15445 прочитали
0

Противоречивое алоэ: полный гид по лекарственным свойствам растения и его использованию в косметологии

Само слово «алоэ» уже ассоциируется с пользой, будь то комнатное растение или косметическое средство на его основе. Но в то же время возникает и много путаницы: кто-то называет его столетником, а кто-то – алоэ вера, одни утверждают, что полезен сок алоэ, а другие говорят про гель. В этой статье мы собрали всю известную науке и СМИ информацию об одном из самых популярных растений на планете.

Чем отличается столетник от алоэ вера: видовые характеристики растения

Алоэ принадлежит семейству асфоделовые, в которое входят многолетние листовые, травянистые и кустарниковые суккуленты – растения, обладающие свойствами запасать воду и произрастающие в засушливом климате. Родина алоэ – пустыни Южной Африки и Аравийского полуострова.

У алоэ короткий ствол и мясистые листья (у некоторых видов они достигают 80 см в длину). Их края могут быть зубчатыми, гладкими, с шипами или «ресничками». Сами листья способны накапливать воду в больших количествах, увеличиваясь в размерах и закрывая поры, чтобы влага не испарялась. Алоэ цветет небольшими трубочками соцветий белого, желтого или красного оттенков.

Алоэ – старейшее растение, первые упоминания о котором зафиксированы в древнеегипетских летописях, датированных примерно 1500 г. до н. э. Особенности строения суккулента помогли ему пережить все климатические изменения, произошедшие за тысячелетия, и дожить до наших дней. При длительной засухе растение использует резерв влаги, накопленный в листьях, а чтобы не погибнуть в экстремальных условиях, сбрасывает нижние побеги.

Алое часто ошибочно причисляют к кактусам, а агаву за внешнее сходство называют «американским алоэ». Но и то и другое – заблуждение. Алоэ не кактус, а агава относится к семейству спаржевых.

Существует более 400 видов алоэ. Но наибольшую известность получили алоэ древовидное и алоэ вера. Оба вида популярны как декоративные растения, а также с древних времен широко используются в народной медицине и косметологии.

Алоэ древовидное (Аloe arborescens) известно еще со времен Древнего Египта – его сок входил в состав жидкостей для бальзамирования фараонов. Именно этот вид алоэ в просторечии называют столетником. Столетник растет в пустынях и полупустынях Южной Африки, но натурализирован во многих зонах с тропическим и умеренным климатом.

Алоэ вера (Aloe vera), или алоэ настоящее, культивируется во всем мире, а в дикой природе встречается на Канарских островах, поэтому иногда его еще называют канарским алоэ.

Столетник и алоэ вера обладают схожим химическим составом, а следовательно, и похожей спецификой применения.

Химический состав алоэ

Сок алоэ содержит более 200 активных компонентов. Назовем самые важные их них:

  • антрахиноны – алоин (барбалоин), изоалоин, 7-гидроксиалоин А, 5-гидроксиалоин А. Алоин дает характерную горечь и отвечает за воздействие препаратов с алоэ на пищеварительную систему – сокращает гладкую мускулатуру кишечника;
  • аллантоин – оказывает вяжущее и смягчающее действие;
  • моно- и полисахариды;
  • ферменты;
  • витамины А, С, Е, группы В;
  • аминокислоты;
  • минералы: кальций, медь, селен, хром, марганец, магний, калий, натрий, цинк и другие;
  • сапонины;
  • органические кислоты;
  • фитонциды – биологически активные вещества, обладающие бактериостатическим и противогрибковым действием;
  • сложные эфиры и смолы;
  • фенолы;
  • растительные гормоны ауксины и гиббереллины, обладающие противовоспалительными и регенерирующими свойствами.

Формы лекарственных препаратов на основе алоэ

В качестве лекарственного сырья используют листья и сгущенный сок алоэ, получаемый путем выпаривания. Последний еще носит название «сабур», что переводится с арабского как «терпение», ведь само алоэ за свою способность долгое время обходится без воды считается символом выдержки. Листья собирают несколько раз в год, отбирая только нижние и средние, длиной не менее 15 см. Перед сбором растение не поливают несколько недель, чтобы концентрация полезных веществ максимально возросла. Активные компоненты сохраняются в течение 4 часов после сбора.

Различают три вида сырья: свежие листья, сухие листья и свежие побеги. Экстракт алоэ из свежих листьев используется в медицине и косметологии.

Также важно различать гель и сок алоэ. Сок – это желтоватая жидкость, содержащаяся в листьях и выделяющаяся при их разрезании или разламывании, а гель – переработанная мякоть листьев. Сок алоэ более концентрирован и насыщен активными веществами, но обе формы нашли применение в фармацевтике и косметологии.

Как алоэ применяют в народной медицине

С древних времен алоэ использовали в качестве лекарства от множества заболеваний. Выдающиеся целители упоминали в своих трактатах рецепты на основе листьев и сока алоэ. Гален, Авиценна и другие лекари отлично знали о слабительных свойствах растения, а также ранозаживляющих и восстанавливающих (в том числе при потере волос).

Регенерирующие качества алоэ даже сыграли немаловажную роль в переделе древнего мира! Александр Македонский завоевал остров Сокотра только потому, что его жители занимались выращиванием алоэ. По одной из версий, сделать это Македонскому посоветовал его наставник Аристотель, по другой – войско великого полководца было ослаблено предыдущими походами и нуждалось в лечении, которое могли обеспечить листья алоэ.

Алоэ до сих пор популярно в народной медицине. Чаще всего его применяют для:

  • нормализации пищеварения,
  • повышения аппетита,
  • поддержания иммунитета,
  • лечения болезней кожи,
  • похудения.

Влияние алоэ на пищеварение

Сок алоэ в качестве слабительного использовали с древних времен. Еще Плиний Старший называл его «…почти единственным слабительным, которое заодно стимулирует и желудок». Такое действие алоэ основано на свойствах алоина, который приводит к увеличению содержания воды в кишечнике, стимуляции секреции слизи и усилению перистальтики.

Однако доказано, что употреблять сок и другие производные алоэ в качестве слабительного средства небезопасно. В 2002 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) запретило в подобных целях использовать продукты, содержащие алоин, из-за их сомнительной безопасности и эффективности. Также в ходе опытов над животными выяснилось, что это вещество канцерогенно.

Заживление ран

Всем известны регенерирующие свойства алоэ, за которые отвечает ряд веществ. Антрахиноны и фитонциды подавляют рост и развитие многих бактерий, грибков и простейших, также противогрибковым действием обладает хризофановая кислота. Эмодин и сапонины – сильные антисептики. Некоторые полисахариды в составе алоэ обладают биостимулирующим действием, ускоряют обменные процессы в тканях, способствуя более быстрому затягиванию ран.

При наружном применении, например в качестве примочек или орошений, сок алоэ подавляет активность многих болезнетворных микробов, таких как стафилококки, стрептококки, кишечная и дизентерийная палочки. Благодаря этому свойству, в народной медицине и по сей день сок алоэ используют при противотуберкулезной терапии.

Наиболее популярно применение мазей на основе алоэ при заживлении ран. Мед и сок алоэ смешивают в равных пропорциях и на стакан полученной смеси добавляют столовую ложку спирта. После чего мазь тщательно перемешивают и хранят в холодильнике.

Укрепление иммунитета

За общеукрепляющие свойства алоэ отвечают некоторые ферменты, цинк и витамины. Большинство бактерий и вирусов проникают через пищеварительную систему, а при повышении проницаемости кишечной стенки может снижаться защитная функция всего организма. Фермент брадикиназа, содержащийся в алоэ, стимулирует иммунную систему и поддерживает функциональность клеточных мембран. Цинк положительно воздействует на гормональный фон, состояние которого также влияет на защитные функции организма. Витамины А, С, Е и ряд минералов в составе алоэ обладают антиоксидантным действием, помогая бороться со свободными радикалами, которые тоже способны катализировать воспалительные процессы.

При простудах сок алоэ применяют наружно: в виде капель – при насморке и в качестве раствора для полоскания – при болевых ощущениях в горле. Раствор получают, смешивая сок и воду в равных пропорциях. За счет своих вяжущих свойств алоэ оказывает, кроме противовоспалительного, и легкий обезболивающий эффект.

Часто алоэ добавляют в рацион людям, ослабленным после тяжелых болезней (в том числе респираторно-вирусных), для улучшения общего состояния и возбуждения аппетита. Алоэ при этом смешивают с медом, грецкими орехами, иногда с красным вином.

Как средство для похудения

Экстракт алоэ нередко принимают при разнообразных диетах для похудения. Основано это на его свойствах, ускоряющих обменные процессы и метаболизм. Также, благодаря аминокислотам в составе, алоэ считается источником белка, что теоретически может способствовать развитию мускулатуры и быть источником энергии. Однако нет никаких научных доказательств, что алоэ действительно влияет на снижение веса.

Алоэ в современной медицине и фармацевтике

Несмотря на противоречивые данные о результатах народных методов лечения, в доказательной медицине сок и экстракт алоэ тоже применяются.

В 30-х годах прошлого века советский академик Филатов разработал уникальный метод лечения болезней глаз, кожных и других заболеваний – тканевую терапию. Суть его заключалась в накоплении биогенных стимуляторов в тканях животного и растительного происхождения при их консервации определенным способом. В качестве растительного материала он использовал листья алоэ.  

По этому же принципу мази и линименты на основе алоэ активно использовались при лечении последствий атомной бомбардировки в Японии в 1945 году.

Ряд исследований подтверждает, что алоэ положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и инсулиновый обмен. Экстракт алоэ способен незначительно снижать уровень инсулина в крови, а значит, может применяться при лечении сахарного диабета.

Доказана некоторая активность эмодина в составе алоэ против роста Helicobacter pylori – бактерии, вызывающей воспалительные процессы в желудке и кишечнике. Также эмодин способен инактивировать некоторые вирусы, например вирусы герпеса 1-го и 2-го типов, обволакивая их оболочку.

На сегодняшний день самые популярные формы алоэ в фармацевтике – сок алоэ, жидкий экстракт алоэ и линименты на основе этого растения.

Жидкие формы применяются как дополнительные средства в терапии:

  • воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, снижения его секреторной активности;
  • острых заболеваний дыхательных путей;
  • дерматитов и других поражений кожи, в том числе язвенных, трофических и лучевых;
  • хронических воспалительных заболеваний женской и мужской половой системы (как компонент комплексной терапии);
  • воспалительных заболеваний глаз и прогрессирующей близорукости.

Несмотря на то что все препараты на основе алоэ имеют растительное происхождение и часто относятся к биодобавкам, а не лекарственным веществам, употреблять их без назначения врача крайне нежелательно.

Кому нельзя принимать препараты на основе алоэ

При наружном использовании алоэ побочные эффекты наблюдаются крайне редко, в основном они связаны с аллергической реакцией на какой-либо компонент растения. При применении алоэ в той или иной форме внутрь «побочек» может быть гораздо больше:

  1. Алоэ противопоказано при беременности.
  2. Людям на инсулинотерапии следует принимать препараты на основе алоэ с осторожностью из-за его способности снижать уровень инсулина в крови.
  3. Алоэ может вызывать тахикардию и аритмию, поэтому противопоказано людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  4. Не рекомендуется использовать алоэ, особенно в виде настоек, в качестве слабительного ввиду его агрессивности.
  5. Алоэ может усиливать эффект некоторых лекарственных средств, например слабительных препаратов, диуретиков, сердечных гликозидов.
  6. Препараты с алоэ противопоказаны при печеночной и почечной недостаточности.
  7. Детям добавки с алоэ врачи назначают с особой осторожностью.

Как алоэ пригодилось в косметологии

Экстракт алоэ входит в состав многих косметических средствдля кожи лица, тела и волос. Благодаря аминокислотам, витаминам и минеральным веществам в составе растения, косметика на основе алоэ обладает хорошими увлажняющими и питательными свойствами.

Противовоспалительный эффект алоэ помогает в борьбе с кожными высыпаниями, при лечении акне, экзем и псориаза.

Вяжущие свойства дают легкий подтягивающий эффект, что полезно для увядающей и возрастной кожи, а аллантоин хорошо смягчает кожу, склонную к сухости. Регенерирующие свойства экстракта алоэ нашли применение в успокаивающих гелях и кремах для тела и лица, использующихся после длительного пребывания на солнце. Маски из алоэ увлажняют кожу, делая ее упругой и гладкой.

Экстракт алоэ обладает легким осветляющим эффектом и часто входит в состав средств для борьбы с пигментными пятнами.

В трихологии экстракт алоэ вера добавляется в шампуни против перхоти, средства против зуда кожи головы и ее чрезмерной сухости. Аминокислоты и витамины в составе алоэ хорошо питают сухие и ослабленные волосы, делая их сильными и здоровыми.

Из-за смягчающих свойств аллантоина экстракт алоэ часто добавляют в бытовую химию, соприкасающуюся с кожей рук, например в средства для мытья посуды или полов.

Алоэ как декоративное растение

Суккулент популярен среди любителей растений, потому что весьма неприхотлив, а ухаживать за ним легко даже начинающим садоводам. Однако для того чтобы алоэ радовало своих владельцев, нужно выполнить ряд правил:

  1. Лучше выбрать керамический горшок и обязательно насыпать в него высокий слой дренажа, чтобы исключить застой влаги.
  2. В магазинах продается грунт, специально предназначенный для алоэ. Он поможет суккуленту быстрее укорениться.
  3. Алоэ любит солнечный свет, поэтому горшки ставят на подоконник. Летом можно выносить растение на балкон.
  4. Оптимальный температурный режим для алоэ – 22–25 °С, а минимально допустимая температура – 12 °С. Хотя растение считается выносливым, его нужно оберегать от холода и сквозняков.
  5. В летний период хорошо сочетать полив растения с опрыскиванием. Зимой поливать алоэ нужно реже, чем летом. Также важно регулярно протирать листья от пыли.
  6. Обязательна подкормка минеральными и органическими удобрениями.

Как пересадить алоэ

Молодому алоэ требуется пересадка и замена старого грунта на новый каждый год. Лучше всего это делать весной или летом – тогда растение лучше укоренится.

Каждый новый горшок должен быть больше предыдущего на четверть объема. Тесная емкость замедляет рост и развитие растения, приводит к гибели его нижних листьев. Между дном горшка и корнями должно быть пространство не менее 4 см.

Когда суккуленту «исполнится» 5 лет, периодичность пересадок можно сократить: меняйте горшок и грунт раз в 2–3 года.

Если грунт стал слишком легким и рассыпчатым или после полива покрывается коркой – это верный признак того, что необходима срочная пересадка.

Правила пересадки алоэ:

  • чтобы пересадка была менее травматичной, вынимать корни нужно вместе с земляным комом – для этого землю в горшке предварительно рыхлят и увлажняют;
  • извлекать алоэ лучше, когда горшок лежит на боку;
  • слой дренажа должен занимать пятую часть горшка, то есть минимум – 10 см;
  • корни извлеченного алоэ необходимо аккуратно очистить от лишней земли, затем растение следует поместить в новую емкость, присыпать грунтом, а сверху насыпать слой керамзита или крупного песка;
  • корневую шейку растения заглубляют на том же уровне, что и в предыдущем горшке;
  • сразу же после пересадки нужно полить алоэ (так, чтобы почва облепила корни), а потом досыпать земли и слегка ее уплотнить;
  • после пересадки важно убрать горшок в тень (не в темноту, а именно в тень, подальше от прямых солнечных лучей);
  • в первые 2–3 дня нельзя дополнительно поливать и опрыскивать алоэ;
  • через несколько дней, если растение укоренилось, его можно поставить на солнечное место.

В домашних условиях алоэ размножается черенками, отростками, семенами, верхушками, «детками» или листьями. Правила ухода за дочерними растениями аналогичны правилам после пересадки взрослого суккулента.

В этом материале обобщены исследования доказательной медицины разных лет. Тем не менее он является ознакомительным и не может быть использован в качестве прямого руководства к действию. Перед употреблением алоэ в качестве лекарственного средства проконсультируйтесь со специалистом.


сейчас в тренде
Читатели говорят