4040 прочитали
0

Поездка к морю на машине: готовый план путешествия из шести пунктов

Мчаться по трассе на автомобиле к морю — одно из самых интересных приключений! Вы не зависите от переносов авиарейсов, расписания поездов и комиссии турагентств. Это захватывающее и запоминающееся мероприятие, которое, однако, требует тщательной подготовки. Предлагаем спланировать его с помощью шести шагов.

Шаг 1. Проложите маршрут и рассчитайте время в пути

Решите, какое морское направление вам подходит. Если собираетесь из Москвы в Анапу, Геленджик, Симферополь или Сухум, будете двигаться через Воронеж по трассе М-4 «Дон», где несколько платных участков. В Дагестан быстрее всего доехать по маршруту Е-119 через Тамбов, Волгоград и Элисту.

Примерное время в дороге от Москвы до популярных южных курортов

Город Расстояние Время в движении (70 км/час) Средний расход топлива
(10 литров на 100 км)
Анапа 1 477 км 22 часа 148 литров
Геленджик 1 525 км 22 часа 153 литра
Симферополь 1 404 км 20 часов 140 литров
Махачкала 1 810 км 26 часов 181 литр
Сухум 1 776 км 25 часов 178 литров

Учтите, что к этому времени нужно прибавить часы отдыха. Пробки на популярных направлениях тоже не исключены: даже на платной трассе трафик очень плотный.

Спланировать маршрут помогут популярные приложения: «Яндекс.Карты», Google Maps, Maps.me, Paspartu. Они покажут местоположение магазинов, кафе, заправок, отелей, где стоит переночевать, и достопримечательностей, которые встретятся вам по пути.

С учетом средней стоимости бензина 50 рублей за литр, вы потратите на него около 20 000 рублей в обе стороны. На платные участки трассы М-4 уйдет еще около 3000 рублей.

Шаг 2. Подготовьте автомобиль

Перед стартом обязательно отдайте автомобиль на техосмотр. В сервисном центре должны проверить шины, тормозные колодки, фары, дворники, уровень охлаждающей и тормозной жидкостей, кондиционер. При необходимости вам заменят какие-то детали.

Обязательно помойте автомобиль снаружи и пропылесосьте внутри: в чистоте ехать куда комфортнее.

Шаг 3. Соберите всё необходимое

Дорога — это всегда стресс, поэтому постарайтесь свести его к минимуму. Вот что вам точно может пригодиться.

Набор для ремонта. Проверка автомобиля не гарантирует полную защиту, ведь на дороге случается всякое. С собой должны быть: запасное колесо, ключи, хомуты, насос, предохранители, трос, сигнальные огни.

Здоровые закуски и простая вода. Тяжелая пища, газировка или фастфуд — не лучший вариант для дороги. Берите протеиновые батончики, орехи, сухофрукты, крекеры, темный шоколад, овощные чипсы, вяленую говядину, вяленые бананы. Пейте обычную воду или чай.

Аптечка. Соберите лекарства, которые пригодятся при респираторных заболеваниях и проблемах с кишечником, а также обезболивающее, антисептик, антибактериальные салфетки, бинт, пинцет, жгут, хлоргексидин, крем с SPF.

Документы. Портал «Госуслуги» рекомендует брать с собой:

  • паспорт гражданина РФ;
  • полис ОМС;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
  • полис ОСАГО.

Кроме того, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид», потребуется документ, подтверждающий факт установления инвалидности.

Шаг 4. Придумайте, чем заняться в пути

Чтобы долгая дорога не утомила, развлекайте друг друга и не забывайте об отдыхе:

  • слушайте подкасты или аудиокниги;
  • пойте во весь голос любимые песни,
  • планируйте следующую остановку;
  • считайте, сколько вам встретилось на пути красных машин или черных собак;
  • загадывайте друг другу загадки или рассказывайте анекдоты;
  • отдыхайте, наслаждайтесь видами или просто спите, пока ваш напарник по путешествию за рулем.
Если путешествуете вместе с детьми, разнообразьте игры: сочините вместе сказку или поиграйте в «Города». Здесь мы подробно писали о том, как облегчить длительную поездку с ребенком.

Шаг 5. Подготовьте себя к автопутешествию

Перед поездкой надо набраться сил, поэтому обязательно накануне выспитесь. Если уезжаете на рассвете, лягте раньше, чем обычно. В пути должно быть комфортно: наденьте спортивные штаны, футболку, кеды. Не убирайте далеко ветровку, солнечные очки и подушку под голову — все это может пригодиться.

Шаг 6. Берегите себя в пути

  1. Водителю желательно отдыхать каждые 3–4 часа. Здорово, если вы с напарником будете сменять друг друга за рулем. Делайте остановки, чтобы перекусить, выспаться в хостеле или просто размять ноги.
  2. Свежий воздух необходим! Периодически открывайте окна, чтобы впустить его в автомобиль.
  3. Даже находясь в машине, нужно пользоваться кремом с SPF.
  4. Жуйте жвачку. Этот процесс увеличивает приток крови к мозгу и повышает бдительность.
  5. Используйте ароматы. Чувствуете, что устали? Понюхайте масло мяты. Это приятное тонизирующее средство снижает усталость.
  6. Старайтесь не упускать световой день. А вот ночью гнать не стоит: видимость плохая, клонит в сон, а на дорогу часто выбегают звери.
  7. Здорово, если получится оставаться на связи с кем-то в пункте назначения, чтобы встречающие всегда знали, где вы находитесь. 

А вы ездите в путешествие на машине? Дадите нашим читателям еще пару ценных советов?


сейчас в тренде
Читатели говорят