21877 прочитали
0

Какой чай пить перед сном, чтобы быстрее заснуть, или Чем ромашка отличается от валерианы и мяты

Вечерний чай — это прекрасный повод для общения в кругу семьи или посиделок с подругой. И все бы хорошо, если б не проблемы со сном, которые может провоцировать теин (чайный кофеин), содержащийся в напитке. В этой статье мы расскажем, какой чай можно пить взрослому человеку перед сном, чтобы не мучиться бессонницей, хорошо высыпаться и быть в прекрасном настроении утром.

Фото: freepik.com

Виды травяного чая, которые помогают расслабиться и уснуть

Травяной чай содержит витамины и полезные вещества, не вызывает привыкания, а некоторые виды имеют накопительный эффект воздействия и при применении курсом способны избавлять от бессонницы.

Фото: pixabay.com

Чай из ромашки для спокойного сна

Одно из самых популярных народных средств, которое можно купить в любой аптеке, — это ромашка. Сладковатый золотистый напиток из ромашки успокаивает, расслабляет, снимает раздражительность и даже может облегчить головную боль. Седативный эффект чая достигается благодаря апигенину — природному антиоксиданту, который обладает сильным противовоспалительным и антибактериальным действием, снижает артериальное давление и способен уменьшать проявление тревожных и депрессивных симптомов.

Ромашку заваривают крутым кипятком из расчета одна чайная ложка сухой смеси или один порционный пакетик на кружку. Нужно настаивать напиток около пяти минут и пить теплым за 20–30 минут до сна.

Фото: freepik.com

Успокаивающий чай с лавандой

Уникальное растение активно используется для расслабления. Эфирное масло лаванды включено в большинство ароматерапевтических протоколов, соцветия добавляют в напитки и десерты — это не только полезно, но еще и очень вкусно. Ароматный напиток поможет успокоиться и спать крепким долгим сном, при этом он не оказывает дополнительного седативного воздействия на организм. Лаванда снижает уровень тревожности, повышает стрессоустойчивость, избавляет от бессонницы и даже используется при борьбе с паническими атаками, а также снижает риск инфарктов и инсультов, ослабляет воспалительные процессы.

Однако ждать моментального действия не стоит: чаще всего травяные сборы с лавандой дарят хороший сон после нескольких дней приема.

Фото: freepik.com

Липовый чай перед сном

Цветки липы также издавна используются для заваривания успокоительных и лечебных напитков. Липовый чай имеет приятный вкус и аромат. Благодаря спазмолитическим свойствам помогает расслабиться и снимает стресс. Он также продается в виде травяного сбора или готовых фильтр-пакетов, которые удобно заваривать.

Заваривают липовый цвет кипятком в пропорции одна чайная ложка на чашку, настаивают обычно 5–10 минут.

Фото: freepik.com

Чай из шиповника с пустырником или зверобоем

Необычный напиток успокаивает мысли и избавляет от тревожности. Каротин в составе шиповника помогает справляться со стрессом, а витамины группы В благоприятно воздействуют на нервную систему. Пустырник — одно из самых известных природных успокоительных. Он снимает напряжение и усталость, помогает расслабиться, улучшает качество сна. Пить его в чистом виде сложно, поскольку он горький, но в комплексе со сладковатым шиповником вы получите полезный и приятный на вкус напиток. Пустырник можно заменить зверобоем. Это растение также обладает мягким противотревожным и седативным действием.

Фото: pixabay.com

Чтобы приготовить напиток, используйте чайную ложку сухой травы и три чайные ложки измельченных плодов шиповника. Залейте кипятком (0,5 л) и дайте настояться в термосе или закрытой посуде. После процедите настой, чтобы он не стал слишком горьким. Употреблять напиток лучше за 40–60 минут до сна.

Фото: pexels.com

Чай для крепкого сна с валерианой

Полезные свойства корня валерианы известны с древних времен, да и сама «валерьянка» — одно из первых средств от тревоги, которое приходит на ум. Содержащиеся в ней вещества помогают снять симптомы психологического переутомления, способствуют крепкому глубокому сну и качественному отдыху.

Чтобы приготовить настой, возьмите две чайные ложки сушеной валерианы и залейте 250 мл кипятка. Оставьте на 5–10 минут, затем процедите. Валериану можно пить в чистом виде или добавлять в ваш любимый чай перед сном.

Фото: pexels.com

Иван-чай перед сном

Иван-чай снимает тревожность, нормализует сон, снижает стресс, улучшает настроение, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Однако, несмотря на то что он не имеет в составе кофеина, пить его на ночь нужно с осторожностью: из-за большого содержания витамина С он может бодрить.

При покупке убедитесь, что берете именно ферментированный чай. В обычном высушенном иван-чае содержатся активные вещества и смолы, которые дают обратный эффект — бодрят и тонизируют.

Фото: freepik.com

Чай с мелиссой или мятой

Оба растения отлично помогают расслабиться перед сном, поскольку содержат в составе схожие вещества. Это природные спазмолитики, которые борются с головной болью, оказывают мягкое успокаивающее действие и помогают заснуть. Мелиссу и мяту можно добавлять в слабозаваренный черный чай, а также использовать соло или в составе расслабляющих сборов — например, в сочетании с ромашкой или валерианой, которые легко найти в аптеках.

На чашку обычно берут три-четыре листика свежей мяты или мелиссы либо чайную ложку сушеной. Рекомендуется принимать напиток за час до сна.

Фото: freepik.com

Как правильно пить успокоительный чай на ночь

Чтобы успокоиться и снять эмоциональное напряжение перед сном, отвлечься от тревожных мыслей и забот, важно не только выбрать подходящий чай, но и пить его правильно:

  1. Не пейте чай натощак, чтобы не нагружать желудок. Лучше сделать это через 20–30 минут после легкого ужина.
  2. Отдавайте предпочтение напиткам комфортной температуры. Расслабляющий чай не должен быть слишком горячим или холодным.
  3. Для хорошего сна лучше всего пить успокоительный чай не сразу перед тем, как лечь в постель, а минимум за 30 минут до этого. И, конечно, время после чая надо проводить в спокойном состоянии, а не бежать на тренировку и не доделывать работу, которую не успели сделать за день.
  4. Не пейте слишком много чая на ночь, иначе придется прерывать сон по понятным физиологическим причинам.
  5. Для крепкого сна не рекомендуется в чай добавлять сахар или пить его вприкуску с чем-то сладким. Скачок глюкозы даст сигнал организму к активности, а это точно не поможет расслабиться и уснуть.

Фото: freepik.com

Откажитесь перед сном от пуэров, улунов, зеленого и белого чая. Даже если спокойно можете уснуть после них. Высокое содержание кофеина в этих напитках дает дополнительную нагрузку на сердце и ухудшает качество сна, мешает полноценно восстанавливаться за ночь. Отдавайте предпочтение травяным видам чая, которые богаты витаминами и полезными веществами, помогающими нормализовать сон.

У нарушений сна есть множество причин, в том числе это может быть симптомом сложного заболевания. Поэтому важно своевременно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.


сейчас в тренде
Читатели говорят