9140 прочитали
0

Психолог объяснила, как научить школьника быть внимательным и не отвлекаться от домашнего задания

Если ваш ребенок делает домашнее задание без напоминаний, быстро и спокойно, можете не читать эту статью. Она предназначена для родителей, которые устали бороться с рассеянностью и забывчивостью своих детей, напоминать, подгонять и проводить вечера за уговорами над учебниками. Вместе с психологом выясним, почему ребенок отвлекается и как научить его концентрировать внимание.

Фото: freepik.com

Статью комментирует
Анастасия Глебова
Семейный психолог
Основатель Центра психологического развития детей

Почему школьники плохо концентрируются

Вы наверняка замечали, что ребенку бывает трудно сосредоточиться на учебе: кто-то постоянно вертится и отвлекается, кто-то, наоборот, «зависает» и задумчиво смотрит в одну точку, пропуская мимо ушей слова родителей или учителя в классе. Причин такого поведения может быть много — от простого недосыпа до первой влюбленности, от неприязни к предмету до стрессовых ситуаций (обижают в школе, конфликт в семье, нет контакта с учителем). Иногда дети могут быть рассеяны в силу особенностей развития, определенных черт характера, темперамента. Задача родителей в этом случае — не раздражаться, а постараться нащупать причину слабой концентрации и устранить ее.

Попробуйте спросить спокойным тоном: «Я вижу, что ты никак не начнешь делать уроки. Что-то случилось? Я могу помочь тебе». Под помощью в данном случае подразумевается не то, что вы сядете за математику вместо ребенка, а что сможете устранить проблему, тревогу, снять вопрос, который мешает приступить к работе.

Фото: freepik.com

У младших школьников, например, это может быть страх ошибки или новая игрушка, в которую не терпится поиграть. Подросткам могут мешать перепады настроения и протест против системы или конкретного учителя. В зависимости от причины вам стоит искать подход к решению. И при этом всегда оставаться на стороне ребенка, не вставать по другую строну баррикад.

Но даже если причина пока неочевидна, с проблемой уже можно работать. Концентрация внимания — это навык. И его можно тренировать и улучшать. Вот несколько доступных действий, регулярное выполнение которых поможет вашему ребенку быть собраннее и внимательнее, а вам — спокойнее.

Фото: pexels.com

Три шага к развитию хорошей концентрации у ребёнка

1. Не злитесь и исключите гиперконтроль

Иногда кажется, что ребенок словно специально издевается: в сотый раз забывает сменку, теряет ручку, откладывает выполнение домашнего задания до поздней ночи. Важно найти причину такого поведения, попробовать вместе разобраться.

Фото: pexels.com

Анастасия Глебова
Семейный психолог
Основатель Центра психологического развития детей

Если видите, что ребенок отвлекается, не спешите указывать, тяжко вздыхать и вставать у него над душой. Наблюдайте, делайте выводы, пробуйте разные подходы. Но главное — не давите и не опекайте ребенка чрезмерно. Дайте ему возможность совершать ошибки, забывать и терять. Мягко предлагайте свою помощь, придумывайте свои методики.

Используйте таймер, который ребенок сам сможет устанавливать, чтобы контролировать свое время. Делите сложные задачи на несколько простых, составляйте план выполнения, по которому школьник будет сверяться и отслеживать результаты.

Фото: pexels.com

2. Дайте ребенку возможность самому найти решение

Один из первых порывов родителя, когда у ребенка что-то не получается, — дать ему готовый сценарий, быстро решить проблему знакомым способом. «Убери телефон», «выключи музыку», «приберись на столе», «сядь нормально» — кто из нас не давал таких советов школьнику, развалившемуся на куче учебников со смартфоном в руках? Однако эти советы в большинстве случаев воспринимаются в штыки. Дети, особенно подростки, действуют намного эффективнее, если сами решают, что и как им делать. Навык самостоятельного принятия решений и ответственности за них — один из самых важных в жизни. Так почему бы не отрабатывать его и во время выполнения «домашки»?

Спросите: «Как ты думаешь, что мешает тебе сосредоточиться и доделать уроки? Что мы можем предпринять, чтобы тратить на домашнее задание меньше времени?» Попробуйте в течение нескольких дней делать так, как предложит ребенок, и затем вместе оцените эффективность. Не исключено, например, что ваш школьник лучше концентрирует внимание под музыку, а не в тишине.

Фото: pexels.com

3. Устраивайте перерывы

Тактика «пока не доделаешь — не выйдешь из-за стола» малоэффективна. Она лишь создает дополнительное напряжение между вами и ребенком, вызывает протест и обиду, но никак не помогает сконцентрировать внимание на уроках. Намного продуктивнее — устраивать регулярные фиксированные перерывы. Главное, чтобы перерыв был активным, а не превратился в зависание в телефоне или перед монитором.

Фото: pexels.com

Небольшая разминка, дурашливый танец или прогулка до ближайшего магазина помогут переключить внимание, сбросить напряжение и вернуться к урокам с новыми силами. После активности не забывайте успокоить ребенка, немного «заземлить».

Анастасия Глебова
Семейный психолог
Основатель Центра психологического развития детей

Например, можно предложить школьнику закрыть глаза и медленно посчитать в обратном порядке от 10 до 0. Или сделать простое дыхательное упражнение: пусть ребенок представит, что он воздушный шарик, которому нужно надуться до максимального размера, а потом как можно дольше медленно выпускать воздух. Такие задания помогут сконцентрироваться и настроиться на монотонную работу.

Фото: freepik.com

Что делать тем, кому важно сосредоточиться

Распечатайте приведенные ниже советы, обсудите их с ребенком и попробуйте воплотить в жизнь. Можно начать с двух-трех пунктов на выбор школьника, постепенно добавляя остальные. Действуйте легко, в формате игры, челленджа, эксперимента или даже соревнования. Показывайте личный пример: также следуйте этим советам и акцентируйте внимание ребенка, когда выполняете что-то из списка. Так вы встанете с ним в позицию «равный — равный», уберете излишнее родительское давление, укрепите свой авторитет и сблизитесь с ребенком во время выполнения общего челленджа.

Фото: unsplash.com

Семь секретных упражнений для повышения концентрации

1. Уберите все лишнее. Наведите порядок на рабочем месте и оставьте там минимум вещей — только то, что необходимо для учебы. Продумайте удобную и функциональную систему хранения, закрытые ящики и папки, создайте стильный рабочий уголок и следите, чтобы он не захламлялся.

2. Избавьтесь от внешних раздражителей. На время подготовки домашнего задания выключите телевизор или радио, попросите близких не беспокоить ребенка вопросами. Попросите его вынести смартфон в другую комнату или перевести в авиарежим. Чтобы все домочадцы знали, что ребенку нужна тишина, можно придумать систему сигналов — от забавной таблички на дверь до цветного флажка на столе.

Фото: pexels.com

3. Напишите список задач и определите время их выполнения. Иногда приступить к учебе сложно именно потому, что непонятно, с чего начать в первую очередь. Составьте подробный список дел с указанием времени, которое может потребоваться на их выполнение, и определите приоритетность. Например, если сочинение по литературе, по вашим расчетам, займет час, пусть ребенок все это время пишет только его, не отвлекаясь на другие задачи. Такое планирование поможет школьнику действовать четко и распределять задачи по логичным промежуткам.

4. Начинайте с самого сложного. Пока ребенок не сильно утомился, у него больше шансов выполнить «домашку» по сложным предметам — физике, химии, алгебре. А вот чтение или творческие проекты можно оставить на вечер.

Фото: pexels.com

5. Запланируйте перерывы и то, чем они будут заполнены. Кто-то предпочтет перекусить, кто-то — вздремнуть, для кого-то лучшим способом переключиться станет прогулка с собакой. Помните, что перерывы должны быть регулярными и ограниченными по времени — не более 10–15 минут. Младшим школьникам передышка требуется каждые 30 минут, старшеклассники способны концентрироваться по 45–60 минут, но после также нуждаются в отдыхе и смене деятельности.

6. Следите за графиком сна и при необходимости устраивайте тихий час днем. Недосып провоцирует стресс, а это главный враг в деле концентрации внимания. Поэтому дневной сон полезен не только дошкольникам, но и подросткам, а иногда и взрослым. Если есть потребность — обязательно включите отдых в график.

Фото: freepik.com

7. Используйте гаджеты для повышения концентрации внимания. Чтобы убрать соблазн потянуться к смартфону, попробуйте использовать приложения, контролирующие экранное время. Например, программу Forest или ее аналоги. Смысл приложения в том, чтобы установить таймер на то время, когда нельзя прикасаться к телефону. Тогда на экране начнет расти дерево. Если ребенок выдержит и не прикоснется, оно вырастет, если же возьмет телефон раньше времени — дерево погибнет. Также можно установить приложения для тренировки памяти и внимания и иногда позволять школьнику играть в них и даже соревноваться с близкими.

Родителям стоит помнить, что рассеянное внимание может быть одним из симптомов СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), а это уже неврологический диагноз. Чтобы не упустить его, важно пройти обследование у врача. Скорректировать проблему рассеянного внимания также может нейропсихолог: во время диагностики он подберет техники, которые помогут ребенку тренировать концентрацию и внимательность.

сейчас в тренде
Читатели говорят