9464 прочитали
0

Успеть до настоящих холодов: 15 способов подготовить к зиме дом, машину и своё тело

Чтобы без стресса перейти в зимний режим, стоит заранее подумать о важных мелочах. Причем это касается и здоровья, и быта. Подобно тому, как автомобилисты начинают зимний сезон с замены резины, так и всем остальным важно поменять свой образ жизни. Поговорим о том, как обустроить квартиру, подготовиться к холодам морально и физически, ну и про автомобили тоже не забудем. Предлагаем 15 практических советов, которые помогут перестроиться на зимний режим. Да, уже пора.

Пять домашних дел до прихода зимы

1. Приготовить к зиме окна. Если погода еще позволяет, окна перед зимой стоит вымыть не только изнутри, но и снаружи. За летний сезон они накопили много пыли и стали хуже пропускать свет, да и смотреть на серый пейзаж через серое окно – так себе перспектива. Если необходимо, утеплите окна с помощью специальных уплотнителей. Шторы и тюль тоже пора постирать, чтобы зимой в квартире легче дышалось. Если есть возможность, замените текстиль на более плотный, теплых оттенков. Это сделает дом уютнее. Расставьте на подоконнике живые цветы, чтобы компенсировать недостаток зелени и освежить помещение. О том, какие комнатные растения самые живучие и полезные, мы писали ранее.

2. Добавить света. Недостаток солнца и короткий световой день хочется компенсировать с помощью искусственного освещения. А значит, самое время стереть пыль с абажуров и плафонов, проверить наличие запасных лампочек и добавить светильников там, где их не хватает. Напольный торшер, симпатичные бра, даже обычные гирлянды наполнят квартиру уютом и мягким светом, помогут создать расслабляющую обстановку.

3. Почистить ковры и коврики. Любое текстильное покрытие на полу – будь то маленький коврик в ванной или большой ковер в гостиной – за лето накапливает много пыли. Со сменой сезона пора его освежить. Обычного пылесоса недостаточно. Почистите большой ковер с помощью специального средства, а маленький отправьте в стирку. Коврик в прихожей тоже лучше заменить: постелите прорезиненный и дополните его специальным поддоном, на котором можно оставлять мокрую обувь.

4. Подготовить одежду и обувь. Чтобы оптимизировать место в шкафу и с легкостью находить там нужные вещи, уберите до весны летние наряды, открытую обувь и все то, что не планируете носить в ближайшие полгода. А вот зимние вещи можно достать еще до наступления холодов: будет время спокойно проверить и при необходимости отремонтировать, обработать обувь защитным средством от влаги и грязи.

5. Проверить зимний инвентарь. Лыжи, коньки, санки, снегокаты и прочий зимний инвентарь все лето ждал своего часа. Пора стряхнуть с них пыль, принести из гаража или достать с антресолей. А заодно проверить их состояние и готовность к зиме, чтобы не бежать в магазин за лыжными ботинками перед уроком физкультуры и не обнаружить, что поход на каток отменяется, поскольку детям малы коньки. Сюда же относятся елочные украшения: вспомните, может, вы как раз планировали обновить елку или докупить игрушки? Они появятся в магазинах уже в ноябре, а на TEA.ru новогодние товары можно купить круглый год.

Пять шагов для подготовки автомобиля к зиме

1. Поменять резину. Зимние покрышки можно ставить, не дожидаясь морозов. Во-первых, так вы избежите очередей в сервисе, во-вторых, заморозки не застанут вас врасплох, а машина ранним утром будет уверенно чувствовать себя на обледенелой трассе.

2. Проверить все ключевые параметры. Система охлаждения и тормоза, моторное масло, свечи зажигания, фильтры и лампочки – убедитесь, что все системы автомобиля работают в штатном режиме, и замените то, что пора заменить. Не забудьте о полезных мелочах в салоне – тканевых тряпочках, освежителе воздуха и салфетках для рук.

3. Обработать специальными растворами. Чтобы продлить срок службы автомобиля, перед зимним сезоном можно нанести на кузов антикоррозийное покрытие. Оно поможет защитить машину от реагентов и соли. А замки и резиновые уплотнители дверей смазать противоморозными средствами. Тогда даже экстремально холодная зима вам нипочем.

4. Сменить жидкость для очистки стекол. Если вы переходили на летний вариант, самое время залить морозостойкую жидкость, чтобы в первые же заморозки она не заледенела, а у вас не возникло проблем с очисткой стекол.

5. Положить в багажник зимний набор автомобилиста. Если у вас нет привычки возить с собой все необходимое для машины круглый год, то однажды вы можете встретить первые заморозки без скребка для стекла или щетки для снега. А потому приготовьте все необходимое: скребок со щеткой, провода для прикуривателя, а также трос или цепи, если планируете кататься по льду и бездорожью.

Пять секретов для улучшения иммунитета и настроения

1. Запастись витаминами. На помощь придут биологически активные добавки или природные источники витаминов: сухофрукты, настои из ягод и трав, варенье, компоты и морсы, замороженные ягоды. Душистый чай с малиной или медом и лимоном не только согревает, но и помогает укрепить иммунитет, снабжает организм витамином С, благоприятно влияет на сосуды. К тому же скоро начнется сезон мандаринов: разложите эти яркие сочные фрукты в вазочке, и они станут прекрасным и полезным украшением интерьера.

2. Больше двигаться. В период холодов особенно сильно хочется закутаться в теплый плед и проводить больше времени на диване перед телевизором или с книгой. Однако организм остро нуждается в движении и физической нагрузке. Одевайтесь теплее и идите на прогулку или хотя бы пройдитесь пешком 30 минут после работы. Найдите занятие, которое вам по душе, чтобы даже в непогоду с удовольствием отправиться в бассейн или на тренировку.

3. Сменить декорации. Психологи и дизайнеры интерьеров сходятся во мнении: изменение окружающего пространства может положительно влиять на самочувствие и настроение человека. Новизна привносит радость в повседневные заботы, а правильно подобранные цвета могут преобразить интерьер. Проще всего этого добиться с помощью текстиля и аксессуаров: пледов и покрывал, декоративных подушек, штор, салфеток, ваз, полотенец, посуды. Сделать интерьер уютнее помогут теплые оттенки: терракотовый, коричневый, золотой, оранжевый, красный. Солнечные оттенки оранжевого и желтого улучшают настроение и заряжают оптимизмом. Пара оранжевых салфеток на кухонном столе сделают блюда ярче и повысят аппетит. А вот с красным главное – не переборщить, в большом количестве этот цвет может утомлять и вызывать раздражение.

4. Добавить ароматов. Воспользуйтесь секретным невидимым оружием – запахом. Специалисты по ароматерапии утверждают, что правильно подобранная композиция масел и эфиров может оказать серьезное влияние на настроение и самочувствие. Сделать дом уютнее зимой помогут ароматы имбирного пряника, ванили и кофе. Хороши ароматические свечи и эфирные масла с натуральными «теплыми» запахами бергамота, корицы, цитрусовых. Они напоминают о зимних праздниках и вызывают приятные эмоции.

Эксперт по ароматерапии рассказала, какие запахи подходят для холодного времени года >>

5. Составить список зимних развлечений. Помните, как предвкушение Нового года зачастую становится более волшебным и эмоциональным, чем сам праздник? Дело в том, что, планируя приятное событие, мы уже как бы проживаем его, погружаемся в праздничные эмоции. Этот же фокус можно проделать с зимой в целом. Составьте список самых классных и любимых зимних событий и развлечений. Пусть в него войдут дни рождения родных и близких, поездки за город, катание на тюбингах и ледянках, строительство снеговика или снежной крепости вместе с детьми, поход на лыжах в лес, ароматный глинтвейн на катке, украшение дома к Новому году, список книг и фильмов для долгих зимних вечеров. Сместите свой фокус на приятные моменты зимы, и вы заметите, что она пройдет легко и принесет много хорошего.

Рассказывайте, какой из этих советов показался вам по-настоящему полезным? Мы, например, побежали мыть окна!


сейчас в тренде
Читатели говорят