3196 прочитали
0

Мало ходите в течение дня? Выпейте кофе — и пройдёте на 1000 шагов больше

Любители кофе делают в день на 1000 шагов больше, чем те, кто его не пьет: журнал The New England Journal of Medicine (NEJM) решил напомнить читателям о том, как кофе влияет на ежедневную активность. Были опубликовали результаты любопытного исследования, посвященного кофеманам. Предлагаем ознакомиться с ними и сравнить ваши показатели.

Фото: pexels.com

Больше ходить и меньше спать: как кофе заставляет нас быть активными

В эксперименте, проведенном учеными из Сан-Франциско, участвовали 100 совершеннолетних добровольцев — поровну мужчин и женщин. Возраст участников колебался от 26 до 52 лет. Каждый из них в течение двух недель непрерывно носил специализированные датчики, снимавшие показания электрокардиограммы, уровня глюкозы, степени активности и геолокации. Ежедневно участники исследования в случайном порядке получали сообщения с инструкциями, нужно ли им сегодня пить кофе или следует провести день без кофеина. После чего ученые отслеживали их показатели и пытались выявить общие тенденции.

Фото: unsplash.com

В результате оказалось, что употребление кофеина заставляет людей больше двигаться в течение дня. В тот день, когда они пили кофе, участники эксперимента в среднем проходили на 1000 шагов больше, чем в дни кофейного воздержания. Что позволило сделать вывод о влиянии кофеина на суточную активность.

Фото: freepik.com

С одной стороны, результат можно оценить как положительный: физическая активность полезна для организма, во время прогулок кровь насыщается кислородом, активный организм медленнее стареет. Однако есть и обратная сторона этого результата. То же исследование показало, что люди, которые пьют кофе, спят в среднем на 36 минут меньше, чем те, кто его не употребляет. А недосып, в свою очередь, мешает восстанавливаться мышцам и нервной системе, провоцирует переедание и набор веса, плохое настроение и самочувствие.

Фото: unsplash.com

В чём еще польза кофе для организма

Кофейная тема — очень благодатна для различного рода экспериментов. Популярность напитка рождает вокруг него множество мифов — как позитивных, так и пугающих. Не так давно мы рассказывали о 18 новейших научных исследованиях, касающихся кофе, в результате которых было выяснено:

  1. Употребление всего одной чашки кофе на 3% снижает риск смерти от болезней почек, печени и хронических воспалений.
  2. Кофе предотвращает развитие депрессии и суицидальные мысли, снижает вероятность развития болезней Паркинсона и Альцгеймера.
  3. Напиток может использоваться для профилактики диабета 2-го типа.
  4. Регулярное употребление кофе снижает риск развития онкологических заболеваний печени, прямой кишки и груди.

Фото: unsplash.com

Главное — помнить классическую истину Парацельса «Все есть яд, и все есть лекарство» и пить любимый напиток с удовольствием, но без фанатизма. И даже если лишняя тысяча шагов набежит в результате прогулки до ближайшей кофейни, это в любом случае пойдет на пользу организму. А чашка ароматного кофе поднимет настроение и зарядит бодростью.


сейчас в тренде
Читатели говорят