26808 прочитали
0

Чем опасны настольные лампы и какие параметры влияют на качество света за рабочим столом

Настольная лампа может стать незаменимым помощником, а может превратиться в настоящего врага и день за днем, пусть и незаметно, ухудшать ваше зрение. Яркость, мерцание, тип плафона, высота ножки, даже цвет и материал корпуса – все это влияет на здоровье ваших глаз. Разберемся, чем опасны неправильные настольные лампы и как выбрать надежный вариант. 

Первое и самое главное: в качестве настольной лампыдля работы или учебы нужно выбирать только специальные светильники. Небольшие ночники, торшеры и прочие декоративные лампы их не заменят. И второе: какой бы яркой ни была настольная лампа, помните о том, что это дополнительное освещение и использовать его нужно вместе, а не вместо основного. Теперь подробнее о деталях.  

Материал корпуса и цвет основания 

Корпус лампы и ее основание должны быть матовыми, не блестящими. Иначе свет будет отражаться от глянцевой поверхности и давать блики, которые станут дополнительной нагрузкой на глаза. Матовой, кстати, должна быть и поверхность стола – по той же причине, чтобы избежать «зайчиков». Так что модное в советское время оргстекло на рабочем столе давно пора заменить на современный матовый аналог, либо вовсе отказаться от него. 

Ножка и опора лампы не должны быть слишком яркими – это также будет отвлекать, напрягать периферическое зрение. Заметить этот момент при покупке непросто, а вот негативный эффект в виде усталости глаз или даже снижения остроты зрения проявится уже через несколько месяцев.

Для декоративных светильников этот фактор не является значимым, так что смело выбирайте хромированные и глянцевые.

Габариты и способ крепления лампы

Выбирая настольную лампу, отдавайте предпочтение тем моделям, которые позволяют менять как можно больше параметров – как минимум высоту, наклон плафона и угол освещения. Иначе вы столкнетесь со сложностями в использовании прибора. К примеру, лампу на слишком короткой ножке придется поднимать высоко над столом, а значит, свет будет слепить глаза. 

Существует три основных типа крепления:

1. Подставка-основание. Это классический вариант, когда осветительный прибор ставится прямо на стол. Из преимуществ: его легко передвинуть и отрегулировать степень освещения, кроме того, подставка может иметь дополнительные функции, о чем мы расскажем ниже. Недостаток, пожалуй, один: такая лампа занимает место на столе. 

2. Подставка-прищепка (или струбцина). Не занимает место, крепится к краю стола или навесной полке над ним. Недостатки очевидны: такую лампу не разместить на плоской поверхности. Кроме того, крепление не так надежно: разыгравшиеся дети или домашние животные могут случайно столкнуть лампу.

3. Крепление к стене. Хороший вариант для стационарной лампы. Она не занимает место на столе, не портит мебель, надежно закреплена и при этом подвижна. Недостаток только один – отсутствие мобильности.  

Форма и материал плафона

Не менее важна форма и материал плафона. Он должен быть непрозрачным и полностью закрывать источник света, иначе лампочка будет слепить глаза, а работать вы просто не сможете. Хорошо, если внутренняя поверхность абажура отражает свет: это дает дополнительную яркость и площадь освещения. 

Ширина светового пучка также имеет важное значение. Рабочая поверхность стола должна быть освещена равномерно, но в то же время свет не должен слишком рассеиваться. Поэтому оптимальной формой плафона считается трапеция или конус с широкими краями, что дает угол освещения примерно 40 градусов. Настольные лампы с плоскими плафонами, которые хорошо рассеивают свет, станут прекрасным украшением интерьера (к примеру, в спальне, где не требуется большая яркость). 

И, конечно, плафон настольной лампы не должен сильно нагреваться, даже если вы используете лампу накаливания. Это просто небезопасно, особенно если такая лампа стоит на столе у школьника: он запросто может получить ожог. Не стоит покупать настольную лампу с плафоном из пластмассы, особенно толщиной менее 2 мм. При долгом использовании она может начать плавиться. Опасны также небольшие плафоны, стенки которых находятся слишком близко к лампочке. Это расстояние должно быть от 5 см и более.

Если выбираете настольную лампу для детской комнаты, не стоит брать модели со стеклянными плафонами. А вот для кабинета такой вариант подойдет. Но не забывайте о том, что стекло не должно быть прозрачным.

Качество света

Какой должна быть правильная «температура света»? Кто-то любит теплый, желтый. Он создает ощущение уюта, близок к солнечному, не так раздражает глаза. Однако рабочую атмосферу создает холодный белый свет, как в люминесцентных лампах (неслучайно его используют в офисах). Он помогает концентрироваться, но в то же время от него быстрее устают глаза. Истина же, как это часто бывает, посередине. Для работы с настольной лампой выбирайте естественный белый свет. Его еще называют белым нейтральным. Он привычен глазам и не напрягает долгое время.

Еще один важный фактор – пульсация света. Незаметное мерцание лампочки быстро утомляет глаза, перенапрягает глазной нерв, может привести к снижению зрения. Грешат этим в первую очередь люминесцентные лампы. Лампы накаливания по этому параметру на втором месте. А самые свободные от пульсаций – светодиодные лампочки. Кроме того, они потребляют меньше энергии и служат дольше. 

Не переусердствуйте с яркостью! Безусловно, рабочее место должно быть хорошо освещено. Но, поскольку источник света находится близко к глазам, он не должен быть слишком ярким. Иначе синдром сухого глаза и быстрая утомляемость вам гарантированы. Оптимальную яркость, к примеру, создает лампочка накаливания 60 Вт, на расстоянии 50–70 см от рабочего места. Ориентируйтесь на свои ощущения и комфорт глаз. 

Обращайте внимание на характеристики самой лампы: на ней обычно указана допустимая мощность лампочки. Для обычных ламп накаливания это, как правило, 40–60 Вт, для светодиодных – от 7 до 11 Вт. Это обязательное условие безопасного использования и гарантия того, что осветительный прибор прослужит долго. 

Дополнительные функции

Современные настольные лампы давно превратились в многофункциональные устройства. В них встраивают USB-порты для подзарядки гаджетов, будильник, радио, плеер, таймер включения и отключения. Все эти функции хороши, если не будут отвлекать от работы. Однако делать их определяющими при покупке лампы все же не стоит. 

Из полезного функционала самой лампы можно отметить следующие:

  • диммер – он позволит регулировать уровень яркости освещения; 

  • встроенный режим фокусировки, которую можно настроить, например, для работы за компьютером или письма;

  • аккумулятор для работы при отключении электричества.

Как правильно разместить настольную лампу

Свет от лампы должен падать непосредственно на поверхность стола или тетрадь. Так что, если вы правша, располагайте лампу слева, чтобы не создавать тень той рукой, которой пишете. Если левша – ставьте лампу справа.

Если поставить лампу слишком высоко, глаза будут быстро уставать. Ваше лицо должно быть в тени плафона, чтобы свет не слепил. Оптимальное расстояние – 40–50 см от стола. 

И, конечно, не забывайте об основном источнике света. Использовать настольную лампу в темноте вредно для глаз. При невысоком освещении зрачок максимально расширен, а мощный световой поток от настольной лампы попадает прямо на сетчатку.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам выбрать качественную настольную лампу, которая станет надежным помощником на долгие годы.


сейчас в тренде
Читатели говорят