворотки или крема. Использовать его на неочищенной коже просто нецелесообразно.

Как правильно пользоваться мицеллярной водой

  1. Смочите мицеллярным раствором ватный диск и аккуратно протрите лицо, двигаясь по массажным линиям. Не надавливайте на кожу слишком сильно и не растягивайте ее.
  2. Не спешите: уделите умыванию достаточное количество времени, чтобы участок за участком пройти все лицо.
  3. Используйте несколько ватных дисков: протирать все лицо и шею одним негигиенично, поскольку по мере загрязнения вы будете просто размазывать грязь по коже, а не убирать ее.
  4. Чтобы с помощью мицеллярной воды удалить макияж с глаз, аккуратно прижмите ватный диск к ресницам и подождите несколько секунд. Затем мягкими движениями проведите им от внутреннего уголка глаза к внешнему. При необходимости повторите процедуру.
  5. После умывания мицеллярной водой используйте другие очищающие и ухаживающие средства для кожи.

Нужно ли смывать мицеллярную воду

Некоторые составы не нуждаются в смывании, однако в большинстве случаев правильным будет все же смыть мицеллярную воду. Дело в том, что мицеллы, притянувшие к себе жир и грязь, лишь частично остаются на ватном диске. Другая их часть остается на коже. Если это произошло один раз, ничего страшного, конечно, не случится. Но если систематически пользоваться мицеллярной водой и не смывать ее, вы рискуете пересушить кожу, получить раздражение, высыпания и даже акне. Так что после использования мицеллярки лучше все же умыться. Достаточно будет обычной теплой воды – она хорошо смывает остатки мицеллярного раствора. Но для более глубокого очищения лучше использовать пенку или гель для умывания.

Можно ли пользоваться мицеллярной водой каждый день?

Это мягкое очищающее средство вполне подходит для ежедневного ухода за кожей. Мицеллярную воду можно использовать на постоянной основе утром и вечером, а также при необходимости в течение дня. Для удобства можно поселить в своей сумочке миниатюрную версию любимого средства или просто перелить его в маленький дорожный флакончик. 

Как сделать мицеллярную воду в домашних условиях

Любители натуральных средств, вдохновленные чудесными свойствами мицеллярки, задались вопросом: чем же заменить мицеллярную воду в домашних условиях? На помощь придут гидролаты, о которых мы писали ранее. Вот один из вариантов приготовления домашней мицеллярной воды.

Состав:

  • гидролат лаванды (или другого любимого растения) – 90 мл,
  • масло шиповника – 5 мл,
  • масло касторовое сульфатное – 3 мл,
  • жидкий витамин Е – 20 капель.

Касторовое масло можно в тех же пропорциях заменить другими маслами – виноградной косточки, миндаля или зародышей пшеницы. Хорошо смешайте все компоненты с помощью пластиковой или стеклянной палочки (металлическую ложку или деревянную лопатку лучше не использовать, чтобы не нарушить состав). Полученное маслянистое средство используйте так же, как и обычную мицеллярную воду: очищайте кожу с помощью ватного диска. Хранить его лучше в темном прохладном месте не более 2–3 месяцев.


O
Olga Moskvina
29.07.2021 23:41:03
Спасибо  
сейчас в тренде
Читатели говорят