6286 прочитали
0

Проливами или настаиванием: как лучше заваривать молочный улун и что уместно добавить в готовый чай

Сливочный и маслянистый на вкус молочный улун придает сил, помогает взбодриться и проснуться по утрам. Однако настоящее удовольствие напиток доставит только при условии, что приготовлен правильно. Рассказываем, как заварить молочный улун классическим способом, какие добавки украсят его вкус и есть ли в нем молоко на самом деле.

01.jpg

Фото: freepik.com

Статью комментирует
Андрей Скидан
Титестер
Технолог чайного производства

Как правильно заваривать молочный улун: классический рецепт

Молочный улун — это в большинстве случаев ароматизированный чай, который не имеет смысла заваривать проливами. Лучше всего подойдет классическое настаивание.

  1. Положите в полулитровый чайник 3–4 чайные ложки листьев.
  2. Залейте листья водой 90–95 °C и дайте чаю настояться три минуты. Чем дольше время настаивания, тем более насыщенным получится вкус.

Время заваривания можно увеличить. Напиток будет иметь вкус от сливочного, маслянистого и сладкого до орехового, в зависимости от продолжительности настаивания и степени обжарки листьев.

02.jpg

Фото: freepik.com

Что можно добавить в чай для усиления вкуса

Хотите оттенить или усилить сливочный вкус напитка? Заварите улун, а затем добавьте в него на выбор:

  • чайную ложку ванильного экстракта,
  • две чайные ложки меда или фруктового сиропа,
  • половину чайной ложки корицы,
  • звездочку аниса,
  • небольшой кусочек свежего имбиря,
  • несколько долек мандарина или яблока,
  • чабрец и лимон.
03.jpg

Фото: pexels.com

Можно ли самостоятельно сделать улун молочным

Разные сорта улунов — и светлые, и темные — отличаются друг от друга по вкусу. Они могут быть сладковатыми, с горчинкой, с древесными, цветочными или фруктовыми нотками. При этом все сорта прекрасно сочетаются с обычным и растительным молоком. Проверьте сами!

Андрей Скидан
Титестер
Технолог чайного производства

После того как вы заварите обычный улун, добавьте свое любое растительное молоко по вкусу (например, миндальное). Конечно, оно не сделает напиток таким же ярким, как настоящий молочный улун, но деликатно обогатит его вкус.

04.jpg

Фото: freepik.com

Как готовить bubble tea из молочного улуна

Молочный улун может стать основой для приготовления bubble tea — напитка, в который добавляют сладкие шарики тапиоки, по тайваньскому рецепту.

  1. Приготовьте шарики тапиоки так, как указано в инструкции.
  2. Заварите улун классическим способом, процедите и охладите настой.
  3. Добавьте в чай любое молоко в пропорции 1:1, приготовленные шарики, несколько кубиков льда и при желании сироп по вкусу. Все хорошенько перемешайте.
Получится прохладное, освежающее и очень вкусное лакомство. Пейте bubble tea через широкую соломинку, чтобы наслаждаться сладкими желейными шариками.

05.jpg

Фото: freepik.com

Пять фактов о молочном улуне

  • Молочный улун — слабо- или среднеферментированный чай, который, согласно общепринятой классификации, находится между черным и зеленым. В напитке нет ни капли молока: чайные листья в процессе сушки обрабатывают специальным ароматизатором.
  • Единственный неароматизированный молочный улун — это тайваньский Цзинь Сюань. Но и стоит такой чай довольно дорого — от 1000 р. за 100 г. Его вкус очень тонкий, а кому-то может показаться даже бледным. Более распространены китайские молочные улуны с ярким вкусом, насыщенные ароматизаторами.
06.jpg

Фото: unsplash.com

  • По красивой восточной легенде появлению Цзинь Сюань мы обязаны любви луны и кометы. Но на самом деле чай вывел профессор Ву в 1982 году. Официальное название гибрида — «Тайваньский чай № 12» (или «27-й сын», по номеру плантации 2027), а неофициальное, но прижившееся — Цзинь Сюань («огненный цветок»), в честь матери профессора.
  • В среднем стакан улуна объемом 250 мл содержит от 37 до 55 мг кофеина.
07.jpg

Фото: freepik.com

  • Молочный улун полезен, как и любой чай из листьев камелии синенсис. Он содержит эфирные масла, антиоксиданты (теафлавины, теарубигины и EGCG), аминокислоты (например, теанин), витамины (А, К, D, PP, группы В) и другие полезные микроэлементы (калий, магний). Исследования подтверждают, что напиток может поддерживать здоровье сердца, нормальный уровень холестерина и сахара в крови.


сейчас в тренде
Читатели говорят