27538 прочитали
0

Чем классический скраб отличается от скраба-пилинга и почему особенно важно пользоваться скрабом после 25 лет

Кожу скрабом скрабировали, скрабировали, да не выскрабировали… Эта забавная косметологическая скороговорка вполне может стать реальностью, если неправильно подобрать средство для очищения или не соблюдать технику его использования. Мы разобрались, в каком возрасте стоит начать делать подобные процедуры, какие скрабы подходят для чувствительной кожи и как их создать в домашних условиях.

Для чего нужен скраб для лица

Процесс отшелушивания ороговевших клеток кожи носит грозное название «эксфолиация». На деле же это вполне безобидная и полезная процедура, доступная в домашних условиях. Отмершие клетки засоряют поверхность кожи, мешают проникновению влаги, очищению и регенерации, из-за них забиваются поры, появляются черные точки и сальные пробки, тускнеет цвет лица. Если кожа не дышит, не получает влагу и не обновляется, на ней появляются пятна, мелкие морщины, покраснения и шелушения. Кроме того, вы можете купить самый эффективный крем для лица, но он просто не пробьется через ороговевший слой эпидермиса и не окажет нужного воздействия.

Регулярная эксфолиация:

  • качественно и глубоко очищает кожу;
  • предотвращает появление черных точек и сальных пробок;
  • стимулирует регенерацию кожи, дает омолаживающий эффект;
  • смягчает и разглаживает кожу лица, улучшает внешний вид;
  • повышает эффективность последующих средств по уходу: кремов, сывороток и масок.

Особенно важно пользоваться скрабом после 25 лет: в это время естественные процессы регенерации в организме замедляются, поэтому ему требуется помощь, чтобы поддерживать молодость и здоровье. Скрабирование должно стать регулярным ритуалом по уходу за собой! О том, как часто нужно пользоваться скрабом и как это правильно делать, поговорим далее.

Из чего делают скрабы

Любой скраб, покупной или сделанный в домашних условиях, состоит из двух базовых элементов – основы и отшелушивающих частиц (абразивов). В качестве основы может выступать кремовая или гелевая текстура, различные масла. Абразивные частицы бывают синтетическими и натуральными.

Натуральные частицы обычно более твердые, при перемалывании у них могут появиться острые уголки и неровные формы. Однако это природные вещества, которые безопасны и для кожи, и для экологии. Они эффективно справляются с очищением и обновлением эпидермиса, а кроме того, их можно использовать в самодельных скрабах.

Преимущество синтетических абразивных частиц в том, что они более мягкие, округлые, гладкие, бережнее воздействуют на кожу. Но многие бренды постепенно отказываются от них в пользу натуральных, чтобы не вредить экологии: ведь при смывании скраба такие частицы попадают в сточные воды.

Каждый компонент несет свою важную миссию в деле скрабирования:

  1. Основа, насыщенная маслами и активными действующими веществами, помогает смягчить процесс, деликатно ухаживает за кожей.
  2. Абразивы выполняют самую главную роль – отшелушивают ороговевшие частички.
  3. Косметическая глина подсушивает кожу и помогает бороться с избыточной выработкой кожного сала.
  4. Антисептики убивают вредные бактерии.
  5. Кислоты и энзимы усиливают действие скраба, помогают глубже очищать кожу.
  6. Ментол и эфирные масла нормализуют образование кожного жира, оказывают тонизирующее воздействие.

Виды скрабов по типу воздействия

В зависимости от состава и основных действующих веществ скрабы делятся на две большие группы.

1. Классические скрабы.

Эти средства работают путем воздействия твердых частиц на кожу: ороговевшие частички эпидермиса снимаются за счет трения. В их составе обычно содержатся мельчайшие фрагменты фруктовых косточек или ореховой скорлупы, овсяных хлопьев или даже ракушек. Могут использоваться и пищевые продукты: частички кофе, мелко молотый сахар или соль. При правильном использовании такие средства безопасны и не могут травмировать кожу.

Преимущество классических скрабов в том, что их можно использовать круглый год. Еще один плюс таких средств – классический скраб легко сделать самостоятельно.

2. Скрабы-пилинги.

Их еще называют скраб-пилингами. Они не только оттирают отмершие частички кожи, но и растворяют их с помощью кислот и других химических соединений природного и искусственного происхождения. В составе могут быть: альфа- и бета-гидроксикислоты, лимонная, салициловая, гликолевая, винная, молочная кислоты, а также ферменты тыквы, папайи, ананаса. Все они хорошо растворяют ороговевшие клетки. Средство эффективнее, но и пользоваться им нужно очень осторожно. Подбирать кислотные скрабы и пилинги лучше у профессионального косметолога, тщательно тестируя состав, чтобы избежать ожогов и раздражения. Кислотосодержащие отшелушивающие средства нельзя использовать летом и в солнечные дни, чтобы не спровоцировать ожог кожи.

Какой скраб для лица подойдет для чувствительной кожи

Какой скраб для лица выбрать – задача, которую можно решить двумя способами: проконсультировавшись с косметологом либо подбирая средство методом проб и ошибок. Вот несколько базовых советов, как этих самых ошибок избежать.

Скраб для чувствительной кожи должен быть максимально деликатным, без кислот и ферментов, с мягкими мелкими частичками. Хорошо, если в составе будут натуральные масла. Тонкой коже подойдут скрабы с сахаром, солью или кофе, в то время как косточки и ореховая скорлупа могут ее повредить. Обладательницам жирной и комбинированной кожи подойдут практически любые средства: можно выбирать гелевые основы и различные варианты абразивных частиц.

Чтобы узнать, подходит ли вам скраб, проведите простой тест прямо в магазине. Попробуйте нанести средство на внутреннюю поверхность запястья и хорошенько помассировать: если скраб слишком жесткий, лучше от него отказаться. И, конечно, перед применением всегда делайте тест на аллергию: нанесите средство на небольшой участок кожи на 2 минуты, затем смойте и в течение суток наблюдайте за реакцией. Если ее нет – можно использовать скраб на лице.

Когда нельзя пользоваться скрабом

Скрабы и другие эксфолианты нельзя наносить на кожу, если на ней есть ранки или прыщи. Это может стать причиной обострения акне, распространения инфекции и раздражения, доставить неприятные ощущения в процессе использования и после. С осторожностью стоит использовать скрабы и людям с тонкой сухой кожей, склонной к повреждениям, а также с ярко выраженной сосудистой сеточкой.

И помните: любая кожа после активного скрабирования становится более восприимчивой к ультрафиолету и бактериям, а потому не забывайте о защитных косметических средствах.

Как пользоваться скрабом для лица

Если кратко: нанести скраб на кожу, помассировать, смыть. Однако для максимальной эффективности средства и его правильного воздействия нужно учитывать несколько важных моментов.

  1. Начинать всегда стоит с хорошего очищения. Для начала удалите с помощью мицеллярной воды, молочка или другого средства остатки макияжа. Затем умойтесь с пенкой, гелем или специальным мылом для лица. Смывайте средство теплой водой, чтобы подготовить кожу к следующему этапу.
  2. Второй важный шаг – распаривание. Распаренное лицо легче очищается, а открытые поры отдадут излишки сала и примут полезные вещества из последующих косметических средств. Идеально будет, если вы сделаете это в бане или в хамаме, а в домашних условиях достаточно как следует погреться в горячем душе или несколько минут посидеть, склонившись над миской с горячей водой. Будьте осторожны: не обожгитесь кипятком! Процедура должна быть комфортной.
  3. После этого вновь умойтесь теплой водой, но не вытирайте лицо. Скраб нужно наносить только на влажную кожу, чтобы абразивные частицы скользили по ней, не травмируя. Мягкими движениями массируйте лицо. Двигайтесь по массажным линиям: от уголков губ к вискам, от подбородка к ушам, от центра лба снова к вискам. Нормальной коже достаточно минуты, склонную к жирности лучше массировать 2–3 минуты.
  4. Хорошо смойте скраб теплой водой. Промокните лицо мягким полотенцем.
    После процедуры нанесите увлажняющее средство или маску, их эффективность на скрабированной коже будет в несколько раз выше.

Важно! После процедуры скрабирования нельзя наносить на кожу средства, содержащие кислоту. Это может вызвать раздражение и ожог. Выбирайте мягкие деликатные средства по уходу.

Ответим также на популярные вопросы о пользовании скрабами.

Когда лучше пользоваться скрабом?

Глубокое очищение кожи скрабом правильно будет проводить перед сном. Во-первых, за ночь кожный покров спокойно восстановится после процедуры, а небольшие покраснения после активного массажа исчезнут. Во-вторых, кожа после скрабирования становится тоньше и больше подвержена негативному воздействию ультрафиолета. Несмотря на то что скрабы без химических кислот можно применять в любое время года, лучше все же не выходить на улицу сразу после процедуры. Либо использовать средства защиты от солнца, причем независимо от времени года.

Как часто нужно использовать скраб для лица?

Частота зависит от состояния вашей кожи. Обычно скраб рекомендуется использовать 1–2 раза в неделю. Для жирной кожи допустимо до 3 раз, а для сухой лучше проводить процедуру 1 раз в 2 недели. Здесь действует правило: главное – не переборщить.

Почему нельзя пользоваться скрабом для лица каждый день?

Скраб нельзя использовать каждый день. Чем больше вы отшелушиваете кожу, тем тоньше и чувствительнее она становится. А потому при ежедневном скрабировании механические повреждения, раздражение и сухость кожи вам гарантированы. Помните, что для восстановления верхнего слоя эпидермиса нужно время.

Когда нужно смывать скраб для лица?

Классический скраб можно смывать сразу после использования, то есть через 1–3 минуты в зависимости от типа кожи. Более жирную кожу можно скрабировать дольше. Но существуют и специальные маски-скрабы, которые сочетают сразу несколько функций. Такие средства сначала нужно подержать на лице в соответствии с инструкцией, а затем уже скрабировать кожу. Действовать в обратном порядке не стоит: оставлять на лице маску с ороговевшими частичками кожи – это не лучшая идея.

Что наносить на кожу после скраба?

После процедуры скрабирования можно наносить любое средство по уходу: питательную маску или увлажняющий крем, антивозрастную сыворотку или флюид. Открытые чистые поры позволяют коже лучше впитывать полезные вещества.

Что можно использовать вместо скраба для лица

Скрабы, приготовленные в домашних условиях, пользуются популярностью. Одна из главных причин – понятный состав, ведь все ингредиенты вы выбираете самостоятельно. Чаще всего это кофе, мед, сахар, соль, сода, овсяные хлопья. Важно лишь не забывать, что скраб должен иметь как минимум две составляющие: не только абразивные частички, но и смягчающую основу, которая увлажняет и питает кожу.

Помните, что средства для лица должны быть максимально деликатными. И если использовать тот же молотый кофе в качестве скраба для тела можно без опаски, то тереть им лицо стоит с осторожностью. Секрет успеха прост: чем мельче частички домашнего скраба, тем меньше риск повредить эпидермис.

Пять простых способов сделать скраб для лица в домашних условиях

  1. Скраб из кофе с молоком. Пожалуй, самый простой и популярный вариант скраба готовят из молотого кофе или кофейной гущи. Некоторые используют также «выжимку» из капсул для кофемашины. Степень помола выбирайте в зависимости от типа кожи и ее реакции. Если хотите более щадящее средство, берите кофейную гущу. Чтобы сделать скраб полезнее и удобнее в использовании, добавьте в кофе немного масла виноградных косточек. Для сухой кожи в качестве основы также подойдет кофе, смешанный с молоком или сливками. Средство эффективно отшелушивает и смягчает, подходит для возрастной кожи.
  2. Скраб из яичного белка с солью. Такое средство не только хорошо очищает, но и подтягивает кожу, насыщает ее витаминами, минералами и аминокислотами. Возьмите один белок и смешайте с одной столовой ложкой мелкой соли. Полученную смесь нанесите на лицо и оставьте на 5 минут. Затем аккуратно помассируйте кожу и смойте скраб теплой водой. Богатый состав яичного белка поможет запустить обменные процессы и регенерацию кожи, улучшит ее питание, простимулирует выработку коллагена.
  3. Медово-кофейный скраб. Засахаренный мед можно использовать в качестве самостоятельного скрабирующего средства: он как раз обладает нужной консистенцией. А вот жидкий мед лучше соединить с кофе. Смешайте оба ингредиента в одинаковых пропорциях – и чудо-средство для ухода за лицом готово. Такой скраб не только очищает, но также питает и тонизирует кожу. Поскольку мед является аллергеном, не забудьте провести небольшой тест: нанесите средство на сгиб локтя и оставьте на 15 минут. Если покраснения или зуда не возникло – можно использовать медовый скраб на лице.
  4. Скраб из овсянки с миндальным маслом. Этот мягкий скраб деликатно очищает и увлажняет нежную кожу, помогает сгладить мелкие морщинки. Столовую ложку овсяных хлопьев залейте кипятком так, чтобы вода полностью покрывала овсянку, и дайте настояться 10 минут. Затем добавьте 1 столовую ложку миндального масла. Масла можно добавить и больше, все зависит от того, какую консистенцию вы хотите получить. Нанесите на влажную кожу лица, помассируйте, затем смойте теплой водой. Это средство можно использовать и как маску: оставьте массу на лице на 10 минут до проведения массажа. Если вам захочется сделать этот скраб более нежным, предварительно измельчите сухие хлопья овсянки в кофемолке.
  5. Скраб из глины с солью. Для приготовления этого скраба вам понадобится: по 1 чайной ложке косметической глины и мелкой соли, эфирное масло мяты. Смешайте соль и глину, добавьте 3–4 чайные ложки теплой воды. По консистенции смесь должна напоминать сметану. Добавьте от 3 до 5 капель эфирного масла мяты. Нанесите скраб на лицо, помассируйте в течение 2 минут и смойте теплой водой. Это средство хорошо очищает кожу, убирает лишнюю жирность, подтягивает и успокаивает.

Вы можете экспериментировать с составами домашних скрабов, заменять соль на сахар, кофе или рисовую муку. Главное – будьте внимательны к своим ощущениям. При нанесении на кожу абразивные частички не должны царапаться, доставлять дискомфорт. Если они получились слишком крупными, в следующий раз измельчите продукты в кофемолке до нужного размера.


сейчас в тренде
Читатели говорят