10351 прочитал
0

Баня для чайников: четыре причины полюбить сауну и парилку, даже если вы туда никогда не ходили

Не просто помыться и провести вечер с друзьями, а получить максимальную пользу для тела и души. То, что сауна и парилка – это хорошо, знает и разложит на аргументы любой уважающий себя банщик. Но что, если вы не относитесь к группе любителей легкого пара? Мы назовем вам четыре причины полюбить баню и отправиться в нее уже на этой неделе.

Причина первая: баня снимает напряжение мышц

Сидячий образ жизни или, наоборот, тяжелый физический труд, работа по 12 часов на ногах и даже интенсивные тренировки в спортзале – все это нагрузки, не свойственные человеческому телу, негативно влияющие на работу мышечного корсета. В результате шея, плечи и спина начинают если не болеть, то напоминать о себе.

Справиться с неприятными ощущениями поможет баня. Мышцы прогреются, а тонус снизится. Затем, по мере нагревания, ускорятся окислительно-восстановительные процессы в мышечной ткани и улучшится кровообращение. Это, в свою очередь, приведет к восстановлению работоспособности мышц. Заодно и болевой синдром уйдет.

Традиционно принято париться вениками из дубовых, березовых или эвкалиптовых веток – это своего рода массаж, который делает посещение бани полезным вдвойне.

Причина вторая: ускоренная детокс-программа

Сауна и баня помогают похудеть, и это медицинский факт. Интенсивно потея, можно потерять больше килограмма только за счет выведения влаги из организма. Но вы должны понимать, что вес быстро восстановится, стоит только выпить воды или пару чашек травяного чая. Ни в коем случае не отказывайте себе в желании восстановить водный баланс. Сходив в парилку, вы все равно сделаете хорошее дело для своего тела: как минимум запустите и ускорите обменные процессы. А если совместить регулярное посещение бани со спортом и правильным питанием, результат не заставить себя долго ждать.

Кстати, о напитках, которые можно и нужно пить в бане и после нее, мы писали здесь. Если коротко, то классический чай, кофе и пиво употреблять не стоит, а вот вода комнатной температуры, минералка без газа, квас и отвары брусники, липового цвета, чабрецаи шиповника подходят идеально.

Причина третья: естественное очищение кожи

Еще из школьного курса биологии мы знаем, что кожа – самый большой орган человека и выполняет множество функций. Наряду с почками она является частью выделительной системы и выводит из организма токсины, продукты обмена веществ, лекарства и соли. Однако из-за закупорки пор эти вещества могут выводиться в меньшем количестве, что одновременно и усиливает нагрузку на почки, и ухудшает внешний вид самой кожи.

В бане и сауне кожа и поры очищаются быстро и эффективно за счет повышенного потоотделения и улучшенного кровообращения. Ускорить процесс и получить от него еще больше пользы можно с помощью скраба для тела, который лучше наносить как раз на распаренную кожу.

Причина четвертая: хорошее средство от стресса

Говорят, баня может заменить сеанс психотерапии. Мы не стали бы утверждать это наверняка, но в сауне или парилке человек действительно может набраться сил и снять накопившийся стресс.

На это есть биологические причины. Во-первых, как и любая другая телесная практика, баня буквально заставляет сосредоточиться на своих ощущениях, чтобы случайно не пропустить момент перегрева. Дыхание становится более спокойным и глубоким, нервная система успокаивается.

Американский нейроэндокринолог Кристофер Лоури выявил, что в человеческом мозгу есть определенная область, нейроны которой выделяют большое количество «гормона счастья» серотонина при повышении температуры окружающей среды. Так что сауну официально можно считать средством против стресса.

Во-вторых, посещение русской бани и сауны можно назвать и сеансом ароматерапии. Смешение запахов дерева, дров и распаренных веников само по себе является лечебным (при высоких температурах из веток и дерева выделяются эфирные масла), но можно и усилить эффект, добавив в ковш с водой пару капель любимого ароматического масла и плеснув смесь на камни. О том, какое эфирное масло подойдет для расслабляющего и успокаивающего эффекта, можно прочитать в нашей статье.

Четыре совета начинающему банщику

  1. Носите головной убор в парилке. Забавные банные шапки придуманы не только для того, чтобы делать смешные селфи. Они помогают избежать перегрева и последующей за ним головной боли. Впрочем, если вы придете в баню в первый раз, не забудьте «запилить фоточку», чтобы запомнить этот исторический день.

  2. Делайте перерывы. Прогреваться следует постепенно, чтобы организм привык к смене температур. Первый заход в сауну или жарко натопленную баню должен длиться не более 10 минут. Сидеть лучше на нижней полке, где на несколько градусов прохладней, чем наверху.

  3. Не ходите в баню после еды. Усиленное пищеварение и высокая температура – это двойная нагрузка на организм, а вы все-таки идете в парную, чтобы получить удовольствие и пользу для тела.

  4. Четвертого совета не будет. Мы предлагаем вам дополнить наш список в комментариях, ведь наверняка у вас найдутся свои проверенные советы, как провести время в бане с максимальной пользой для здоровья!



сейчас в тренде
Читатели говорят