4336 прочитали
0

Голосовые сообщения, совещания по Zoom и прочие прелести нового мира: как полюбить новый формат общения и не устать от него

Сейчас уже сложно представить нашу жизнь без коротких (и не очень) голосовых сообщений, а работу – без видеоконференций в Zoom. Частью современной культуры эти явления стали еще до пандемии, а на пике популярности оказались в период карантина. Однако на смену первой эйфории от новшеств пришла усталость от неизбежного информационного шума. Как ее избежать и почему голосовые и видеозвонки вызывают такую бурю эмоций, причем не всегда положительных? Об этом – новая статья.

Голосовые сообщения: казнить нельзя помиловать

Всех людей можно разделить на две категории: тех, кто любит войсы (голосовые сообщения), и тех, кто их ненавидит. Человека с нейтральным отношением можно смело заносить в Красную книгу.

Дилемму «позвонить, написать или отправить голосовое» все решают по-разному. Чаще всего отправку войсов оправдывают сверхзанятостью, но есть и другие причины, вынуждающие нажимать на значок микрофона.

Voice как попытка избежать прямого диалога

Голосовые очень популярны среди тех, кому сложно коммуницировать с посторонними людьми. Ведь такие сообщения можно:

  • удалить и переписать, если что-то пошло не так (чего явно не сделать с обычным телефонным разговором);
  • прослушать в любое время (а значит, не нужно бояться, что адресат будет занят и откажется говорить);
  • а самое главное – войсы полностью снимают необходимость диалога.
Войс – это всегда игра в одни ворота, мини-монолог. Даже если вы перекидываетесь голосовыми в режиме реального времени, обмен такими сообщениями только создает иллюзию диалога.

Да, в войсах нельзя друг друга перебить. И даже словесная перепалка звучит интеллигентно – ведь сначала нужно выслушать реплику оппонента и только потом записать свою. Однако при этом режим псевдодиалога позволяет игнорировать ряд поставленных вопросов и задач, превращая «общение» в нагромождение фраз и полное отсутствие конструктивизма.

Парадокс, но любовь к отправке голосовых вовсе не означает, что этот же человек любит их получать. Чаще всего войс воспринимается как вторжение в личное пространство. Телефонный звонок можно «не услышать» и пропустить, а висящее в мессенджере голосовое сообщение всегда требует ответа.

При этом оценить его значимость, не прослушивая, невозможно. Если в обычном сообщении даже по первому предложению часто можно угадать его тему и эмоциональную направленность, то войс – это всегда кот в мешке. В случае же незнакомого отправителя желание открыть этот мешок часто стремится к нулю.

Голосовые – решение миллениалов

Положительней всего относится к голосовым сообщениям молодое поколение. Ни зумеры, ни даже миллениалы не застали в полной мере эру стационарных телефонов и ограниченное число знаков в СМС, когда для уплотнения информации приходилось писать латиницей.

Классический телефонный звонок может восприниматься молодежью не только как нарушение личных границ, но даже как акт агрессии. Формат с отложенным стартом в виде голосовых зумерам кажется более нейтральным. А в отличие от текстовых сообщений, в войсах можно передать интонацию, эмоционально окрасить речь.

Для людей старшего возраста всегда будет проще позвонить и поговорить лично. Это не только вопрос удобства, но и привычки, выработанной годами.

Лень писать – отправлю голосовое

Классическая «нехватка времени» для написания сообщения, как правило, объясняется элементарной ленью, а не множеством дел. Разумеется, голосовые выручают, когда едешь за рулем или действительно кипит работа: отправить короткий войс в два-три раза быстрее, чем писать текст или даже звонить, ждать соединения, прослушивать гудки и т. д. Однако чаще всего между текстовым сообщением и голосовым выбирают второе те, кому банально лень формулировать и структурировать мысль.

Вспомните своих знакомых любителей «повойсить»: далеко не все из них могут быстро и четко изложить суть послания, без смешков и слов-паразитов. К тому же голосовых сообщений можно оставить сколько угодно, добавляя и добавляя пришедшие в голову идеи. И трудно сказать, что больше приводит в ужас – одно голосовое длиной в 10 минут или 20 маленьких, отправленных за короткий срок.

Особенно некорректно выглядят войсы в общих чатах (не только в рабочих, но в них и подавно), когда порой нужно пробежать глазами события дня, а между текстовыми сообщениями то и дело встречаются безликие голосовые от «занятых», не дающие никакой информации.

Как отправлять голосовые и не попасть в чёрный список: правила этикета

Как бы вы ни относились к войсам, нужно признать, что они не только наша новая реальность, но и будущее. Уже сейчас некоторые люди считают звонки без предупреждения верхом невоспитанности, и можно предположить, что в дальнейшем подобные убеждения будут только крепнуть.

Нельзя отрицать и положительные качества войсов:

  • Позволяют прослушать сообщение в любое удобное время и столько раз, сколько это нужно для понимания.
  • Упрощают обмен короткими сообщениями с друзьями.
  • Действительно экономят время, позволяя делать несколько дел одновременно.

Чтобы не попасть в черный список у своих старых и новых знакомых, нужно соблюдать элементарные правила голосового этикета:

  1. Не увлекайтесь. Кроме общения с близкими друзьями, используйте голосовые только в крайних случаях, когда действительно не можете позвонить или написать. Звонок позволит решить все вопросы здесь и сейчас, а в текстовом сообщении можно четко сформулировать вопрос, а значит, увеличить шанс на получение такого же четкого ответа. К тому же если вы планируете обмен сообщениями, читать их намного быстрее, чем прослушивать войсы, даже в ускоренном режиме.
  2. Не отправляйте голосовые незнакомым или малознакомым людям без их разрешения. Есть вероятность, что человек, не приемлющий такой вид связи, просто не станет отвечать на войс. То же касается и вас: лучше сразу дать понять собеседнику, что не любите голосовые, чем мучиться и слушать потом десятки сообщений, выискивая среди них важную информацию.
  3. Не записывайте голосовые в шумных местах. Представьте мучения вашего собеседника, который даже в наушниках не может распознать половину слов или подпрыгивает от резкого сигнала автомобилей в сообщении.
  4. Не используйте войсы в чатах. Так вы отвлекаете других, отвлекаете себя (если кто-то решил вам ответить таким же способом), «прячете» содержание сообщения (не все участники будут слушать голосовые).
  5. Не отправляйте голосовыми важную информацию. Даже если это короткое бытовое сообщение вроде «Вася, помой посуду». Гораздо продуктивнее будет написать это текстом или позвонить Васе и убедиться, что он понял задание.
  6. Не используйте ненормативную лексику, даже если общаетесь с друзьями. Вы не знаете, надел ли человек наушники и кто сейчас рядом с ним. Хочется «пожаргонить» – позвоните.
  7. Одна мысль – одно сообщение. В десятиминутном опусе сложно отыскать нужный момент, и информация может затеряться. Если голосовых много, то полезно их подписывать, обозначая тему. Это упростит поиск нужной информации в чате.

Видеозвонки как иллюзия живого общения

Проблема видеозвонков лежит немного в другой плоскости. В то время как войсы большинство людей все же стараются не смешивать с работой, видеосозвоны еще со времен пандемии стали важной частью рабочего процесса. И если в первые месяцы удаленки это казалось привлекательной альтернативой офисной планерке, то сейчас отношение к обязательным zoom-конференциям поменялось в худшую сторону.

После рабочих видеосозвонов многие отмечают психологическую усталость, опустошенность. У таких ощущений могут быть реальные причины:

  • Рассредоточение внимания. Актуально в видеозвонках с большим количеством участников. Человек пытается сосредоточиться на нескольких объектах и не может погрузиться в процесс. В итоге – перегрузка мозга и снижение результативности встречи, что может приводить к ощущению собственной беспомощности.
  • Иллюзия близости. С одной стороны, кажется, что видеозвонок идентичен живому общению, ведь мы можем видеть мимику собеседника и ловить его интонацию. Однако большое лицо на весь экран не передает множество невербальных знаков – как человек нервно притопывает ногой, склоняется к вам поближе, выделяя из других участников беседы, и т. д. Особенно это важно именно в рабочих созвонах, когда невозможно полностью «считать» поведение коллег или начальства, а значит, есть вероятность более острого или неправильного восприятия критики.
  • Отсутствие зрительного контакта. При обычном разговоре мы стараемся смотреть собеседнику в глаза, а во время видеосозвона чаще смотрим на экран, а не в камеру.
  • Ощущение постоянной доступности, нарушения личных границ. Если раньше с начальством вы могли общаться только в его кабинете, а гостей ждали по приглашению, то видеосвязь делает ваш дом открытым для всех и всегда.
  • Постоянное наблюдение за собственной мимикой, которую мы не видим в обычной жизни, может приводить к дискомфорту и снижению самооценки.

Ученые Стэнфордского университета даже разработали тест на определение усталости от Zoom, который могут пройти все желающие и сделать выводы.

Как найти баланс в условиях регулярных видеосозвонов

  1. Если речь идет о дружеском звонке, не говорите по видео через силу, особенно если в этот день у вас уже были рабочие конференции в Zoom.
  2. При общении с одним собеседником старайтесь без необходимости не открывать окно видеозвонка на весь экран.
  3. Отведите в квартире небольшой уголок для созвона, где не будет интерьерного шума, неправильного света, а вас не побеспокоят домашние. Настройте все заранее (штатив, кольцевую лампу) и старайтесь не убирать нужные девайсы вне созвонов, чтобы не тратить время на их дополнительную настройку.
  4. Не скупитесь на микрофон и наушники. Это улучшит качество связи и позволит быть мобильнее.
  5. Старайтесь смотреть не на себя или собеседника на экране, а в камеру. Зрительный контакт сделает разговор дружелюбнее.
  6. По возможности договаривайтесь с коллегами о передышках в конференциях и отключайте ненадолго камеру.

Дивный новый мир с новыми сценариями общения

Человечество не в первый раз сталкивается с изменениями привычных социальных связей. Так, на смену наскальным рисункам пришла письменность, переписку в конвертах вытеснили телефонные звонки и электронная почта. Представьте, но даже такая банальность, как поездка в лифте с незнакомцами, когда-то была для людей новым социальным шоком.

Поэтому и голосовые сообщения, и видеозвонки нужно рассматривать как новый виток эволюции. Их пользу сложно недооценить: они открыли новый, безграничный мир внутри нашей собственной квартиры. Возможность обмена голосовыми сообщениями позволяет не конспектировать важные разговоры и не пользоваться диктофоном. По видеосвязи можно учиться, работать, общаться с родными, находящимися в любой точке земного шара.

С другой стороны, это же выступает и в качестве ограничения: все меньше и меньше становится поводов покидать свое жилище. И даже человек, с удовольствием общающийся с самыми разными людьми, может внезапно понять, что все эти собеседники – лишь окошки на экране.

Выход один – искать баланс, использовать все преимущества нового типа общения, но и не забывать о недостатках. Пройдет совсем немного времени, и голосовые сообщения станут абсолютной нормой, такой же как поездка в лифте или e-mail вместо рукописного письма.

А вы часто записываете голосовые или бережете себя и своих близких?


сейчас в тренде
Читатели говорят