3830 прочитали
0

Выяснили, кому полезно пить газированную воду и причём здесь отказ от алкоголя

Пока в российских магазинах исчезают традиционные Coca-Cola и Pepsi, японцы придумали шипучку со вкусом жареных пельменей, а американцы начали добавлять в содовую медицинскую коноплю. Кажется, пора признать: газировка занимает важное место в нашей жизни. А иногда приносит ощутимую пользу. Давайте разбираться с этим подробнее.

Фото: unsplash.com

Совсем не одно и то же: три вида газированной воды

Минеральная газированная вода

Хороша тем, что имеет натуральный минеральный состав: она содержит натрий, кальций, магний, а также хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты. Иногда у такой воды бывает довольно специфический вкус и запах, но в правильной дозировке она считается полезной. Если вы хоть раз пробовали «Нарзан», «Боржоми» или «Ессентуки», то понимаете, о чем речь.

Кстати, минеральную воду можно с пользой не только пить, но и применять наружно. Умывание минералкой — тренд, который стремительно набирает обороты по всему миру.

Фото: freepik.com

Искусственно газированная вода

За пределами России известна как содовая. Название косвенно напоминает об истории создании продукта: когда-то для производства газировки использовали соду и кислоту. Сегодня газированную воду изготавливают путем насыщения ее диоксидом углерода, кислородом или оксидом азота в сочетании с углекислым газом. Чаще всего в нее добавляют подсластители, красители и ароматизаторы, так что на выходе получается «Тархун», «Буратино», «Дюшес», Mirinda, 7UP и т. п. Однако бывают и исключения — газировка без сахара.

Степень газации бывает разной — от слабой (0,2–0,3%) до сильной (от 0,5% и выше). Хорошо, если она указана на упаковке, но такое бывает не всегда.

Фото: unsplash.com

Искусственно газированная вода с добавками

Когда в обычную воду добавляют не только «пузырьки», но еще и минеральные комплексы, получается своего рода искусственная минералка. Она очень популярна в Европе и Америке, где известна как club soda. В России отдельного названия такая газировка не имеет.

Если помимо минералов в составе числится хинин, то это уже тоник.

Еще один популярный вариант добавки — кофеин. Он встречается в таких напитках, как Coca-Cola, Pepsi, а также многочисленных энергетиках.

Так какая же из этих газировок полезнее всего? И есть ли смысл пить газировку с подсластителями?

Фото: unsplash.com

Без добавок и с подсластителями: полезные свойства любой газировки

Любая газированная вода хороша уже тем, что способна восстановить уровень гидратации в организме. И если обычная вода надоела, вполне можно попробовать газированную в качестве альтернативы. Однако предпочтение стоит отдать той, которая не содержит вредных добавок: искусственных красителей, ароматизаторов, регуляторов кислотности и консервантов. То же касается сахара: чем его меньше, тем лучше для зубов, иммунной системы и печени. А еще сахар — это всегда дополнительные калории.

Важно помнить, что минеральные воды делятся на три вида: столовые, лечебно-столовые и лечебные. Для ежедневного питья подходят только столовые.

Фото: freeimages.com

Чтобы газировка не показалась слишком пресной, всегда можно добавить в нее натуральные ингредиенты: лимонные дольки, фильтрованный сок без сахара, огурец или свежие душистые травы (мяту, мелиссу, базилик).

Что касается других компонентов, то тут можно поставить статус «все сложно». Если пить газировку бессистемно и бесконтрольно, то объективно полезный кофеин перегрузит сердце и нервную систему, избыток хинина повлечет за собой головную боль и ухудшение зрения, а минералы нарушат процесс водно-солевого обмена. Зато в умеренных количествах те же самые ингредиенты многим пойдут на пользу:

  • кофеин поможет взбодриться, улучшить показатели тренировок и сконцентрироваться на решении задач;
  • хинин успокоит сердце и нервы, поможет снять мышечные спазмы;
  • полезные соли восполнят недостаток минералов и отладят работу всего организма.

Фото: freeimages.com

Что касается самих газов, их тоже не всегда и не всем стоит бояться. Ученые доказали, что газировка, выпитая спокойно и без спешки, обладает следующими свойствами:

Фото: unsplash.com

Многие, кто пытается ограничить себя в употреблении алкоголя, отмечают, что сделать это психологически проще, если заменить его на газированную воду и безалкогольные коктейли на ее основе. Газация и пузырьки создают иллюзию сходства со спиртосодержащим напитком и подменяют его вкус. Впрочем, научных исследований на эту тему пока не проводилось.

А вот расхожий миф о разрушении костей ученые развеяли. Реальную угрозу гипотетически может представлять только классическая Coca-Cola — из-за повышенного содержания в ней фосфора.

Можно ли лечить кока-колой ротавирус: отвечает педиатр >>

Фото: freeimages.com

Кстати, знаете ли вы какая самая полезная и безопасная домашняя газировка, знакомая даже вашим бабушкам? Это комбуча (напиток из чайного гриба) и квас. Газация в них небольшая (пузырьков не будет), зато естественная. К тому же оба продукта содержат пробиотики.


сейчас в тренде
Читатели говорят