2096 прочитали
0

Джаз в Москве, опера в Санкт-Петербурге, рок в Воронеже: собрали десять ярких музыкальных фестивалей этого лета

Классика, этника, джаз, поп, хаус, рок, EDM — в этом году летние музыкальные фестивали будут проходить по всей России. Рассказываем о нескольких самых долгожданных опен-эйрах в этой статье.

«Стереолето» 10–11 июня в Санкт-Петербурге: от Антохи МС до Льва Лещенко


Музыка на фестивале

Летний фестиваль «Стереолето» пройдет в Санкт-Петербурге уже в 22-й раз. Его называют достопримечательностью Питера, отражающей разнообразие существующих музыкальных стилей и форматов.

Организаторы каждый год объединяют в одном месте представителей музыки в стилях инди, поп, рок, хип-хоп, металл, панк и др. В этом году на трех сценах выступят около 40 артистов, среди которых заявлены: Антоха МС, Баста, «Комсомольск», Kedr Livanskiy, Тося Чайкина, «Альянс», ZOLOTO, «Маяк» и другие. Хедлайнером станет народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Фото: stagepro.ru

Другие развлечения

Обычно на фестивале работает Stereofood с уличной едой и Stereomarket с яркими сувенирами. Отдельным развлечением могут стать прекрасные виды на Неву и Финский залив. 

Место проведения: Санкт-Петербург, «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40.

Цена билета: от 3200 рублей. Для детей до 10 лет вход бесплатный.

«Дикая мята» 16–18 июня в Тульской области: от Jane Air до Леонида Агутина


Музыка на фестивале

Еще один мультижанровый фестиваль — «Дикая мята». Пройдет он в 130 км от МКАД в поселке Бунырево. В течение трех дней гости посетят около ста концертов и услышат рок, фолк, регги, драм-н-бейс, поп и др. На берегу Оки выступят: Леонид Агутин, Alai Oli, «Нейромонах Феофан», Найк Борзов, Lumen, Jane Air, Антоха МС, The Hatters, Меги Гогитидзе и прочие артисты.

Фото: vk.com/mintmusicfest

Другие развлечения

Помимо фудкорта, на фестивале будут: мастер-классы, кинотеатр под открытым небом, спортивные площадки, арт-объекты, бьюти-зоны, лекторий, классы по йоге и медитации. Гости могут остаться на территории на все три дня: лагерь оборудуют модульными домами, типи, освещением, душем, питьевой водой.

Место проведения: Тульская область, Алексинский район, село Бунырево.

Цена билета: от 1500 рублей.

Moscow Jazz Festival 19–25 июня в Москве: от Валерия Сюткина до зарубежных джазменов


Музыка на фестивале

Целую неделю в столице будет звучать джаз в исполнении более 1000 артистов. Из российских звезд вы услышите Игоря Бутмана и Московский джазовый оркестр, Валерия Сюткина и Light Jazz, Ларису Долину, Ильдара Абдразакова, Эстрадный оркестр Сергея Мазаева и других. Кроме того, приедут джазмены из США, Индонезии, Турции, Израиля, Таиланда, Бразилии, Кубы. А еще на фестивале пройдет конкурс джазовых коллективов.

Фото: vk.com/moscowjazzfestival

Другие развлечения

На ВДНХ планируется проведение музыкальных мастер-классов и лекций.

Место проведения: Москва, концертный зал «Зарядье», парк «Зарядье», сад «Эрмитаж», парк «Музеон», ВДНХ, площадь у ЦУМа.

Цена билета: пять площадок свободны для посещения (на ВДНХ, в парке «Зарядье», «Музеоне» и на площади у ЦУМа), остальные — от 2200 рублей. Для детей до 10 лет вход бесплатный.

OLONHO FEST 21 июня в Якутске: от фолка до хауса


Музыка на фестивале

В день летнего солнцестояния в Якутске пройдет фестиваль OLONHO. Его проводят в поддержку национального эпоса и сохранения местных традиций. Поэтому в первую очередь тут будет звучать этника, но приправленная роком, металлом, инди, хаусом. Например, здесь выступит вокалистка Государственного театра эстрады Республики Саха Валентина Романова-Чыскыырай и диджей Nils.

Фото: olonhofest.com

Другие развлечения

Обещают показ мод, духовные практики, интуитивные танцы, мастер-классы по вокалу.

Место проведения: Якутская область, Вилюйский тракт, 46-й километр, база отдыха Ponchocamp.

Цена билета: от 1250 рублей (цена повышается каждую неделю).

«Механика» 1 июля в Екатеринбурге: космическая электронная музыка


Музыка на фестивале

«Механика» соберет около ста диджеев на шести танцполах, которые порадуют сетами техно, хауса, драм-н-бейса и психоделического транса. Космическая электронная музыка будет звучать около 12 часов без перерыва. Хедлайнерами заявлены бразильский диджей Black Hertz и артист из Гоа Monkey Space.

Фото: mehanikafest.ru

Другие развлечения

В программе лазерное шоу и огненные пушки.

Место проведения: Екатеринбург, летняя площадка TeleClub, ул. Карьерная, 16.

Цена билета: от 2500 р.

«Опера — всем» 12–23 июля в Санкт-Петербурге: Римский-Корсаков, Моцарт, Пуччини


Музыка на фестивале

В двенадцатый раз в Северной столице пройдет масштабный фестиваль классической музыки под открытым небом «Опера — всем». Откроется он на Соборной площади Петропавловской крепости оперой Римского-Корсакова «Садко». А завершится на Парадном плацу Екатерининского дворца оперой Моцарта «Так поступают все женщины». В течение нескольких дней петербуржцы услышат произведения Римского-Корсакова, Вагнера, Моцарта, Пуччини в исполнении солистов Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина, Мариинского театра и театра «Зазеркалье».

Фото: vk.com/opera_vsem

Другие развлечения

Оперные шедевры прозвучат в городских декорациях, которые станут частью представления.

Место проведения: Санкт-Петербург и Ленинградская область. Соборная площадь Петропавловской крепости, Исаакиевская площадь, Якорная площадь в Кронштадте, Царское Село.

Цена билета: бесплатно.

«Бессонница» 13–17 июля в Калужской области: анимация, природа, карнавал


Музыка на фестивале

«Бессонница» — это прежде всего фестиваль анимации, но и здесь организаторы обещают много музыки от инди и фолка до хауса. Кто именно будет играть на фестивале, станет известно в течение июня.

Фото: vk.com/insomniafestru

Другие развлечения

Зрители четыре ночи подряд будут смотреть лучшие анимационные фильмы со всего света. А еще при желании — участвовать в костюмированном шествии и разнообразных мастер-классах. Можно расположиться в обустроенном палаточном лагере. На территории практически не ловит интернет, а значит, гостей ждет настоящий цифровой детокс.

Место проведения: Юхновский район Калужской области, недалеко от деревни Рыляки.

Цена билета: от 4500 рублей, для детей младше 16 лет — 100 рублей.

«Нашествие» 4–6 августа в Калужской области: ветераны рок-сцены и новые имена


Музыка на фестивале

Отличная новость для любителей старого доброго рока: фестиваль «Нашествие» возвращается спустя три года перерыва. Выступят как мастодонты рок-сцены («Чиж», «Алиса», «Крематорий», «Сурганова и оркестр», «Ария», «Пилот», «Чайф», «Калинов мост», «Серьга», «Жуки», Вадим Самойлов), так и новички.

Фото: vk.com/nashestvie

Другие развлечения

Историческая реконструкция, кино, театр, спортивные соревнования. Можно расположиться в палаточном лагере.

Место проведения: Калужская область, Боровский район, деревня Митяево.

Цена билета: от 2700 рублей.

Фестиваль Signal 17–20 августа в арт-парке «Никола-Ленивец»: электронная музыка и причудливая архитектура


Музыка на фестивале

Signal — это четыре дня разноплановой электронной музыки в арт-парке «Никола-Ленивец». В этом году здесь выступят: медитативная Phurpa, техно-музыкант Rian Wood, пекинский исполнитель Howie Lee, а также Kedr Livanskiy, «4 Позиции Бруно», Kosya Gora, Yung Acid, Roma Ptashenko и другие.

Фото: signal.live

Другие развлечения

Яркие перформансы, создание совместной утопической музыки, световые арт-объекты и причудливые инсталляции, оригинальные инженерные сооружения. Атмосфера чем-то напоминает известный фестиваль Burning Man.

Место проведения: арт-парк «Никола-Ленивец», Калужская область.

Цена билета: от 8400 рублей.

«Чернозёмфест» 18 по 20 августа в Воронеже: рок, кино и Алёнка


Музыка на фестивале

«Чернозёмфест» во многом похож на «Нашествие». За три дня здесь сыграют рок более 30 музыкантов, среди которых «Агата Кристи», Гарик Сукачев, «Мельница», «Кипелов», «Крематорий», Найк Борзов, «Сектор Газа» и другие.

Фото: vk.com/chernozemrock

Другие развлечения

Вкусная еда, палаточный городок, спортивные соревнования, кинотеатр и живописная природа. А еще можно будет увидеть знаменитую статую воронежской Аленки.

Место проведения: Воронежская область, Рамонский район, поселок Солнечный, ул. Парковая, 3.

Цена билета: от 3 000 рублей, детский — от 1350 рублей.


сейчас в тренде
Читатели говорят