13597 прочитали
0

Чайных дел мастера, или чем еще известен Тайвань

История чайного дела в Тайване похожа на комедийный боевик с Джеки Чаном: еще 40 лет назад, заходя в чайный домик, вы могли случайно нарваться на нелегальный дом для мужских утех.

Впрочем, подпорченная репутация заведений никак не помешала славе создателей знаменитых чаев. Их, как и мастеров единоборств, знали по именам и стремились стать их учениками. Рассказываем о самых знаменитых мастерах Тайваня – почти настоятелях Шаолиня в чайном мире.

Благодатный субтропический и тропический муссонный климат острова, гористые цепи, покрытые вечнозелеными лесами, полноводные реки, идеально подходящие для орошения плантаций – все это стало идеальными условиями для выращивания чая.

Почему Тайвань стал крупнейшим мировым производителем улунов?

Вопреки многим легендам о Тайване, чай здесь особо не пили до 19 века. На острове росли кусты дикого горного чая, но сами жители не использовали их для заваривания из-за горького вкуса. В 18 веке китайцы завезли чайные кусты из провинции Фуцзянь в северную часть Тайваня, но и они не сделали чайную культуру особо популярной. По-настоящему местные оценили чай в 1860 году, когда англичанин Джон Тодд заключил договор с местными фермерами на поставку продукции в Британию. И тут все завертелось...

В 1895 году остров завоевали японцы, внесшие свою лепту в развитие плантаций: при них был открыт Тайваньский чайный научно-исследовательский институт и появились такие сорта как Най Сян Цзинь Сюань, Гуй Хуа Улун и Сы Цзы Чунь. Правда, японцы же принесли традицию называть «чайными домиками» дома для любовных встреч. Поэтому вплоть до 70-х годов XX века к настоящим чайным в Тайване относились подозрительно.

Настоящий расцвет чайного производства начался в 80-х годах: тогда в стране появилась целая прослойка мастеров – людей, полностью контролировавших процесс выращивания и обжаривания чая.

Самые известные чайные мастера

В Тайване чайными мастерами считают не тех, кто проводит церемонии, а тех, кто производит сам продукт. Имя мастера при этом является не просто брендом, но и гарантом качества: такой чай трудно (точнее, невозможно) подделать.

Королем местных пуэров давно назван Жень Тян Фу, специализирующийся на шен пуэрах. В 2016 году мастер был удостоен звания «Национальное достояние Тайваня». Впрочем, несмотря на регалии, пуэры Жень Тян Фу можно найти в чайных магазинах даже в России. Моно-чаи, созданные из листьев одного дерева, стоят, конечно, очень дорого, но мастер выпускает относительно бюджетную линейку не в Тайване, а в Китае.

Чжун Син И (или мастер Джек) – призер нескольких чемпионатов, победитель конкурса LGFA 2010 и 2016 года. Плантации мастера Джека расположены на высокогорье Шань Лин Си. Мастер довольно известен в России: его улуны, обжаренные на углях деревьев личи и луньяна пользуются большой популярностью у знатоков.

Чен Тай Пин из Лу Гу – один из представителей династии Чен. Его отец был победителем многих соревнований и считался лучшим чайным мастером страны в 70-80-х годах XX века. Как и отец, Тай Пин ферментирует чаи вручную. Помимо улунов, в хозяйстве Лу Гу занимаются созданием прессованных Габа чаев (например, лимитированной «космической» серии с изображением планет Солнечной системы).

А вы пробовали чай ручной работы тайваньских мастеров? Некоторые редкие сорта можно найти на tea.ru, в том числе последние блинчики из лимитрированной космической коллекции.


сейчас в тренде
Читатели говорят