2417 прочитали
0

16 идей, которые сделают осень уютнее, а вас — счастливее

Мы составили список важных дел, выполняя которые вы сохраните хорошее настроение даже в самую безрадостную погоду. Кстати, наш чек-лист можно и нужно продолжить в комментариях!

Фото: freeimages.com

Устройте фотосессию

Можно пригласить профессионального фотографа, который поймает правильный свет и подчеркнет «в багрец и золото одетые леса», или просто подурачиться с друзьями, раскидывая листья перед штативом с телефоном. 

Отправляйтесь в парк на прогулку 

Вариант наоборот: не думать о фотографиях и даже не включать телефон, а просто долго бродить по осенним лесам и паркам. Возьмите с собой друга и термос с любимым чаем или гуляйте в одиночестве, подводя итоги прошедшего лета и наслаждаясь запахом опавших листьев. 

Фото: freepik.com

Купите яркий зонт и резиновые сапоги

И для фотосессии, и для обычной прогулки отличным решением станут яркие осенние аксессуары: зонт, резиновые сапоги, перчатки или шарф. Они согреют, защитят от сырости и поднимут настроение (владельцу и прохожим), а еще будут красиво смотреться на фотографиях.

Ешьте сезонные фрукты и ягоды

Оставьте апельсины для долгой зимы, а осенью сделайте упор на последние в уходящем году сезонные фрукты, ягоды и овощи: яблоки, груши, сливы, гранаты, инжир, облепиху, бруснику, шиповник, клюкву, огурцы, томаты. В них максимум витаминов, которые помогут вам продержаться до весны. 

Фото: freeimages.com

Помойте окна

Октябрь — последний месяц, когда можно помыть окна перед зимой, не рискуя примерзнуть к стеклу. Вооружитесь скребками и спреем или запустите робота-мойщика, чтобы потом грязные разводы не отвлекали вас от созерцания снегопадов.

Отправляйтесь за грибами

По грибы в сознательном возрасте хотя бы раз должен сходить каждый! Возможно, в вас проснется настоящий охотничий азарт, а может быть, все обернется приятной прогулкой по лесу под птичье многоголосье. Главное, не забудьте взять с собой человека, разбирающегося в грибах!

Фото: unsplash.com

Делайте домашние заготовки

Необязательно готовиться к зиме в промышленных масштабах, но сделать несколько баночек лечо или хрустящих огурчиков для себя — особенное удовольствие. Для первого раза выберите несложный рецепт, не предполагающий стерилизации посуды и долгого хранения, ведь вам наверняка захочется сразу же попробовать результат.

Подберите парфюм для себя и ароматы для дома

Смените духи с летним свежим ароматом на более «плотные» и сладкие. И не забудьте про ароматизацию дома: вам пригодятся диффузор аромалампа, ароматические свечи и эфирные масла с запахом дерева, корицы, гвоздики, ягод или имбиря.

Фото: unsplash.com

Найдите новое увлечение

Холода легче пережить, если загореться новым делом. На ум, конечно, сразу приходит рукоделие, тем более что в профильных магазинах огромный выбор материалов на любой кошелек. Однако также можно заняться танцами, йогой, записаться на курсы фотографии, вокала или взять абонемент в библиотеку. Делайте то, что приносит вам радость.

Распечатайте фото из отпуска

А также с выпускного, свадьбы, крестин и прочих праздников. Цифровые носители ненадежны, поэтому лучше позаботиться о распечатке лучших фрагментов вашей жизни. А снимки с летним пляжем в красивых рамках или альбомах будут радовать вас осенними вечерами.

Фото: freepik.com

Начните отращивать чёлку

Сезон шапок — лучшее время для подготовки к смене прически. Попробуйте отрастить челку или всю длину. 

Зажигайте свечи

Приобретите пару больших свечей или много маленьких, чтобы создать уютную атмосферу в доме. Вместо подсвечников можно использовать стаканы, кружки и даже рюмки.

Фото: freepik.com

Отпразднуйте Хеллоуин

Можно ограничиться вырезанием мордочки на тыкве или сходить на тематическую вечеринку. Как бы вы ни относились к празднику, это просто еще один повод весело провести время, подурачиться в смешных нарядах или испечь пирог из тыквы.

Пробуйте новые рецепты

Обязательно пробуйте новые блюда и напитки! Вяленые сливы, печенье с имбирем и корицей, кофе с мускатным орехом или маринованные опята со сметаной — осень словно сама диктует нам обновленное меню. Кстати, кулинарить дома необязательно. Исследуйте соседние кофейни и ресторанчики, чтобы сходить туда на свидание со второй половинкой, друзьями или семьей.

Фото: freepik.com

Обновите домашний текстиль

Подумайте о покупке уютных пледов, мягких одеял, пушистых прикроватных ковриков. Либо хотя бы приобретите теплые тапочки, носки или халат, в который приятно будет укутаться сразу после пробуждения.

Выберите подарки на Новый год

И, наконец, самое время начать выбирать и покупать подарки для близких. В конце осени ассортимент шире, цены еще без предпраздничной накрутки, а сама подарочная суета приближает новогоднее настроение. Главное, не забудьте надежно спрятать покупки!

Поделитесь, что вы обычно стараетесь успеть сделать осенью?


сейчас в тренде
Читатели говорят