14253 прочитали
1

Почему нельзя покупать любительские чайные сборы в Крыму и что тогда привезти в качестве ароматного сувенира с моря

Жаркий вечер, набережная у моря, запах лаванды из всех магазинчиков и загорелые тетушки, разложившие на газетках пучки свежесорванных или сушеных трав…  

В последние годы «крымский чай» стал брендом, но что в действительности продают под его видом и стоит ли покупать сборы с рук? Корреспондент TEA.ru Кирилл Вахитов разбирался прямо на месте.

Лекарственные растения Крыма: легенда продавцов или действительность?

Начнем с того, что в горах Крыма действительно растет немало целебных растений. Мягкий климат и укромные места, где почти не живут люди, дали большое число эндемичных трав, часть которых даже занесена в Красную книгу. Впрочем, помимо редких видов, есть и вполне распространенные: лаванда, горный шалфей, чабрец, лимонник и крымская полынь.

Что точно можно покупать с рук

Лаванда

В промышленных масштабах лаванда в Крыму растет на плантациях в Бахчисарайском районе (например, рядом с селом Тургеневка) и под Симферополем. А вот популярные лавандовые поля «для фотографий» расположены вдоль трасс. Кстати, растущую там лаванду местные не рекомендуют добавлять в чай: выхлопные газы не мешают использовать цветы для производства лавандового масла, а от настоя пользы точно не будет. Впрочем, букетики, продающиеся на любой курортной набережной от Феодосии до Севастополя, чаще всего продавцы собирают на собственном огороде: крымчане охотно сажают лаванду в саду и для красоты, и для продажи в летний период.

Зачем покупать: лаванда имеет противовоспалительный и седативный эффекты, является компонентом многих успокоительных сборов. Больше о свойствах лаванды читайте в нашей статье.

Шалфей

Шалфея в Крыму много: 20 видов растения распространены по всему полуострову. Некоторые из них считаются редкими, а шалфей скабиозолистный и вовсе занесен в Красную книгу. Однако именно лекарственный шалфей в дикой природе в Крыму не встречается: его выращивают специально на продажу либо на небольших фермах, либо на собственных огородах, поэтому заваривать такое растение точно безопасно. Хотя стоит ли вести его с Юга, если точно такой же шалфей растет и в средней полосе России?

Зачем покупать: ради антиоксидантных свойств, пользы для дыхательной системы, ЖКТ и нервов. Кстати, о шалфее мы уже писали здесь.

Чабрец

В Крыму чабрец растет в удивительно красивом и экологически чистом месте – на плато Ай-Петри. Так что если вам попался чабрец, заготовленный в этом районе, берите не раздумывая (или собирайте сами в поездке), а любой другой можно и дома купить.

Зачем покупать: чтобы использовать для заваривания как антибактериальное средство во время простуд. Ну и просто ради любимого вкуса. Больше информации можно найти в нашей статье.

Крымский лимонник

Местный специалитет, также известный под названиями татар-чай, крымский лимонник, железница, чабан-чай. Растет в горах Ай-Петри, Демерджи и Чатыр-Дага, вдали от цивилизации и крупных дорог, так что покупать его можно смело: вредных примесей в лимоннике содержаться не должно.

Зачем покупать: лимонник считается хорошим общеукрепляющим средством при простуде и смягчающим – при заболеваниях дыхательной системы, обладает выраженным антиоксидантным эффектом. Крымские татары считают его лекарством чуть ли не от всех болезней, не хуже женьшеня.

«Самопал» или фабричные сборы?

Если покупать отдельные травы у уличных торговцев или в ларьках вполне допустимо, особенно если вы знаете, как эти самые травы должны выглядеть и пахнуть, то со сборами рекомендуем быть крайне осторожными.

В любительских сборах часто попадаются взаимоисключающие элементы: так, крапиву нельзя сочетать с шиповником, а знаменитая крымская полынь, при всей своей пользе, в высокой концентрации может привести к отравлению и вообще не показана для обычного заваривания. Даже к фасованным чаям местного производства много вопросов. Довольно часто они смешаны «на глазок», без помощи квалифицированного специалиста.

Гораздо безопаснее купить качественный сертифицированный сбор с крымскими травами в проверенном магазине, причем не обязательно в самом Крыму. Кстати, так можно и место в чемодане сэкономить, чтобы привезти что-нибудь действительно памятное – например, букетик сушеной лаванды.



Xana Fayrkloug
04.08.2021 15:39:41
Какие потрясающие фотографии) это автор материала делал, небось?
сейчас в тренде
Читатели говорят